О происхождении зла

Крещён в Православии
На сто процентов согласен.....Будддисты в отдельных течениях, тоже борются со страстями. Но я не об этом.....Вопрос зачем так долго изучать - 20 лет???
Чтобы начать понимать православную веру. Кроме того, периодически открываются новые смыслы нашей веры. Это позволяет правильно реагировать на вызовы современности, в том числе на те, которые возникли в связи с событиями по созданию ПЦУ.
 
Православный христианин
Это позволяет правильно реагировать на вызовы современности, в том числе а те, которые возникли в связи с событиями по созданию ПЦУ
В чем связь? Как длительное изучении догматики в частности "Источника знаний" повлияло на вашу позицию к РПЦ ?
 
Крещён в Православии
В чем связь? Как длительное изучении догматики в частности "Источника знаний" повлияло на вашу позицию к РПЦ ?
Позиция сформировалась в умении правильно расставлять акценты при рассмотрении вопросов экклезиологии и в умении распознавать манипуляции, осуществляемые современными иерархами РПЦ посредствам софизмов.
 
Православный христианин
Позиция сформировалась в умении правильно расставлять акценты при рассмотрении вопросов экклезиологии и в умении распознавать манипуляции, осуществляемые современными иерархами РПЦ посредствам софизмов.
Так за это с вас Бог не спросит.....пусть себе манипулируют...С вас спросят на суде почему вы не причащаетесь....не живете литургической жизнью... помните слова "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
Евангелие от Иоанна 6:54
— Ин 6:54: Тут нет ни слова про манипуляции иерархов....Вы не принимайте мои слова как нравоучения или обличения. Просто пытаюсь полемизировать.
 
Крещён в Православии
Так за это с вас Бог не спросит.....пусть себе манипулируют...С вас спросят на суде почему вы не причащаетесь....не живете литургической жизнью... помните слова "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
Евангелие от Иоанна 6:54
— Ин 6:54: Тут нет ни слова про манипуляции иерархов....Вы не принимайте мои слова как нравоучения или обличения. Просто пытаюсь полемизировать.
Волнуйтесь за себя. Я в расколе не причащаюсь.
 
Православный христианин
Крещён в Православии
правильно реагировать на вызовы современности, в том числе на те, которые возникли в связи с событиями по созданию ПЦУ.
Как по Вашему правильно реагировать на действия ПЦУ?
Это захваты храмов силовыми методами, с подделкой документов, и привлечением националистов, как исполнителей в расправах над мирянами и священством...
Как правильно на это реагировать?
P.S. Полиция просто наблюдает, даже когда избивают людей.
 
Православный христианин
Как по Вашему правильно реагировать на действия ПЦУ?
Это захваты храмов силовыми методами, с подделкой документов, и привлечением националистов, как исполнителей в расправах над мирянами и священством...
Как правильно на это реагировать?
P.S. Полиция просто наблюдает, даже когда избивают людей.
читайте "Философские главы" и все поймете как реагировать....
 
Крещён в Православии
Согласен, только для этого необязательно изучать философию.

"Философия – это суррогат; все равно что вместо хлеба давать жевать резину. Питайся этой резиной, но сыт будешь ли?"
Мир Вам! Попробуйте для начала с уважением относиться к тем христианам, которые чуть больше Вас смыслят в богословских вопросах. Легче всего, скользнув по поверхности, считать себя познавшим суть проблемы. Я считаю прп. И. Дамаскина одним из величайших философов всех времен и народов. Вы же, по-моему, не соизволив даже ознакомиться с текстами прп. И. Дамаскина, объявляете фантазером уважаемого Вячеслава1959. С ним можно соглашаться, можно возражать, но чтобы аргументировать свое несогласие, просто необходимо постичь хотя бы 1/10-ю часть того, что знает Вячеслав. Имейте уважение к мнению оппонента, смените, пожалуйста, монолог-безапелляционность на восприятие иного мнения и прислушайтесь к доводам оппонента. Ваши же доводы требуют гораздо более веской аргументации. Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Мир Вм! Попробуйте для начала с уважением относиться к тем христианам, которые чуть больше Вас смыслят в богослоаских вопросах. Легче всего, скользнув по поверхности, считать себя познвшим суть проблемы. Я считаю прп. И. Дамаскина одним из величайших философов всех времен и народов. Вы же, по-моему, не соизволив даже ознакомиться с текстами прп. И. Дамаскина, объявляете фантазером уважаемого Вячеслава1959. С ним можно соглашаться, можно возражать, но чтобы аргументировать свое несогласие, просто необходимо постичь хотя бы 1/10-ю часть того, что знает Вячеслав. Имейте уаажение к мнению оппонента, смените, пожалуйста, монолог-безапелляционность на восприятие иного мнения и прислушайтесь к доводам оппонента. Ваши же доводы требуют гораздо более веской аргументации. Храни Час Господь!
Храни Вас Богородица!
 
Крещён в Православии
Вы сами решаете правильность Вами расставленных акцентов?
И тем самым, Вам ни кто не указ в видении ИСТИНЫ?
Не много на грудь берёте?
Чего Вы так обеспокоились? Я же никого не агитирую следовать за мной. Беру на себя столько, сколько считаю необходимым. Я не считаю мирян РПЦ раскольниками. Иерархов РПЦ - считаю. Вы же поступайте так, как Вам велит Ваша совесть.
 
Крещён в Православии
Вы так обеспокоились? Я же никого не агитирую следовать за мной.
Беспокоюсь..
По тому как, человеку с таким багажом знаний как у Вас, не составит труда склонить к своей точке зрения человека, не обладающего даже десятой частью Ваших знаний.
Очень смущает "не поминание патриарха"...
Как миряне(овцы) могут быть иными нежели их пастыри, которые их окормляют?
Это не понятно..
 
Крещён в Православии
Все общее, которое сказывается о другом называется природой, а также родом или видом. Так животное есть природа, которая по отношению к телу (природе) является видом, а по отношении к разумному и неразумному называется родом.
Вячеслав ещё раз напишите, тоже самое по другому, учитывая мои способности.
телу (природе) является видом,
Что подразумевать под телом?(природой)?
 
Крещён в Православии
Так Сергей ему Истина и указует на Истину.
Вы лично, можете подтвердить, а лучше обосновать(я правда вряд ли смогу дать оценку), что "ТО", что указывает Вячеславу не поминать Патриарха РПЦ, есть Истина, а не наш "общий знакомый"?
 
Крещён в Православии
Беспокоюсь..
По тому как, человеку с таким багажом знаний как у Вас, не составит труда склонить к своей точке зрения человека, не обладающего даже десятой частью Ваших знаний.
Очень смущает "не поминание патриарха"...
Как миряне(овцы) могут быть иными нежели их пастыри, которые их окормляют?
Это не понятно..
Не беспокойтесь, я никого не склоняю на свою сторону. Пробовал объяснять, но встретил агрессивность, связанную с нетерпимостью критики иерархов РПЦ и с полным доверием этим иерархам. Поэтому не вижу смысла вступать в полемику по этому вопросу и стараюсь сохранять мир, в уверенности, что в скором будущем каждому христианину прийдется сделать выбор в связи с продолжающейся схизмой во Вселенской Церкви. Я свой сделал.
 
Крещён в Православии
Польза была в том, что человек чувствовал себя защищенным от сил природы. Позже - чувство, что ты не одинок, всегда можешь обратиться за помощью к некоему более сильному и мудрому существу.
Если-бы не было помощи, никто бы не обращался.
Природа, природа. Никто специально не вкладывал ничего на самом деле. Мутации и изменчивость, закрепленные в поколениях.
Вы утверждаете как человек имеющий учёную степень. Учёные ещё не могут дать ответ, что появилось раньше белок или ДНК.
 
Крещён в Православии
Что подразумевать под телом?(природой)?
Из ФГ

Итак, субстанция есть самый общий род, тело – вид субстанции и род одушевленного; одушевленное – вид тела и род чувствующего; чувствующее животное – вид одушевленного и род разумного; разумное – вид животного и род смертного; смертное – вид разумного и род человека; человек же есть самый низший вид, ибо человек есть вид в отношении смертного и вид же в отношении Петра и Павла. По святым отцам, это, именно, и есть природа, форма и субстанция.
.....
Далее по ссылке https://azbyka.org/otechnik/Ioann_Damaskin/filosofskie_glavy/47
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Хорошо, он Ваш.
Хоть я Его и не разделяю.
Хочу обратить Ваше внимание на мой вопрос Вам, который Вы пропустили, по поводу правильного отношения к ПЦУ.
Он чуть выше в ленте.
Я его редактировал, и Вы могли его не видеть в полном объёме.
Мне на самом деле интересно, как Вы, как христианин, видите данную проблему..
Проблему..не иначе..
 
Сверху