О происхождении зла

Крещён в Православии
Хорошо, столовая посуда - это род. Вилки - это вид? У вилок тоже много форм, например двузубая вилка. Чем она будет по отношению к вилке? Мне непонятен язык Св.Отцов, особенно из этого Ф.Г. Но различаться между собой по виду, ( то-есть по форме), и различаться числом, по роду, это не одно и то-же? Вы дайте примеры? Например насекомые - это вид. Кровососущие - это род. Комары - это что вид? или род? Те предметы которые различаются числом, в отношении которых вопрос - что есть предмет? Это одинаковые предметы или родственные какие? Такая абракодабра, просто мамочки родные, даже не подозревал что на свете есть такое.
Алексей, надо учиться самообразовываться. Обучать на форуме чему-то - это утопия.

Насекомое - род. Комар - вид. Кровососущий - сущностное свойство вида комар.

Вид всегда определяется через род (подлежащее).
Комар есть насекомое. От других видов рода насекомых (например, от мухи) комар отличается сущностным свойством - кровососущий.

Комар есть кровососущее насекомое.

Посмотрите в ютубе лекции по логике и все встанет на свои места. Естественно при желании обучиться этому.
 
Крещён в Православии
Это уже мистика. Видимо это не умом уже надо понимать наверное, чем -то другим вероятно. Глупый и дерзкий вопрос конечно. Как-бы мне хоть немного понять, как человеческая природа располагается рядом с Тремя Лицами?
Понимаем умом, а не другим. Человеческая природа имеет бытие в Божественной Ипостаси Сына, которая находиться в Ипостаси Отца, а Ипостась Святого Духа - в Ипостаси Сына. Читайте ТИПВ.
 
Крещён в Православии
В данном Вашем случае термин «род» надо понимать омонимично. В первом случае означает определенный народ человечества, а во втором случае - сущность или природу.

Авраам в отношении к еврейскому народу будет его представителем, именуемый евреем, а в отношении к виду человек - ипостасью с собственным именем.

Насчёт схемы. См дерево Порфирия.
Дерево Порфирия это выше моего понимания. Да и нет там указания где род, где вид. Как-то мне вдруг осозналось, что для меня это тупик. Мне этого не осмыслить. И поверить мне невозможно, в то что, хоть как-то, в смысловом плане, не осмысляется. Люди наверное этим занимаются целенаправлено, поступательно. С младых ногтей. Как можно победить мастера спорта, не тринерованному? Ребёнку объяснять счёт начинают с яблок, одно, два,три. Как-же можно понять мне Ф.Г. Нужно быть неординарным человеком - гением.
Возможно как-то проще можно?
 
Крещён в Православии
Посмотрите в ютубе лекции по логике и все встанет на свои места. Естественно при желании обучиться этому.
Да, не могу я смотреть особо, если попробовать послушать. Хорошо, я понимаю, что сайте это невозможно. Простите Вячеслав за потраченное Вами время.
 
Крещён в Православии
Да, не могу я смотреть особо, если попробовать послушать. Хорошо, я понимаю, что сайте это невозможно. Простите Вячеслав за потраченное Вами время.
Послушайте. Не надо спешить. Всему своё время.
 
Украина
Православный христианин
Таки Бог не всемогущий.
Хотя... вот при потопе почти прекратил существование людей.

Я же написал что Бог есть СОЗДАТЕЛЬ, а не убийца. При потопе не прекращено существование всех людей. К тому же Вы верите только в существование людей на Земле, а мы веруем что жизнь будет вечной. Возможно и жизнь допотопных людей была прекращена с целью их помилования в вечной жизни. Так как в Евангелии сказано что допотопные люди и Садомляне меньше согрешили, чем некоторые иудеи , которые видели Бога-Господа нашего Иисуса Христа, но желали только Его смерти.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Бессмертным и бессовестным был Адам до грехопадения, но с Богом. Стал смертным, но с совестью и без Бога - выставили из рая. Так выходит.
Мир Вам! Не совсем так, а может, и совсем не так! До грехопадения Адам был без-смертным, но не без-совестным. Совесть - это данность, дар Божий, который имеется абсолютно у всех людей, а вот совестливость - это уже способность использовать дар-данность-совесть в соответствии с Божьими Заповедями по принципу "не навреди себе и ближнему". Имея в себе дар-совесть как эталон человек определяет свою собственную совестливость путем самоанализа. Соответственно можно определить и чью-то совестливость. Как ее определить, - по-моему, понятно, не уточняю. Но при этом точно определить степень как своей, так и чьей-то совестливости - сложновато будет...
Наши Прародители имели этот дар, который должен был позволить им при правильном его использовании, т.е. проявляя совестливость, перейти из состояния "возможность не грешить" в состояние "невозможность грешить". Адам и Ева также не были лишены этого дара и после грехопадения. Только вот совесть стала проявляться у каждого из их потомков, т.е. у нас, грешных, в определенной степени совестливости.
Поэтому человек и до грехопадения, и после оного обладал совестью. Но после грехопадения личность получила возможность формировать свою совестливость, либо совершенствуя ее, проявляя при этом страх Божий, либо морально деградируя, другими словами, "теряя совесть", а точнее, "уменьшая свою совестливость". Однако и до грехопадения, и после Бог все равно остается "рядом с вершиной" Своего творения, только вот эта самая "вершина" с высоты своей гордыни не всегда осознает присутствие Творца рядом с собой.
 
Ну и что, Вы же родство по химическому составу организма признаёте. Значит и неживое у Вас в родстве.
Я признаю родство живого.
Читайте ФГ.
«Вид у святых отцов называется природой (φυσις) и сущностью (ουσια), и формой (μορφη). То же, что обнимает множество видов, называется родом, – например «животное», ибо (это слово) обнимает человека, вола, лошадь и является более общим, чем вид. Святые же отцы как вид, так и род называют природой, формой, образом, сущностью. Через вид, – иначе сказать, природу, сущность, форму – полагается не тот или другой индивид, не то или другое различие, но та или иная субстанция. Так человека мы называем одной сущностью, лошадь – другой, но не одним или другим индивидом. В отношении же вида говорится: это, оно, то и подобное, – т.е. отвечающее на вопрос: «Что есть предмет?» Разность полагает различие между предметами, – иное дело – животное разумное и иное – животное неразумное, – и «таковое», и «какое», и «каково». Что касается прилагаемого к сущности, то оно принадлежит или одному виду, или многим. Если оно принадлежит одному виду, то называется свойством; например, способность смеяться, которая принадлежит одному человеку, способность ржать, которая принадлежит одной лошади. Если оно принадлежит многим видам, то оно составляет акциденцию, – например, белизна, ибо она принадлежит и человеку, и лошади, и собаке, и многим другим видам. Таковы те пять названий, к которым сводится всякое философское название, И нам нужно знать, что каждое из них обозначает и в чем они сходны друг с другом, и в чем различаются. Эти названия суть: род, вид, разность, свойство и акциденция.

Род есть то, что высказывается, т.е. говорится и называется, в отношении многих предметов, различающихся между собой по виду, на вопрос: что есть предмет? Ибо высказываться значит быть сказану о чем-либо.

Вид есть то, что высказывается в отношении многих предметов, различающихся между собой числом, на вопрос: что есть предмет?». (Глава 5. О звуке)
Проще взять определение из биологии.
как Вы её понимаете? Её функции и назначение и происхождение?
Совокупность всего нематериального в человеке (чувства, мысли, эмоции, подсознательное, ...).
Функция - отражение мира, который существует вне и независимо от человека. В том числе социальных связей.
Происхождение - вместе с мозгом и нервной системой.
Для этого достаточно естественных наук.
Не было в первобытном обществе никаких наук. А окружающие явления объяснить для себя хотелось.
Все живые организмы продлевают род - верует только человек. И развивается - только человек.
Что есть развивается? Развиваются все.
Кстати, зачатки религии просматриваются у некоторых обезьян.
У вилок тоже много форм, например двузубая вилка. Чем она будет по отношению к вилке?
Подвид. Раса. Порода. :)
 
Комар есть насекомое. От других видов рода насекомых (например, от мухи) комар отличается сущностным свойством - кровососущий.
Комары. Семейство двукрылых насекомых, принадлежащих к группе длинноусых. В современном мире насчитывается около 3600 видов комаров, относящихся к 38 родам.
Посмотрите в ютубе лекции по логике и все встанет на свои места. Естественно при желании обучиться этому.
Про биологию тоже не стоит забывать.
 
Крещён в Православии
Послушайте. Не надо спешить. Всему своё время.
Здравствуйте Вячеслав. Значит Соединился по природе человека, по виду. По тому, что наличествует во всей природе человека, и так-же наблюдается в каждом отдельно взятом человеке. По отношению к чему определение " животное" уже является родом. Значит по отношению к определению " животное" физическая и духовная природы являются сущностью, или тоже природы. Есть природа человека, а есть природа всего живого и не живого?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Зло - от свободной воли твари, это знаю.
Вопрос: как доказать, что зло - искажение добра, а не противоположное начало? Желательно языком, понятным в основном неправославным/невоцерковленным/противящимся?
Ой Денис, далеко зашли. Вопрос не в том, от Бога оно или нет. Вопрос как доказать, что это НЕ два начала не углубляясь в Богословие (для семинара).
Какое совпадение, ТОЛЬКО ЧТО в «Исповеди» блж Августина Гиппонского читаю, что как раз таки свободная воля - причина того, что мы творим злое. Наша воля.

Церковь же в принципе отвергает такую точку зрения, что зло от Бога.
На 43 страницах - кружение, уже Димитриоса потеряли по дороге, пчёлы кружатся на сотах, жужжат ... :)
Вопрос можно, как математическую дробь, свести к виду: если зло не от Бога, то почему Бог его допускает?
Ответ, который меня удовлетворил, заключался в рассуждении: Бог допускает только то зло, которое сможет обратить в добро в итоге.
Конец цепочки не виден людям, мы не видим (коротко и суетно живём) всей траектории событий.
Сюда же можно отнести и глубокое (не помню первоисточника) рассуждение о том, что образ Божий человек получает авансом, а подобие - должен стяжать, падая в грех и исправляясь. Таким путём приходим СВОБОДНО И ОСОЗНАННО к смирению и обращаемся к Богу (Его помощи), как необходимому условию спасения.
 
Крещён в Православии
Я признаю родство живого.
Если связующее у Вас химический состав, так на этом основании можно и неживое связать. Дерево живое или неживое. Дуб например. В желудях есть полезные витамины. (любимая еда поросят). В прочности дерева, образ твердолобости человека.
Не было в первобытном обществе никаких наук.
На уровне этого общества были. Были -же технологии, значит и науки, зачаток наук. Что-же они анализ не делали? Сплошная практика. Огонь разжечь или глину замесить. Наскальные рисунки - краска нужна. Шкуры выделать, сшить, иголки изготовить. Некогда веровать кушать нужно.
Кстати, зачатки религии просматриваются у некоторых обезьян.
Обезьян в студию.

Совокупность всего нематериального в человеке (чувства, мысли, эмоции, подсознательное, ...).
Так это не душа. Это просто чувства, мысли, эмоции. Да и не логично. Из материального - материальное не может получится. Разное же по составу. Как из камня золото.
Функция - отражение мира, который существует вне и независимо от человека. В том числе социальных связей.
А что его отражать? Откуда такая способность? Масса животных живут себе, ничего не отражают, хоть и мозг имеют больше по объёму.
 
Крещён в Православии
Наверное, все-таки потому, что верования возникали в те времена, когда науки еще не было, а объяснить для себя все вокруг как-то хотелось.
Ну сейчас то все объяснено (вы видимо имеете ввиду всякие природные явления и катаклизмы)? Наука есть, а люди продолжают верить.
Где есть знание - там нет веры. Поэтому и говорят (сам слышал), что знание опасно и мешает вере.
А почему так говорят? Почему такая боязнь знания? Наверное, оттого, что оно опровергает веру, а не подтверждает ее.
Что за глупости? Об аксиоматике что - нибудь слышали? Одна из фундаментальных основ науки принятая на веру. Если проводить аналогии это тоже самое что догматика в религии.
P.S. Кстати, сочетание малосольного хрустящего огурчика или слабо соленого сыра с медом, по-моему, очень вкусно, познал на собственном опыте, рекомендую
Употреблять одновременно не сочетаемые продукты - это пищевое извращение.
 
Если связующее у Вас химический состав, так на этом основании можно и неживое связать. Дерево живое или неживое. Дуб например. В желудях есть полезные витамины. (любимая еда поросят). В прочности дерева, образ твердолобости человека.
Давайте уж тогда до элементарных частиц опустимся.
Состав составом, но не зря же делят химию на неорганическую и органическую. А биохимию выделяют отдельно от органической.
Деревья, кстати, вполне живые. Но т.к. человек не растение, а животное (не спорите?), то логично искать единообразие именно в животном мире.
На уровне этого общества были. Были -же технологии, значит и науки, зачаток наук. Что-же они анализ не делали? Сплошная практика. Огонь разжечь или глину замесить. Наскальные рисунки - краска нужна. Шкуры выделать, сшить, иголки изготовить. Некогда веровать кушать нужно.
Некогда копать глубже. Фундаментальной науки не было. Только прикладная. Проще применить семейно-племенную модель на уровень природы. Есть бог верховный, самый главный вождь, который все создал. Есть боги поменьше, которые управляют. Ну и есть люди.
Основы фундаментальной стали закладываться позже. Когда появилось свободное время. Когда не нужно было постоянно думать о своей безопасности и пропитании.
Обезьян в студию
Главный павиан на заре взбирается на пригорок, вздевает руки к восходящему солнцу, громко ревет и кланяется. Приветствовать солнце вообще в обычае приматов. Неудивительно поэтому, что Солнце у многих народов считалось главным божеством. И неудивительно, что именно вожаки становились позже жрецами, которые поддерживали "связь" с божеством.
Так это не душа. Это просто чувства, мысли, эмоции. Да и не логично. Из материального - материальное не может получится. Разное же по составу. Как из камня золото.
Ну, из камня золото давно получили. Методами ядерного синтеза. Только слишком это дорого, поэтому а промышленных масштабах не применяется.
Мысли, чувства и т.д. - нематериальны? Вот и объединим все это под одним понятием: душа.
А что его отражать? Откуда такая способность? Масса животных живут себе, ничего не отражают, хоть и мозг имеют больше по объёму.
Любое животное отражает окружающий мир. Даже бактерия, которая ползет туда, где свет.
Ну сейчас то все объяснено (вы видимо имеете ввиду всякие природные явления и катаклизмы)? Наука есть, а люди продолжают верить.
Еще не все. И никогда не будет все.
Что за глупости? Об аксиоматике что - нибудь слышали? Одна из фундаментальных основ науки принятая на веру. Если проводить аналогии это тоже самое что догматика в религии.
Однако аксиомы иногда меняются. В науке. А в религии?
 
Крещён в Православии
Во-вторых, апостольская вера реализовывалась в общении лицом к лицу с Богом Слово воплощенным, при рождении названным Иисус Христос.
И что? Многие общались с Христом в том числе фарисеи. Веры после этого общения, как нам известно, в них как - то не прибавилось.
В-третьих, мне и Вам до апостольской веры как до Китая пешком.
Это почему так?
лично я изучаю и применяю Философские главы для понимания святых отцов Церкви
Значит вам это подходит. Но то что подходит вам необязательно навязывать всем. У людей разный склад ума (строение мозга), кому - то не дается математика, а кто - то на дух не переносит философию.
 
Крещён в Православии
Давайте уж тогда до элементарных частиц опустимся.
Состав составом, но не зря же делят химию на неорганическую и органическую. А биохимию выделяют отдельно от органической.
Деревья, кстати, вполне живые. Но т.к. человек не растение, а животное (не спорите?), то логично искать единообразие именно в животном мире.
Ну родство нужно искать не по составу. У нас разные точки зрения.
Главный павиан на заре взбирается на пригорок, вздевает руки к восходящему солнцу, громко ревет и кланяется. Приветствовать солнце вообще в обычае приматов. Неудивительно поэтому, что Солнце у многих народов считалось главным божеством. И неудивительно, что именно вожаки становились позже жрецами, которые поддерживали "связь" с божеством.
Не знаю Сергей. Так это всё примитивно. Это не путь развития. Это путь превращения человека в обезьяну. Это легко, не нужно тысяч лет, достаточно 1 года. Обрастёт и забудет в бесконечной заботе о жратве о том что человек. Лишь лапы на заре будет возможно к солнцу возносить, если не за тучами.
Человек ничего не развивает без практической пользы для себя. Если бы в религии не было нужды, она и не развивалась. Вы же, утверждая что это ошибка человечества, унижаете последнего и растцевилизовываете цивилизованного.
 
Крещён в Православии
. Даже бактерия, которая ползет туда, где свет.
А что -же она туда ползёт? Кто ей сказал что там свет? Предшествующая ей? и так дальше. А самая первая бактерия об этом узнала? от кого? Кто вложил такое знание - программу первой бактерии? Природа наверное?
 
Сверху