О происхождении зла

Крещён в Православии
Вы лично, можете подтвердить, а лучше обосновать(я правда вряд ли смогу дать оценку), что "ТО", что указывает Вячеславу не поминать Патриарха РПЦ, есть Истина, а не наш "общий знакомый"?
Если Вам нужно моё мнение, оно вытекает из моего предыдущего сообщения. Обосновывать ничего не хочу, нет повода.
 
Крещён в Православии
Хорошо, он Ваш.
Хоть я Его и не разделяю.
Хочу обратить Ваше внимание на мой вопрос Вам, который Вы пропустили, по поводу правильного отношения к ПЦУ.
Он чуть выше в ленте.
Я его редактировал, и Вы могли его не видеть в полном объёме.
Мне на самом деле интересно, как Вы, как христианин, видите данную проблему..
Проблему..не иначе..
Решение этой проблемы простое. На территории Украины должна быть одна Православная Церковь Украины. Московский Патриархат в смирении, имеющего основу в братской христианской любви, должен уйти с территории Украины.
 
Православный христианин
Решение этой проблемы простое. На территории Украины должна быть одна Православная Церковь Украины. Московский Патриархат в смирении, имеющего основу в братской христианской любви, должен уйти с территории Украины.
Этого хотите вы. Но что хотят сами украинцы?
 
Крещён в Православии
Решение этой проблемы простое. На территории Украины должна быть одна Православная Церковь Украины. Московский Патриархат в смирении, имеющего основу в братской христианской любви, должен уйти с территории Украины.
Дело в том, что УПЦ не имеет отношения к МП...
Это полностью самостоятельная церковь.
Украинская Православная Церковь!
Которую, сам Вселенский признал истинной..и потом вдруг передумал...
В тема которую закрыли, из-за разногласий, я давал почву к размышлениям на эту тему..
Но Вы почему-то назвали меня...не помню..то ли провакатором или..да ладно, не важно..
Вы сделали такой вывод не ознакомившись с информацией, которую я попросил рассмотреть..
Я всё понимаю..
Но это не честно.
На мой взгляд.
Мы все за свой выбор ответим перед Богом..
Мне просто хочется Вас понять...
А Вы, ..... ладно..наверное просто не заметили.
Ознакомьтесь пожалуйста..
Вам то уж точно, видящему Истину от самой Истины не грозит впасть в ересь...
P.S. Кстати, если интересно, то я могу погуглить и найти документ, подтверждающий независимость УПЦ.
 
Крещён в Православии
Дело в том, что УПЦ не имеет отношения к МП...
Это полностью самостоятельная церковь.
Украинская Православная Церковь!
Вы ошибаетесь.
Ознакомьтесь пожалуйста..
Не пойму Вас. С чем ознакомиться?
 
Крещён в Православии
Значит, опровергая моё утверждение, Вам следовало бы подтвердить данное опровержение.
Странно, что Вами не замечен документ, мною упомянутый...
Официальный церковный документ...
Он в свободном доступе.
И скорее всего Вам о нём известно..
 
Крещён в Православии
Значит, опровергая моё утверждение, Вам следовало бы подтвердить данное опровержение.
Странно, что Вами не замечен документ, мною упомянутый...
Официальный церковный документ...
Он в свободном доступе.
И скорее всего Вам о нём известно..
Какой документ?
Вас прошу смотреть Устав РПЦ. Более того Предстоятель УПЦ МП является постоянным членом Священного Синода РПЦ МП.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Добрый вечер,
Прошу прекратить оффтоп про УПЦ и вернуться к теме. Это уже неоднократно обсуждалось на форуме, как и точка зрения Вячеслава.
Прошу интересующихся данными вопросами воспользоваться
поиском..
 
Крещён в Православии

Вложения

  • gramota.jpeg.jpg
    gramota.jpeg.jpg
    272 KB · Просмотры: 42
Последнее редактирование:
Православный христианин
Очень смущает "не поминание патриарха"...
Как миряне(овцы) могут быть иными нежели их пастыри, которые их окормляют?
Это не понятно..
А Вам известно, что митрополита Московского Зосиму не поминают в РП МП?

Зосима, митрополит Московский и всея Руси (Брадатый)​

С 1485 года – архимандрит Московского Симонова монастыря.
26 сентября 1490 года хиротонисан во епископа с возведением в сан митрополита Московского и всея Руси.
Митрополит Зосима председательствовал на Соборе 1490 года, созванном для обличения ереси «жидовствующих».
17 мая 1494 года отрекся от митрополичьего престола («не своею волею») и Митрополит Зосима оставляет кафедру поселился сначала в Симонове, а затем в Троице-Сергиевом монастыре.
Год кончины неизвестен.
Имя митрополита Зосимы тесно связано с ересью «жидовствующих», которая проникла из Литвы сначала в Новгород, потом в Москву и другие города.
 
Православный христианин
....Вопрос зачем так долго изучать - 20 лет
А зачем батюшка Серафим будучи монахом, до самой смерти читал Евангелие, т.е. еженедельно прочитывал оное и так до самой смерти?
А вы считаете, что можно прочитать один раз "Философские главы" и уже понять?
 
Православный христианин
А зачем батюшка Серафим будучи монахом, до самой смерти читал Евангелие, т.е. еженедельно прочитывал оное и так до самой смерти?
А вы считаете, что можно прочитать один раз "Философские главы" и уже понять?
А вы считаете что Философские главы и Евангелие это равнозначные тексты?
ТИПВ лично для меня достаточно было один раз прочесть. Все в голове отложилось. Иногда местами перечитываю. Но мне непонятно что можно там 20 лет изучать...
Евангелие это своего рода молитва...его нужно каждый день читать. Евангелие питает душу... А философские творения питают ум не более....
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не беспокойтесь, я никого не склоняю на свою сторону. Пробовал объяснять, но встретил агрессивность, связанную с нетерпимостью критики иерархов РПЦ и с полным доверием этим иерархам. Поэтому не вижу смысла вступать в полемику по этому вопросу и стараюсь сохранять мир, в уверенности, что в скором будущем каждому христианину прийдется сделать выбор в связи с продолжающейся схизмой во Вселенской Церкви. Я свой сделал.
Брат мой во Христе, почему до тебя не доходят слова Лаврентия Черниговского, который еще в 50-х годах 20-го столетия, предсказывал, о событиях на Украине, которые и исполнились на наших глазах.
Но он же предсказал:
«...что в Киеве никогда не было православных патриархов, и предостерегал от самосвятской украинской группы и унии. Наместник Киево-Печерской лавры отец Кронид как-то возразил батюшке, что униаты и самосвяты на Украине уже исчезли. Старец печально покачал головой: «С сатанинской злобой они ополчатся против веры и Церкви Православной, но ждет их позорный конец, а их последователи понесут небесную кару...»
Любвеобильный батюшка говорил, что когда появится малая свобода, будут открываться церкви, монастыри, их будут ремонтировать, однако выйдут наружу все лжеучения вместе с бесами и безбожниками тайными и сильно на Украине ополчатся против Православной Русской Церкви, ее единства и соборности. Будут отнимать у православных церкви и верных избивать. Но все эти наветы лукавого и лжеучения исчезнут, а будет Единая Церковь Православная Российская.
Преподобный Лаврентий говорил: «Уходят в раскол и в ересь только недостойные милости Божией и великие грешники, которые не хотят знать: верую во Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь! И что Православная Церковь есть Тело Христово (разве можно Тело Христа разделять) и, наконец, Церковь есть нешвенный хитон Господень (который подобно Арию нельзя разрывать). И не помнят они, что Един Бог, Единая Вера, Едино Крещение, что Господь Иисус Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола». Батюшка при этих словах молился обо всех заблудших и отступившихся от Правоверия, но заплакав свидетельствовал: «Нет, не призовет их Господь к покаянию, не спасутся, ибо не достойны милости Божией. Сие мне открыто Царицей Небесной и Святым Ангелом Хранителем»..».
(Жизнеописание преподобного Лаврентия Черниговского).
Смотри подробнее .

Добавлю:
Более сотни священников из Африки перешли в РПЦ
Так почему ты поддерживаешь ересь и раскол?
 
Православный христианин
А вы считаете что Философские главы и Евангелие это равнозначные тексты?
ТИПВ лично для меня достаточно было один раз прочесть. Все в голове отложилось. Иногда местами перечитываю. Но мне непонятно что можно там 20 лет изучать...
Евангелие это своего рода молитва...его нужно каждый день читать. Евангелие питает душу... А философские творения питают ум не более....
Вы судите по своим восприятиям, но это ваше заблуждение, а не реальное видение.
 
Православный христианин
Вы судите по своим восприятиям, но это ваше заблуждение, а не реальное видение.
А какое должно быть реальное видение? И в чем я заблуждаюсь? Что 20 лет не изучал Философские главы? Каюсь столько не изучал. Но раз прочитал...Аристотелем навеяло...прям схожесть чувствуется
 
Православный христианин
Православный христианин
Так я и не отрицаю огромный вклад творения Иоанна Дамаскина ....
Что у вас всегдашняя манера общаться с собеседником сразу гвалтом его обвинять то троллем, то пустословом то ещё кем... Это у вас нервное или недостаток воспитания?
 
Православный христианин
Что у вас всегдашняя манера общаться с собеседником сразу гвалтом его обвинять то троллем, то пустословом то ещё кем... Это у вас нервное или недостаток воспитания?

Но мне непонятно что можно там 20 лет изучать...

Но раз прочитал...Аристотелем навеяло...прям схожесть чувствуется
ВЫ очерняете Иоанна и не понимаете, что говорите?
Что у вас всегдашняя манера общаться с собеседником сразу гвалтом его обвинять то троллем
А я вас троллем сейчас называл???
Это как называется?
 
Сверху