Есть ли у меня чревоугодие?

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Даже не знаю как и ответить ... Может так?
Почему мы постимся перед Причастием?
Почему вообще существуют посты?
Почему священник перед Литургией постится? И так далее.
Маша ничего не писала про пост. Речь шла про.больницу.
 
Православный христианин
Перечитала много статей по этому вопросу, но все же не могу определить отношусь ли я к таким людям. Чревоугодники - те, кто любят вкусно поесть, как я понимаю, даже и тогда когда нет чувства голода. А вот у меня как раз наоборот, практически всегда хороший аппетит. Особенно, когда поработаю и погуляю на улице. Или утром. Как проснусь (у меня гастрит) сразу сильное чувство голода. Это уже лет 10. Конечно же за это время я научилась отлично готовить. Потому что хочется каждый раз разнообразие. То суп с крупой, то щи, то борщ (зеленый, красный), с пампушками или черным хлебом. На ужин запекаю или тушу картофель с мясом, салом, овощами, салаты и т.п на второе, третье десерты (пироги, пирожные). Все сама стряпаю. И мне показалось, что я чревоугодничаю. Спросила у стройных подруг, те едят только постные кашки и салатики. Но у меня реально чувство голода и в этот момент я сама не замечаю как руки творят всякие вкусные блюда. После еды хочется спать, апатия. Это чревоугодие?
По моему можно есть, но не делать из еды идола, когда еде идёт всё время
 
Так Вы уж предпочтите первоисточник целиком, а не вырванные цитаты.

По Вашему выходит, что Бог Слово сделал то, что не хотел. Вкусненького Он не хотел давать пирующим, это ж неаскетично, недуховно. Но ради Матери Своей пошел на нарушение Своей воли????? Сделал то, что неполезно?????
Все гораздо проще. Гости уже порядком напились, и, когда Иисус сказал, что там вино, все просто на автомате восприняли как вино. Он наоборот спас гостей от еще большего опьянения.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Все гораздо проще. Гости уже порядком напились, и, когда Иисус сказал, что там вино, все просто на автомате восприняли как вино. Обычный розыгрыш. Он наоборот спас гостей от еще большего опьянения.
Сергей, я никогда не воспринимал Ваши сообщения как троллинг, а тут... o_O. Без комментариев.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Несколько лет назад, еще до Церкви, встречая в фейсбуке среди шумного и мутного потока сообщений слова Евангелия, я замирала, потому что это была кристально чистая вода.

Вместо Ваших слов, Сергей, лучше слова Святого Благовествования.
===

2:1 На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там.
2:2 Был также зван Иисус и ученики Его на брак.
2:3 И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
2:4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Же́но? еще не пришел час Мой.
2:5 Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте.
2:6 Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.
2:7 Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха.
2:8 И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
2:9 Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, – а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, – тогда распорядитель зовет жениха
2:10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.
2:11 Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его.
 
Киев
Православный христианин
Повар монастыря не должен вкусно готовить. Он должен готовить монашескую пищу. Она не должна быть вкусной, она должна быть здоровой и полезной.
Я поражался вкусноте пищи в трапезной даже в Почаевской Лавре, а это считается у нас довольно серьезным монастырем, без модернистских штучек. Не знаю, правда, чем питаются сами монахи, но паломников кормят очень вкусно, даже постной пищей. Такой вот факт, можно воспринимать как угодно.

Водку пить в умеренных количествах Церковь не возбраняет. Это полезно, особенно в нашем климате.
Сейчас нет поста, так что выпить спиртное не грех.
Водка - это другой коленкор. Тут можно легко в зависимость впасть, даже от 50 г. Если сформировалась устойчивая привычка поднимать настроение пятьдесюшкой, то от этого очень тяжело отказаться. Я лично уже начинаю опасаться за сформировавшуюся у нас традицию в субботу вечером (если не планируем причащаться) обязательно приговорить бутылку винца или пару литров пива. Уже как-то вечер субботы без этого не воспринимается. Не думаю, что это плохо само по себе, но боюсь, что плохо в качестве сложившейся привычки.
 
Киев
Православный христианин
А у вас после портвейна с водкой молитва шла?
А вы знаете, иногда идет! :) Правда, не всегда, зависит от состояния. И, еще - не факт, конечно, что это не прелесть подмешивается - возможно, это просто иллюзия хорошо идущей молитвы. Я даже пытался консультироваться, может ли такое быть, что под алкоголем молитва (вечернее правило) лучше движется, но четкого ответа не получил.
 
Православный христианин
Вот и протестанты тоже самое говорят, долой толкователей этих Златоустов
Ну значит вам виднее что говорят протестанты. Я с ними не общаюсь.

Не знаю, правда, чем питаются сами монахи,
Это самые важные слова.

Тут можно легко в зависимость впасть,
Можно от чего угодно впасть в зависимость. На то человеку и ум дан Богом что б он мог сопротивляться зависимостям.
 
Православный христианин
Я поражался вкусноте пищи в трапезной даже в Почаевской Лавре, а это считается у нас довольно серьезным монастырем, без модернистских штучек. Не знаю, правда, чем питаются сами монахи, но паломников кормят очень вкусно, даже постной пищей. Такой вот факт, можно воспринимать как угодно.


Водка - это другой коленкор. Тут можно легко в зависимость впасть, даже от 50 г. Если сформировалась устойчивая привычка поднимать настроение пятьдесюшкой, то от этого очень тяжело отказаться. Я лично уже начинаю опасаться за сформировавшуюся у нас традицию в субботу вечером (если не планируем причащаться) обязательно приговорить бутылку винца или пару литров пива. Уже как-то вечер субботы без этого не воспринимается. Не думаю, что это плохо само по себе, но боюсь, что плохо в качестве сложившейся привычки.
Человек это и душа, и тело. Когда Леонид заботится об Иване, следует иметь в виду, что мысленный образ Ивана (в моём представлении) - это не субтильный "очкарик" на тонких ножках, 50 грамм ему - как слону дробина. Если ошибаюсь, напиши, Иван!
 
Православный христианин
Апостол Петр, обращаясь к христианам, говорит: «покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность» (2Петр.1:5).
Прочтите что вы сами запостили.
Апостол Петр ясно сказал что рассудительность нужно соблюдать в добродетели. Это правда. Добрые дела нужно тоже в меру делать, а поможет в этом - рассудительность.

А Вера она на то и Вера что бы просто верить. Как дети.
Дети не рассуждают, потому у детей самая чистая Вера. О чем и сказал Господь : " Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него".

И еще: " ... истинно говорю вам, если будете иметь веру и НЕ УСОМНИТЕСЬ, не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет; и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите".

Не усомниться, значит не рассуждать, а просто верить.
 
Православный христианин
Человек это и душа, и тело. Когда Леонид заботится об Иване, следует иметь в виду, что мысленный образ Ивана (в моём представлении) - это не субтильный "очкарик" на тонких ножках, 50 грамм ему - как слону дробина. Если ошибаюсь, напиши, Иван!
А что писать-то?
Понятно ведь должно быть что все в мире сотворено Творцом, значит это все нужно человеку.
Поэтому не пить водку совсем такой же грех как пить часто и помногу.
50 гр. это медицинская доза, полезно и для души , и для тела.

Маша ничего не писала про пост. Речь шла про.больницу.
В больнице врачи составляют меню для больных что бы больные быстрее воздоравливали. Котлетки в это меню не входят.
Даже с этой позиции кушать котлетки есть грех.

Но спорить можно бесконечно, это да.
 
Я поражался вкусноте пищи в трапезной даже в Почаевской Лавре, а это считается у нас довольно серьезным монастырем, без модернистских штучек. Не знаю, правда, чем питаются сами монахи, но паломников кормят очень вкусно, даже постной пищей. Такой вот факт, можно воспринимать как угодно.
Жил 2 раза по 3 дня в монастыре в Спас-Купалище. Ели в трапезной для гостей, там же питались трудники, ели одно и то же. Еда простая и действительно вкусно. Особенно нравился чай на травах, которые монашки сами в лесу собирают летом, и сыр собственного изготовления.
 
Православный христианин
Особенно нравился чай на травах которые монашки сами в лесу собирают
Это как вы в женский монастырь-то попали?

Если мужчины находятся в женском монастыре, то это не монастырь, это как-то по другому должно называться.
 
Крещён в Православии
Понятно ведь должно быть что все в мире сотворено Творцом, значит это все нужно человеку.
Поэтому не пить водку совсем такой же грех как пить часто и помногу.
кушать котлетки есть грех.
Не могу понять.
 
Это как вы в женский монастырь-то попали?

Если мужчины находятся в женском монастыре, то это не монастырь, это как-то по другому должно называться.
А куда ж мне еще попадать? :) шучу
На самом деле на похоронах был
 
В больнице врачи составляют меню для больных что бы больные быстрее воздоравливали. Котлетки в это меню не входят.
Даже с этой позиции кушать котлетки есть грех.

Но спорить можно бесконечно, это да.
А кстати, котлетки в меню как раз были! Но я после первого раза перестала их есть. Были какие-то большие опасения насчёт того, из чего они изготовлены. Ну и насчёт того, что меню составляется для того, чтобы больной быстрее выздоравливал - это, возможно, только в санатории для гастроэнтерологических больных. А на остальных кормят по принципу чем дешевле (и меньше). Это мне уже давно подтверждено сотрудницей бухгалтерии одной больницы.
Насчёт того, что 50 г полезно - это миф. Старики иногда принимают, чтобы согреть мёрзнущие от недостатка нормального кровоснабжения ноги. Ну и слегка возвеселиться :) Но не каждый день.
 
Сверху