Может ли женщина жить сама всю жизнь?

Добавлю про вопрос ипостаси из приведённой статьи вл. Антония: "Упомяну также, что когда говорится, что Ева была создана из ребра, это очень неудачный перевод; многие современные комментарии говорят, что речь идет не о ребре, а о стороне, как на французском языке можно говорить о cœte — ребре и cœte — стороне". Разные стороны одного и того же по природе существа. ( https://www.pravmir.ru/muzhchinu-i-zhenshhinu-sotvoril-ih/ )
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
Добавлю про вопрос ипостаси из приведённой статьи вл. Антония: "Упомяну также, что когда говорится, что Ева была создана из ребра, это очень неудачный перевод; многие современные комментарии говорят, что речь идет не о ребре, а о стороне, как на французском языке можно говорить о cœte — ребре и cœte — стороне". Разные стороны одного и того же по природе существа.
Вот! А я о чем?
  • И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
Богу нужно было ребро? Анатомическое ребро? А может быть речь о "боке", "стороне"? Почему закрыто плотию не ребро, а место.
Например, левая, сторона от человека образует место. Чей плотию закрыл Бог то место? Откуда она взялась, эта плоть?
У меня уже много по этому вопросу сказано в других темах, например здесь: ссылка.

*****
Павел, разбирайтесь с тем, что есть природа и что есть ипостась. Пожалуйста.
Разбирался я. Знаю две природы: человеческую и Божью. В Господе Иисусе Христе эти две природы соединились; и были соединены Им же Самим.
Об этом можно почитать здесь: ссылка. Разбирался, как видите, весьма основательно: я там и ошибался и поправлялся, и люди помогали.

Но я-то о другом. Я о человеческих ипостасях. Я только допустил в своих рассуждениях понятие "человеческая природа", поскольку этого касался комментарий Марии (#113). Я сказал: "Хорошо. Пусть пока так", - это не есть, что я ухожу от понятия "ипостась"или хочу это понятие чем-то заменить; не заменяема ипостась ничем.
Органов ЗАГС тогда не было
У Адама с Евой еще какой "ЗАГС" и был - Сам Господь.

А как насчет вопроса:
Вот, скажите, когда Ева получила душу? По тексту Библии.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И да, раз вы уж вспомнили, то сейчас секс как еда в ресторане, пошел поел, насытился, отдохнул и в другой ресторан. Если вы и вправду из Нидерландов, то должны понимать. Там наверно это уже на уровне подсознания, такая культура.
Не всё так просто. Я видел многих пар, которые стараются быть верными друг другу, потому что не хотят потерять своё счастье любви, хотя это не означает что они никогда не разойдутся. Многие даже не состоят в гражданском браке друг с другом, а сожительствуют как "друг и подруга", или как в современном русском примято говорить "парень и девушка". Я бы их назвал любовником и любовницей по аналогии с древнегреческими понятиями "эрастис, эрастрия". Я спрашивал не раз "А в чём разница между мужем и другом?" И все мне как один отвечают "никс", ни в чём. Что касается женщин, то в общем то голландки - феминистки. Разницу между полом не принято подчёркивать, тем более если речь идёт о способностях. Женщины также как и мужчины стремятся быть самостоятельными, даже в контексте сожительства соблюдается равноправие, а не подчинение жены мужу. Молодые женщины (15-25 лет) тусуются. Обычно они сходятся с друзьями и подругами у какого-нибудь развлекательного заведения ("пивнуха" скажем) и проводят время в болтовне, смехотворстве и употреблении алкоголя. (Существуют также так называемые кофе-шопы, где курят наркоту, но туда лишь некоторые ходят регулярно.) Именно при таком времяпрепровождении обычно они изменяют друг другу. При этом иногда бывает, что девушки жалуются в полицию (мне не известно на каком законном основании), что время этих пьяном их мол такой-то парень соблазнил на секс, в то время как у них есть "друг." Сами девушки подчёркивают свою сексуальность в своей манере одеваться, но если ты как мужчина будешь стараться с ними познакомиться, то они могут пожаловаться в полицию за "домогательство". Вот я например написал одной стих в стиле Пушкина, но на голландском языке, где я ей много хороших и добрых слов написал, а она обратилась в полицию. Полиция мне позвонила и предупредила, что если я ещё буду писать, будет суд. Вообще у меня такое впечатление, что эти люди не хотят слышать никаких добрых и прекрасных понятий о жертвенной любви, добре, добродетельности, кротости, милосердии, прощении... потому что они закрыты для переживания этого опыта высшего добра. Вместо этого они хотят жить в своём искусственном иллюзорном мире плотских удовольствий за которые не придётся отвечать ни перед кем, как в некой матрице из знаменитого одноимённого фильма.
Но все мы люди и во всех нас заложен образ Божий, так что понятия о добре и зле всё равно не исчезают из сознания. Вот интересный эксперимент, где один пацан из Голландии серьёзно спрашивает девушек при скрытой камере: "Не хочешь ли заняться сексом со мной?" Почти все ему отвечают "нет". Лишь только две девушки с эмигрантским происхождением соглашаются.

 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но я-то о другом. Я о человеческих ипостасях.

У Адама с Евой еще какой "ЗАГС" и был - Сам Господь.

А как насчет вопроса: Когда Ева получила душу? По тексту Библии.
Павел. Понятие ипостась относится к каждому человеку. Не будете же утверждать, что мужчина - недоиспостась. Или женщина - недоипостась. Разговор-то о чем? О том, что у каждого человека есть душа, а не 1/2 души.

Насчет ЗАГСа Адама с Евой. Это я отвечала нашему любимому Сергею Алексееву, на его возражение о том, что Ева не была замужем за Адамом. Вы, как я вижу, согласны с моей точкой зрения: Адам и Ева - муж и жена.

Думаю, что Ева получила душу при ее создании из грани Адама. Как и каждый человек получает душу вместе с телом. На Библию пока не ссылаюсь, я писала, что на некоторые Ваши вопросы я бы хотела ответить позже. Дайте же мне время, уважьте просьбу. Прошу Вас второй раз. Потерпите?

Мне бы вообще хотелось взять перерыв в обсуждении. Разрешите?
 
Крещён в Православии
Думаю, что Ева получила душу при ее создании из грани Адама. Как и каждый человек получает душу вместе с телом. На Библию пока не ссылаюсь, я писала, что на некоторые Ваши вопросы я бы хотела ответить позже. Дайте же мне время, уважьте просьбу. Прошу Вас второй раз. Потерпите?

Мне бы вообще хотелось взять перерыв в обсуждении. Разрешите?
Конечно, Елена Анатольевна. Не спешите.

Но, скажу, вот это вот: "Думаю, что Ева получила душу при ее создании из грани Адама", - считаю неверным.
Ева получила свою душу одновременно с Адамом; и следует этот вывод из:
  • И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
  • И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
  • И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
  • И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам сие будет в пищу;
  • а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
Уже была двухипостастная душа, внимающая, еще без (до создания человека) "праха земного" (Быт. 2:7), но как-бы не живая, т.е. не могучая ничего делать; движения волевого не было, ни в физическом смысле движения, ни в мыслительном (т.е. могла только слушать и запоминать; но решать что-то, отвечать - не могла), поскольку духа у души еще не было.

Ведь по "реализации" слов Господа: "прах ты и в прах возвратишься" (Быт. 3:19), то же самое и при исполнении слов Господа: "И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его" (Еккл. 12:7) - душа человека будет жива, как была жива до создания (досоздания) человека из праха земного.
Обратите внимание, первый раз человек творился (... сотворим ...) (Быт. 1:27); а второй раз создавался (Быт. 2:7) (как бы досоздавался, облекаясь в материю) и обретая дух (вдунул в лице его дыхание жизни) как дар к душе.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Позвольте спросить из любопытства. В Библии написано и то, что если вас кто-то из родных будет уговаривать отойти от веры, то его следует побить камнями до смерти. Или если обрученная с мужчиной изменит ему - то ее и любовника тоже камнями забить.

Придаете ли вы этим правилам такую же важность, как и тем, что вы упоминали? И стали бы вы им следовать?

Вопрос отчасти провокационный, потому что я догадываюсь, что ответ: "Нет", но все же хотелось бы узнать тогда - почему.
Александр, хорошо, что постепенно Вас начинают интересовать вопросы.

Приведенные мною слова - это слова апостола Павла, который (может быть Вы в курсе), сам до своего духовного перерождения, еще будучи Савлом, участвовал в побиении камнями христиан, до смерти. А потом, Христос к этому человеку пришел, и дал ему родиться заново свыше. И стал прежний Савл новым человеком - Павлом, Божией милостью апостолом Христовым. Вы ведь знаете, что Христос не людей камнями побивал, а за спасение людей - распялся? Вот Его, Христово учение и стал проповедовать Павел, за что в свое время тоже принял мученическую кончину.

Так что, христианство не проповедует никого побивать камнями, и цитированные мною слова этому не учат. А учат тому, чтобы как Учитель распялся за спасение людей, так и ученикам Его пострадать за спасение ближнего достойно. Поэтому и грехом является развод, искажением духовным, когда ищут своего. Вплоть до пренебрежения тем, с кем ранее в брак вступал, ради своего удобства. Любовь же, не ищет своего. Христиане это хорошо знают.

Потому, например в соседней теме, где спрашивают о пьющей жене, я предлагаю отнюдь не камнями побить ее, и никак уж не разводиться, а иное. И это не из-за правил как таковых, а из-за иного, чего неуверовавшие в Бога еще не ведают.
 
Православный христианин
Какой ужас вы тут обнажили, Кирилл. ваш.

Это несть вера православная. это отец лжи через вас говорит.

Вы не готовы поделиться с человеком крошкой того,что имеете. Боитесь потерять себя? Остаться голым?
Боитесь дико и нелепо.
Вы ненавидите женщину. каждую. они для вас - зверушки. а себя мните богом.
Простите. Лучше вам не писать здесь больше. для Вашей же пользы.
Вы о вере не имеете понятия и несете глупости и позволяете себе ложь, еще не ведаете что творите, да покаетесь в свое время нелицемерно. Спаси Господь Вас и Ваших ближних.

Уже была двухипостастная душа

Откуда взято это утверждение, а также то, что исходно якобы не было различения полов и половых признаков, Вы не пишете. Дезинформацию разводите здесь.
 
агностик
Так что, христианство не проповедует никого побивать камнями, и цитированные мною слова этому не учат.
Понимаю, просто я спросил потому, что часто вижу цитаты из Ветхого Завета наравне с Новым, и сложилось впечатление, что оба они являются источником правил для христиан. Приведенные мной слова, если не ошибаюсь, были правилами, данными Моисею от Бога. Поэтому мне не совсем понятно, как они согласуются с учением Христа, и что из них приоритетнее в случае их противоречия.
 
Понимаю, просто я спросил потому, что часто вижу цитаты из Ветхого Завета наравне с Новым, и сложилось впечатление, что оба они являются источником правил для христиан. Приведенные мной слова, если не ошибаюсь, были правилами, данными Моисею от Бога. Поэтому мне не совсем понятно, как они согласуются с учением Христа, и что из них приоритетнее в случае их противоречия.
Являются, но Новый завет более приоритетный для христиан.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Ева получила свою душу одновременно с Адамом; и следует этот вывод из:
  • И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
  • И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Павел, я в своем мнении опиралась на 2 главу Бытия, в которой процесс сотворения Евы конкретизирован:
  • И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
  • Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
  • И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
  • И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
  • И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. (Быт.2:18-22)
В первой главе описано сотворние человека как результат процесса сотворения. Совторил Бог человека (мужчину, женщину), по своим качествам уподобленного Себе.
Во второй главе акцент делается на особенности самого процесса (на технологию создания женщины и более подробно описывается причина ее создания - создание еще одного человека, создание твари аналогичной Адаму - того, кто соотвествует, отвечает первому сотворенному).

Посему считаю, что и мужчина и женщина, ребенок и старик, здоровый и инвалид - любой человек как испостась несет всю полноту человеческой природы - соответсвует понятию человек. Человек - создание целостное, он/она обладает телом и душой, а не 1/2, 1/5 или еще какой-то частью души.

По моему мнению, "двухипростасная душа" - это какой-то сиамский близнец. Еще раз напомню, что Господь наш Иисус Христос имеет Божественную и человеческю природу во всей их полноте. Ни о какой 1/2 человеческой души в Нем не может быть и речи. У нас природа такая же, как у Него (но она еще и искажена, ранена грехом).

Поэтому, Павел, я остаюсь при своем мнении. Ваше мнение, конечно, обладает поэтическим очарованием, оно красиво, но, как я думаю, ошибочно. Вы его считаете верным. Вижу, что мне Вас не переубедить, посему оставляю эту тему. Всего Вам доброго.
 
Крещён в Православии
Кто нибудь скажите, к кому относятся эти слова:
  • И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою (Быт. 2:7)?
К Адаму?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Понимаю, просто я спросил потому, что часто вижу цитаты из Ветхого Завета наравне с Новым, и сложилось впечатление, что оба они являются источником правил для христиан. Приведенные мной слова, если не ошибаюсь, были правилами, данными Моисею от Бога. Поэтому мне не совсем понятно, как они согласуются с учением Христа, и что из них приоритетнее в случае их противоречия.

Цитата была из Нового Завета. Там ссылка 1Кор.7:10-11 . Что означает - Первое послание ап. Павла Коринфянам, глава 7, стихи 10-11. Христос во святом Своем так учит. И это тоже слова ап. Павла, из того же послания:

1Кор.11:9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.

Предостерегает от развода и Христос в Евангелии от Матфея гл 19, стихи 3-12. Причем, к христианам требования выше, чем были даны Моисеем.

Господь и апостолы учат здравой и неразделимой семье, все члены которой хорошо понимают и принимают сам гармоничный образ, модель семьи, где муж - "глава" и жена - "помощник". Они являют собой и домашнюю церковь, ведь глава мужу - Христос. Но ныне многие не знают да и знать не хотят ничего о том, как Бог учит здравой семье, и оттого часто выходят семьи уродливые.
 
Крещён в Православии
Посему считаю, что и мужчина и женщина, ребенок и старик, здоровый и инвалид - любой человек как испостась несет всю полноту человеческой природы - соответсвует понятию человек. Человек - создание целостное, он/она обладает телом и душой, а не 1/2, 1/5 или еще какой-то частью души.

По моему мнению, "двухипростасная душа" - это какой-то сиамский близнец. Еще раз напомню, что Господь наш Иисус Христос имеет Божественную и человеческую природу во всей их полноте. Ни о какой 1/2 человеческой души в Нем не может быть и речи. У нас природа такая же, как у Него (но она еще и искажена, ранена грехом).
Все не так. А что если я скажу, что у Бога "трехипостастная душа"? Вы делите и человека, и, наверное, и Бога. Разве я об этом, что у человека 1/2 души?? Я же сказал: "одна душа на двоих". Это не 1/2 души у каждого - такой подход языческий. А вот сказать про человека (... и будут двое ...): "одна душа на двоих" - не языческий подход.
А то как понимать слова Господа, сказанные от Себя и про Себя:
  • и поставлю жилище Мое среди вас, и душа Моя не возгнушается вами (Лев.26:11), или
  • разорю высоты ваши и разрушу столбы ваши, и повергну трупы ваши на обломки идолов ваших, и возгнушается душа Моя вами (Лев. 26:30) и т.д.
видите? Нефеш - душа; душа - это жизнь, сознание, личность, бытие живого существа, мыслительное существование.

То же самое про Себя Иисус Христос говорил:
  • Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел (Ин. 12:27)
Сколько есть воспринимающих сознаний, столько и душ. Но мы же не говорим, что у Каждого из Троицы: Бога-Отца; Бога-Сына; Бога - Духа Святого, есть по 1/3 единой души (Эхад нефеш). Здесь очень хорошо подойдет "одна Душа на Троих" - Троица. Почему? Так сказано же: "Я и Отец - одно".
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Сколько есть воспринимающих сознаний, столько и душ. Но мы же не говорим, что у Каждого из Троицы: Бога-Отца; Бога-Сына; Бога - Духа Святого, есть по 1/3 единой души (Эхад нефеш). Здесь очень хорошо подойдет "одна Душа на Троих" - Троица. Почему? Так сказано же: "Я и Отец - одно".
Дополнить нужно. Редакция следующая:

Сколько есть воспринимающих сознаний, столько и душ или ипостасей одной души. Но Мы же не говорим, что у Каждого из Троицы: Бога-Отца; Бога-Сына; Бога - Духа Святого, есть по 1/3 единой души (Эхад нефеш). Здесь очень хорошо подойдет "одна Душа на Троих" - Троица. Почему? Так сказано же: "Я и Отец - одно".
 
Вы делите и человека, и, наверное, и Бога.
Человек имеет одну природу (человеческую), но две ипостаси (мужскую и женскую). Бог имеет одну природу, но три ипостаси - Отец, Сын и Святой Дух. Иисус Христос имеет две _природы_ божественную и человеческую и одну ипостась - мужскую.
 
Крещён в Православии
Человек имеет одну природу (человеческую), но две ипостаси (мужскую и женскую).
Верно.
Бог имеет одну природу, но три ипостаси - Отец, Сын и Святой Дух.
Правильно.
Иисус Христос имеет две _природы_ божественную и человеческую
И это правильно.
А это вот:
и одну ипостась - мужскую
- неправильно. Иисyс Христoс человеческой ипостаси не имеет. Иисyс Христoс не относится к человеческим разрозненным ипостасям, которых миллионы.
Иисус Христос вид мужчины принял (должен же Он был принять чей-то вид: или мужчины или женщины, воплощаясь в человечестве; такой, чтоб люди Его по Воплощении не боялись) и стал всецело человеком будучи Богом. Я уже Вам говорил об этом:
"Двоица", как человеческая ипостасность - она в этом и заключается. Обе ипостаси равны в достоинстве и совершенстве по отношению друг к другу, здесь нет подчинения, есть лишь приоритет права данного одной ипостаси Свыше, но не по достоинству одной из ипостасей, а лишь по выбору Избирающего. Для чего Избирающий выбрал? Да для воплощения в одной из них.

Я, думаю, так.
 
Последнее редактирование:
Вы правы, я посмотрела: "В Богочеловеке Иисусе Христе нет двух лиц или ипостасей. В Нем единое Лицо – Лицо Сына Божия. Лицо Сына Божия объединяет в Себе две природы – Божественную и человеческую. Сложной Ипостась Иисуса Христа названа как составленная, сложенная (отсюда – «сложность») из двух природ, то есть как двуприродная Ипостась. Прежде воплощения Ипостась Сына Божьего именуется простой, поскольку Она не пребывала в двух природах, была одноприродной Божественной Ипостасью. После Воплощения Ипостась Сына Божьего названа сложной, поскольку Она усвоила, восприняла человеческое естество, соединила в Себе две природы. " https://azbyka.org/ipostas и
"Бог Слово воплотился, восприняв от Богородицы начаток нашего состава – плоть, оживленную душею мыслящею и разумною, так что сама Ипостась Бога Слова соделалась Ипостасью для плоти, и прежде бывшая простою, Ипостась Слова соделалась сложною – именно сложенною из двух совершенных естеств – Божества и человечества " (св. Иоанн Дамаскин).
 
Православный христианин
Человек имеет одну природу (человеческую), но две ипостаси (мужскую и женскую). Бог имеет одну природу, но три ипостаси - Отец, Сын и Святой Дух. Иисус Христос имеет две _природы_ божественную и человеческую и одну ипостась - мужскую.

Приняв соблазн дезинформатора о том, что пол - это якобы "ипостась", Вы все глубже погружаетесь в трясину. Мультиипостасность - возможна и освящена, мультисексуальность - извращение и бесовщина. Бог не сотворял биполых людей, ни людей, совмещающих несколько полов. Извращенцы это пытаются осуществить.

Уча считать пол "ипостастю", не ЛГБТ ли пропаганда стремится навязать свою дезинформацию и многополые извращения внедрить в податливые умы, как норму?
 
Сверху