О происхождении зла

Православный христианин
ВЫ очерняете Иоанна и не понимаете, что говорите?

А я вас троллем сейчас называл???
Это как называется?
А где я очернял Иоанна Дамаскина? Я вполне серьезно задал Вячеславу, не вам, вопрос какую изюминку он нашел в Иоанне Дамаскине что изучал его 20 лет. Ведь согласитесь текст причем сухой, средневековый язык, просто так, многолетно ,не будешь изучать. Например для меня ТИПВ -это книга которую прочёл, отложил в голове и поставил на полку, перечитывать Я точно часто не буду.. Но мой вопрос , вполне искренний, вами воспринят в штыки.... А что с Аристотелем сходство, и я бы сказал заимствование, так я это вижу, потому что изучал его в высшем заведении...
 
Крещён в Православии
Смущает следующее. Почему данный фрагмент пророчества относиться к современности 21 века, а не к сталинским, хрущевским или брежневским временам прошлого века?
Любвеобильный батюшка говорил, что когда появится малая свобода, будут открываться церкви, монастыри, их будут ремонтировать, однако выйдут наружу все лжеучения вместе с бесами и безбожниками тайными и сильно на Украине ополчатся против Православной Русской Церкви, ее единства и соборности. Будут отнимать у православных церкви и верных избивать. Но все эти наветы лукавого и лжеучения исчезнут, а будет Единая Церковь Православная Российская.
Однако в современной Украине бывшего Президента Порошенко нельзя назвать безбожной властью. Почему-то сначала речь идет о Русской Церкви, а потом о какой-то Единой Церкви Православной России (???).

В Брежневские времена, когда появилась малая свобода после хрущевского волюнтаризма, советская власть отнимала церкви и верных избивала.
Цитаты: "Количество храмов за 1964–1985 гг. постепенно сокращалось и за указанный период уменьшилось более чем на тысячу. Если на конец хрущевского правления в Русской Церкви было 7853 церкви, то в 1985 г. их осталось 6806".
"Как и в прежние годы, были нередки случаи увольнения с работы или исключения из института за посещение храма, участие в паломничествах и т. п. Проблемы могли возникнуть и из-за принятия крещения – под давлением государственных органов патриарх Алексий I в декабре 1964 г. издал циркуляр об обязательной регистрации крещаемых".
"КГБ по-прежнему контролировал церковно-административный аппарат, особое внимание уделялось архиерейским хиротониям и назначениям на кафедры.
Аресты за веру в эти годы также имели место, касались как духовенства, так и мирян, однако теперь помимо лагерного заключения к верующим стали применяться и методы принудительного лечения в психиатрических клиниках. Современники, прошедшие через такие «лечебницы», вспоминали, что по части жестокости они оставляли далеко позади себя и лагеря, и самые страшные тюрьмы".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А где я очернял Иоанна Дамаскина? Я вполне серьезно задал Вячеславу, не вам, вопрос какую изюминку он нашел в Иоанне Дамаскине что изучал его 20 лет. Ведь согласитесь текст причем сухой, средневековый язык, просто так, многолетно ,не будешь изучать. Например для меня ТИПВ -это книга которую прочёл, отложил в голове и поставил на полку, перечитывать Я точно часто не буду.. Но мой вопрос , вполне искренний, вами воспринят в штыки.... А что с Аристотелем сходство, и я бы сказал заимствование, так я это вижу, потому что изучал его в высшем заведении...
Простите у вас пробелы с памятью?
Аристокл написал(а):
Но раз прочитал...Аристотелем навеяло...прям схожесть чувствуется
Все указанные моменты делают аристотелевскую этику совершенною, можно сказать, противоположностью христианской, где видим решительно иное понимание дела.
Простите это вы о себе написали, рассуждая так о Иоанне Дамаскине?
Аристокл написал(а):
это у вас нервное или недостаток воспитания?
 
Православный христианин
Почему данный фрагмент пророчества относиться к современности 21 века, а не к сталинским, хрущевским или брежневским временам прошлого века?
Брате, почил Лаврентий Черниговский 20 февраля 1950 г.
Так к чему твои личные измышления и этот пост?
 
Крещён в Православии
Православный христианин
Сергей, об этом и речь. Пророчества прп. Лаврентия Черниговского легко можно отнести к брежневским временам.
Брат мой заблудший? Так кто при Брежневе уходил на Украине в ересь и раскол?
Преподобный Лаврентий говорил: «Уходят в раскол и в ересь только недостойные милости Божией и великие грешники, которые не хотят знать: верую во Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь! И что Православная Церковь есть Тело Христово (разве можно Тело Христа разделять) и, наконец, Церковь есть нешвенный хитон Господень (который подобно Арию нельзя разрывать). И не помнят они, что Един Бог, Единая Вера, Едино Крещение, что Господь Иисус Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола». Батюшка при этих словах молился обо всех заблудших и отступившихся от Правоверия, но заплакав свидетельствовал: «Нет, не призовет их Господь к покаянию, не спасутся, ибо не достойны милости Божией. Сие мне открыто Царицей Небесной и Святым Ангелом Хранителем»...
Подробнее:
Жизнеописание преподобного Лаврентия Черниговского. Всеукраинский журнал «Мгарский колоколъ» №43
Вот эти слова и являются утешением для тех, кто остался христианином.
Конечно прискорбно то, что творится сейчас с нашими братьями на Украине, но Господь наш Иисус Христос предупреждал: ”Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас (Ин 15:20)..

“даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу” (Ин 16:2).

“сия глаголах вам, да во Мне мир имате: в мире скорбни будете: но дерзайте, (яко) Аз победих мир (Ин 16:32).
 
Крещён в Православии
Преподобный Лаврентий говорил: «Уходят в раскол и в ересь только недостойные милости Божией и великие грешники, которые не хотят знать: верую во Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь! И что Православная Церковь есть Тело Христово (разве можно Тело Христа разделять) и, наконец, Церковь есть нешвенный хитон Господень (который подобно Арию нельзя разрывать). И не помнят они, что Един Бог, Единая Вера, Едино Крещение, что Господь Иисус Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола». Батюшка при этих словах молился обо всех заблудших и отступившихся от Правоверия, но заплакав свидетельствовал: «Нет, не призовет их Господь к покаянию, не спасутся, ибо не достойны милости Божией. Сие мне открыто Царицей Небесной и Святым Ангелом Хранителем»...
Данные слова можно отнести к любым раскольникам, за которых молился батюшка. Более того, эти слова правильно относить к тем раскольникам, которые были при жизни батюшки. Нельзя молиться за тех раскольников, которые еще не родились.
 
Православный христианин
Данные слова можно отнести к любым раскольникам, за которых молился батюшка. Более того, эти слова правильно относить к тем раскольникам, которые были при жизни батюшки. Нельзя молиться за тех раскольников, которые еще не родились.
Брат мой зачем же ты не остановишься, а прилагаешь ко лжи очередную ложь???
Леонид Брежнев правил Советским Союзом с 1964 по 1982 годы!!!
Так к чему сказанное тобой?
Вячеслав1959 написал(а):
Сергей, об этом и речь. Пророчества прп. Лаврентия Черниговского легко можно отнести к брежневским временам.
???????????????
«...Третья Автокефальная Церковь
Следующий виток развития УАПЦ получила в 1989 году
, когда с подачи националистического «Народного Руху України», в Киеве начал действовать комитет по ее восстановлению и подтвердивший преемственную связь с раскольниками образца 1921 года. Возглавил все это движение священник из Рижской епархии Богдан Михайлечко. Особую силу раскол начал набирать с того времени, как львовский священник прот. Владимир Ярема объявил о своем выходе из РПЦ. Он возглавил возобновленное раскольническое движение и, чтобы придать легитимность своей структуре, стал искать возможности формирования иерархии. Для этого было выбрано два вектора действий: наладить контакты с эмиграцией и найти перебежчика в РПЦ.
Первых успехов они добились на Родине, так как заштатный епископ Житомирский и Овручский Иоанн (Боднарчук) согласился помочь раскольникам. Не заставили себя ждать и новости с эмиграции. По требованию автокефалистов Боднарчук направляет обращение Мстиславу Скрыпнику, племяннику Петлюры и «иерарху», получившему «рукоположение» еще во время Второй мировой войны в структурах Поликарпа Сикорского. 30 сентября 1989 года, оставаясь в США, Мстислав был провозглашен главой УАПЦ. 1 ноября епископ Иоанн официально объявил Синоду о своем выходе из РПЦ и после ряда увещаний был лишен сана и монашества. Несмотря на видимость «иерархии», реально управлять расколом продолжал Ярема.
Официальная «интронизация» Мстислава Скрыпника в «патриархи» произошла 18 ноября 1990 года в Киеве. Со скидкой на 90-летний возраст он попытался взять бразды правления в свои руки, возвел в «епископы» и назначил управляющим УАПЦ 29-летнего Антония Масендича и отбыл в более уютные США. Вскоре между Боднарчуком и Масендичем возник конфликт на почве властных притязаний, разрешившийся в пользу последнего.
К уже существующему церковному расколу добавился новый, более масштабный. В 1992 году его инициатором стал ныне лишенный сана митрополит Филарет (Денисенко). Обиженный невозможностью стать Патриархом Московским, он, используя националистические настроения в Украине и вопреки постановлениям Архиерейского Собора РПЦ 1992 года, начал продвигать идею отделения от Материнской Церкви. За эти схизматические действия Филарет был низложен, а в 1997 году лишен сана...».
Подробнее:
САМОСВЯТСКИЕ И РАСКОЛЬНИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ В УКРАИНЕ В ХХ ВЕКЕ КАК ПРЕДТЕЧИ ПЦУ
 
Крещён в Православии
Брат мой зачем же ты не остановишься, а прилагаешь ко лжи очередную ложь???
Леонид Брежнев правил Советским Союзом с 1964 по 1982 годы!!!
Так к чему сказанное тобой?
Святой почил в 1950 году. Почему его пророчества нельзя отнести к периоду правления Л.И. Брежнева с 1964 по 1982 г., в которых есть слова о захвате храмов и избиении верных?
Более того, в пророчестве о раскольниках нет ни единого слова о раскольниках в Украине и в России.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Святой почил в 1950 году. Почему его пророчества нельзя отнести к периоду правления Л.И. Брежнева с 1964 по 1982 г., в которых есть слова о захвате храмов и избиении верных?
Более того, в пророчестве о раскольниках не идет никакой речи об Украине и России.
Брате, одно хочу сказать, ты не читаешь ссылок приведенных, а хочешь оставаться в своем заблуждении?
НЕ БЫЛО во времена Брежнева, того о чем говорил батюшка Лаврентий.
обо всех заблудших и отступившихся от Правоверия, но заплакав свидетельствовал: «Нет, не призовет их Господь к покаянию, не спасутся, ибо не достойны милости Божией. Сие мне открыто Царицей Небесной и Святым Ангелом Хранителем»
Не покаешься и ты, то Господь и тебя не примет.
Как бы ты не защищал православие и не приводил слов св. отцов.
Но нет грехов непрощаемых, кроме греха нераскаянного!!!
 
Крещён в Православии
Из ФГ

Итак, субстанция есть самый общий род, тело – вид субстанции и род одушевленного; одушевленное – вид тела и род чувствующего; чувствующее животное – вид одушевленного и род разумного; разумное – вид животного и род смертного; смертное – вид разумного и род человека; человек же есть самый низший вид, ибо человек есть вид в отношении смертного и вид же в отношении Петра и Павла. По святым отцам, это, именно, и есть природа, форма и субстанция.
.....
Далее по ссылке https://azbyka.org/otechnik/Ioann_Damaskin/filosofskie_glavy/47
тело – вид субстанции- Что за тело Вячеслав? Есть образ какой-то у этого тела - другой?Что понимать под этим телом?
род одушевленного; Что за одушевлённое? Что это? Которое в свою очередь вид -тела (какого тела)?

У меня счас крыша уедет, и это будет на Вашей совести Вячеслав. А у меня дети и маме 90 лет. ухаживать нужно. Что других слов нет? и способов, и примеров из жизни? Что-это за тело такое?Материя что-ли? или тело - чьё-то тело физическое?
 
Крещён в Православии
тело – вид субстанции- Что за тело Вячеслав? Есть образ какой-то у этого тела - другой?Что понимать под этим телом?
род одушевленного; Что за одушевлённое? Что это? Которое в свою очередь вид -тела (какого тела)?

У меня счас крыша уедет, и это будет на Вашей совести Вячеслав. А у меня дети и маме 90 лет. ухаживать нужно. Что других слов нет? и способов, и примеров из жизни? Что-это за тело такое?Материя что-ли? или тело - чьё-то тело физическое?
Тело - это то, что имеет ширину, высоту и длину. Под определение тела попадают все природы (сущности) физического мира - земного мира. Тело - это высший род всякой земной природы (сущности).
 
Крещён в Православии
Тело - это то, что имеет ширину, высоту и длину. Под определение тела попадают все природы (сущности) физического мира - земного мира. Тело - это высший род всякой земной природы (сущности).
Значит это, гора, кошка, лошадь, человек, дерево, - это всё земные природы(сущности) - которые являются видом, для этого определение тела? И как попадают все земные природы под понятие - тела? Ведь среди земных природ - есть те которые из тела и души? Или то, что имеет длинну, высоту и ширину - то что-есть тело, подразумевает и объединяет (физическое, так и духовное?
Теперь нужно род - одушевлённого расшифровать. От какого вида, этот род? И как род, может быть от - вида?
А что для особо одарённых, нет каких-то толкований на Ф.Г Дамаскина, с чётко обозначенными понятиями, и что они обозначают на простом, повседневном языке и примерах.
 
Крещён в Православии
Значит это, гора, кошка, лошадь, человек, дерево, - это всё земные природы(сущности) - которые являются видом, для этого определение тела? И как попадают все земные природы под понятие - тела? Ведь среди земных природ - есть те которые из тела и души? Или то, что имеет длинну, высоту и ширину - то что-есть тело, подразумевает и объединяет (физическое, так и духовное?
Теперь нужно род - одушевлённого расшифровать. От какого вида, этот род? И как род, может быть от - вида?
А что для особо одарённых, нет каких-то толкований на Ф.Г Дамаскина, с чётко обозначенными понятиями, и что они обозначают на простом, повседневном языке и примерах.
Попадают просто. Все перечисленные Вами природы - это тела.
Духовная природа, например, ангел не может быть телом, ибо он есть сила, а сила не имеет телесного измерения по ширине, высоте и длине. Это же элементарные школьные знания.

Род от вида - так писать нельзя.

Алексей, Вы читали в ФГ об определении, о роде и о виде? Если нет прочтите, написано по русски.

Надо мыслить понятиями и определениями. Мышление примерами не может дать познание вещей умопостигаемых.
 
Крещён в Православии
А что для особо одарённых, нет каких-то толкований на Ф.Г Дамаскина, с чётко обозначенными понятиями, и что они обозначают на простом, повседневном языке и примерах.
Из ФГ.
Определение есть краткая речь, выражающая природу подлежащего, т.е. речь, обозначающая эту природу немногими словами. Например, человек есть животное разумное, смертное, способное к разумению и постижению.

Далее, родом называется то, чему подчиняется вид. Например, животному подчиняется человек, лошадь и другие виды. Поэтому животное есть род. Об этом-то роде и говорят философы. Определяя его, говорим: род есть то, что сказывается в отношении многих и различающихся по виду предметов и отвечает на вопрос: что есть предмет? Например, животное как род сказывается в отношении человека, лошади, вола и многих других существ, различающихся между собой по виду, и отвечает на вопрос: что есть предмет? В самом деле, один вид человека, другой лошади и третий вола. Род высказывается на вопрос: что есть предмет?

Видом, с другой стороны, называется то существенное, что подчиняется роду. И снова: видом называется то, в чем сказывается род в форме ответа на вопрос, что есть предмет, или то, что высказывается в такой же форме о многих и различающихся численно предметах. Но два первых определения вида различаются между собой лишь относительно, как направление вверх и направление вниз, и подходят ко всякому виду. Третье же, совершенное, определение подходит лишь к самому низшему виду, ближайшему к индивидам общему понятию, обнимающему единичные сущности; в этом смысле мы, например, говорим: вид человека.

Что из сказанного Вам непонятно?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я считаю прп. И. Дамаскина одним из величайших философов всех времен и народов.
Считайте, только избавьте меня от ваших поучений. Поверьте я в них не нуждаюсь.
Что у вас всегдашняя манера общаться с собеседником сразу гвалтом его обвинять то троллем, то пустословом то ещё кем... Это у вас нервное или недостаток воспитания?
витаминов))
 
Если-бы не было помощи, никто бы не обращался.
Фокус в том, что она даже есть. Вопрос только как это работает. А работает просто. Молитва есть не что иное, как уход в себя и отключение от внешних раздражителей (аналог медитации). Мозг перестает отвлекаться и начинает работать над поставленной проблемой. И находит решение.
Как с компьютером. Если тормозит, первое, что надо сделать - закрыть лишние программы.
Вы утверждаете как человек имеющий учёную степень. Учёные ещё не могут дать ответ, что появилось раньше белок или ДНК.
Читал, что сперва были белки. Они отличные ферменты, но не годятся для хранения наследственной информации. Позже появилась РНК. Еще позже ДНК как более устойчивая к внешним воздействиям структура.
 
Решение этой проблемы простое. На территории Украины должна быть одна Православная Церковь Украины. Московский Патриархат в смирении, имеющего основу в братской христианской любви, должен уйти с территории Украины.
Этого хотите вы. Но что хотят сами украинцы?
В очередной раз убеждаюсь: как хорошо быть атеистом...
Духовная природа, например, ангел не может быть телом, ибо он есть сила, а сила не имеет телесного измерения по ширине, высоте и длине. Это же элементарные школьные знания.
Энергия!
 
Сверху