О происхождении зла

Крещён в Православии
Нет не правильно. Не пытайтесь меня тонко подловить для оправдания вашего заблуждения о понятию "Богочеловек"
Обетованный Искупитель мира, Господь наш И. Христос по Своей природе есть единородный Сын Божий, восприявший естество человеческое в единство Своей божественной ипостаси для совершения спасения рода человеческого, – иначе есть, истинный Бог и истинный человек, или Богочеловек (θεάνθρωπος – наименование Спасителя мира, вошедшее в употребление с IV в., также Θέανδρος); в Нем Слово плоть бысть (δ Λόγος σάρξ έγένετο, – Иоан, 1:14), Бог явися во плоти (Θεός εφανερώθη έν σαρχί – 1Тим. 3:16), совершилось, как учит церковь, воплощение (σάρχωσις, ένσάρχωσις, incarnatio) и вочеловечение (ενανθρώπησις, ενσωμάτωοις) истинного Бога..
Что непонятно???
Это что, догматическое определение? Не смешите. Вы процитировали слова протоиерея Николая Малиновского (наверное после тщетных поисков в инете для аргументации своего вранья), выдавая эти слова за догматическое определение. Одно вранье порождает следующее вранье.

У меня в отношении термина Богочеловек нет заблуждения, в отличие от Вас.

Термин в оборот ввел Ориген, чьи труды осуждены Церковью. Этот термин не нашел поддержки в Церкви. Этого термина нет в Халкидонском оросе.

Этот термин используется как наименование - замена имени Иисус Христос. Не более. Только зачем заменять имя Иисуса Христа термином Богочеловек? Можете ответить?
 
Православный христианин
Это что, догматическое определение? Не смешите. Вы процитировали слова протоиерея Николая Малиновского (наверное после тщетных поисков в инете для аргументации своего вранья), выдавая эти слова за догматическое определение. Одно вранье порождает следующее вранье.

У меня в отношении термина Богочеловек нет заблуждения, в отличие от Вас.

Термин в оборот ввел Ориген, чьи труды осуждены Церковью. Этот термин не нашел поддержки в Церкви. Этого термина нет в Халкидонском оросе.

Этот термин используется как наименование - замена имени Иисус Христос. Не более. Только зачем заменять имя Иисуса Христа термином Богочеловек? Можете ответить?
Да признаюсь при детальном рассмотрении об этом термине информации мало нашел... Но у нас в Церкви часто его применяют...а я как чадо РПЦ продолжу его использовать...если я батюшке на исповеди скажу что Богочеловек - это армянская ересь, боюсь он мне епитимью даст... Вам то все равно, вы не причащаетесь...а мне нужно смиряться местами...
 
Крещён в Православии
Да признаюсь при детальном рассмотрении об этом термине информации мало нашел... Но у нас в Церкви часто его применяют...а я как чадо РПЦ продолжу его использовать...если я батюшке на исповеди скажу что Богочеловек - это армянская ересь, боюсь он мне епитимью даст... Вам то все равно, вы не причащаетесь...а мне нужно смиряться местами...
Аристокл, зачем Вы пытаетесь подменять смыслы? Постоянно пишу, что армянская ересь есть единая сложная природа, именуемая Богочеловек, а не сам термин Богочеловек.

Причащайтесь согласно своей совести.
 
Православный христианин
У меня в отношении термина Богочеловек нет заблуждения, в отличие от Вас.

Термин в оборот ввел Ориген, чьи труды осуждены Церковью. Этот термин не нашел поддержки в Церкви. Этого термина нет в Халкидонском оросе.
Вообще-то, Оригена осудили не за термин "Богочеловек", и этот термин мы встречаем уже у мужей апостольских (см. Игнатий Богоносец, "Послание к ефесянам" https://azbyka.org/otechnik/Ignatij_Antiohijskij/poslanie-k-efesjanam/#sel=40:1,40:11). Есть его вполне православное понимание и употребление.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
В каком догмате Церкви есть определение о Богочеловеке?
В Халкидонском Оросе.
Одна Ипостась в двух природах.Божественной и человеческой.Это догмат.
Иисус Христос -это Богочеловек.Воплотившийся Бог.А не просто пророк или некий самозванец.
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Вообще-то, Оригена осудили не за термин "Богочеловек", и этот термин мы встречаем уже у мужей апостольских (см. Игнатий Богоносец, "Послание к ефесянам" https://azbyka.org/otechnik/Ignatij_Antiohijskij/poslanie-k-efesjanam/#sel=40:1,40:11). Есть его вполне православное понимание и употребление.
Я и не писал, что его осудили за термин Богочеловек.
Этот термин вставлен переводчиком. По тексту нет никакого Богочеловека, а есть «Бог во плоти». Вот Вы как понимаете, какое определение несёт термин Богочеловек?
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Я и не писал, что его осудили за термин Богочеловек.
Этот термин вставлен переводчиком. По тексту нет никакого Богочеловека. Во Вы как понимаете, какое определение несёт термин Богочеловек?
Странный вопрос... Бог воплотившийся человеком. Потому и БОГОчеловек, а не наоборот, человекоБог... БОГОчеловек это когда воля Божья исполняется в естестве воли человека. Это то к чему должен стремиться любой человек и это его предназначение. Сын Божий воплотился в теле человека, став БОГОчеловеком. С именем человеческим Иисус Христос. То что больше вселенной, умалилось до пищинки - это главное.
Правильность понимания хорошее дело, так как это способ ориентира направления в деле САМОспасения. Но лучше это дело вручить Богу.
 
Православный христианин
Я и не писал, что его осудили за термин Богочеловек.
Этот термин вставлен переводчиком. По тексту нет никакого Богочеловека, а есть «Бог во плоти». Вот Вы как понимаете, какое определение несёт термин Богочеловек?
Ну прям таки, каким- то переводчиком вставлен, и вся Церковь подхватила до сегодняшних дней и никто вопроса не задал кроме "богослова" Вячеслава... У нас на службе архиерей, экзарх нашей Церкви неоднократно употребляет этот термин....Приведите как вы доводы о некомпетентности использования этого термина "Богочеловек". Мифы ,как вы думаете, развенчивайте доказательно...
 
Крещён в Православии
Странный вопрос... Бог воплотившийся человеком. Потому и БОГОчеловек, а не наоборот, человекоБог... БОГОчеловек это когда воля Божья исполняется в естестве воли человека. Это то к чему должен стремиться любой человек и это его предназначение. Сын Божий воплотился в теле человека, став БОГОчеловеком. С именем человеческим Иисус Христос. То что больше вселенной, умалилось до пищинки - это главное.
Правильность понимания хорошее дело, так как это способ ориентира направления в деле САМОспасения. Но лучше это дело вручить Богу.
Церковь учит в Халкидонского оросе, что Иисус Христос есть Бог и человек. Другого нет учения.,
 
Православный христианин
Церковь учит в Халкидонского оросе, что Иисус Христос есть Бог и человек. Другого нет учения.,
И из этого учения происходит термин "Богочеловек" принятый Православной Церковью..
Если Христос Бог и человек, что получается- Богочеловек. Всем это понятно кроме вас
 
Крещён в Православии
Ну прям таки, каким- то переводчиком вставлен, и вся Церковь подхватила до сегодняшних дней и никто вопроса не задал кроме "богослова" Вячеслава... У нас на службе архиерей, экзарх нашей Церкви неоднократно употребляет этот термин....Приведите как вы доводы о некомпетентности использования этого термина "Богочеловек". Мифы ,как вы думаете, развенчивайте доказательно...
Вы нормально можете вести диалог без троллинга собеседника? Вы же христианин. Какой смысл вкладывал экзарх вашей Церкви в термин Богочеловек? Он его употреблял вместо имени Иисус Христос или иначе?
 
Православный христианин
Вы нормально можете вести диалог без троллинга собеседника? Вы же христианин. Какой смысл вкладывал экзарх вашей Церкви в термин Богочеловек? Он его употреблял вместо имени Иисус Христос или иначе?
Иисус Христос -Бог и человек- Богочеловек..
Такая цепочка понятна?
 
Православный христианин
Вы нормально можете вести диалог без троллинга собеседника? Вы же христианин. Какой смысл вкладывал экзарх вашей Церкви в термин Богочеловек? Он его употреблял вместо имени Иисус Христос или иначе?
Вы когда меня вруном называли, вспоминали что вы христианин?
 
Крещён в Православии
И из этого учения происходит термин "Богочеловек" принятый Православной Церковью..
Если Христос Бог и человек, что получается- Богочеловек. Всем это понятно кроме вас
Ничего из этого не присходит. Это надуманно и не соответсвует действительности. Бог и человек не тождественно Богочеловек.
Бог и человек - здесь два собственных имени неоднородных членов разделены.
Богочеловек - собственное сложное слово, указывающее на единство одной сложённой природы, состоящей из двух природ.
 
Крещён в Православии
Вы когда меня вруном называли, вспоминали что вы христианин?
Конечно вспомнил. Вы соврали, что Богочеловек есть догматическое определение и сейчас продолжаете упорствовать в своём враньё. Я как христианин обличил Ваши слова как враньё. Я Вас не троллю, а Вы меня троллите.
 
Крещён в Православии
Иисус Христос -Бог и человек- Богочеловек..
Такая цепочка понятна?
Прошумевшее раз дать определение термину Богочеловек? При этом прошу дать пояснение в отношении предиката, через который определяется данный термин.

Предика́т — это утверждение, высказанное о субъекте.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ничего из этого не присходит. Это надуманно и не соответсвует действительности. Бог и человек не тождественно Богочеловек.
Бог и человек - здесь два собственных имени неоднородных членов разделены.
Богочеловек - собственное сложное слово, указывающее на единство одной сложённой природы, состоящей из двух природ.
Амфибия это лодка или автомобиль? Однозначного ответа не получится. Так как на море, это будет считаться судном, а на дороге автотранспортом. Так и тут сказав, что Иисус Христос только Бог этот ответ не будет полноценным. Сказав, что Он человек, так же. Почему вы не можете смирится с понятием Богочеловек, ведь оно точно и в полноте описывает суть Иисуса Христа? По сути Он же ещё и Спаситель. Человек вправе именовать так Христа , как чувствует сам. Для кого-то, Христос друг... Кому-то судья... Кто для вас Он? Вот в чем истинный вопрос...
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Амфибия это лодка или автомобиль? Однозначного ответа не получится. Так как на море, это будет считаться судном, а на дороге автотранспортом. Так и тут сказав, что Иисус Христос только Бог этот ответ не будет полноценным. Сказав, что Он человек, так же. Почему вы не можете смирится с понятием Богочеловек, ведь оно точно и в полноте описывает суть Иисуса Христа?
Богочеловек в истинном значении указывает на одну сложную природу. Ваш пример с амфибией подтверждает этот факт, так как сама амфибия является вещью одной сложной природы. Так?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Конечно вспомнил. Вы соврали, что Богочеловек есть догматическое определение и сейчас продолжаете упорствовать в своём враньё. Я как христианин обличил Ваши слова как враньё. Я Вас не троллю, а Вы меня троллите.
Ничего я не врал.... Иисус Христос- Бог и человек- Богочеловек. Это догмат.!!
 
Сверху