Есть ли у меня чревоугодие?

Крещён в Православии
Перечитала много статей по этому вопросу, но все же не могу определить отношусь ли я к таким людям. Чревоугодники - те, кто любят вкусно поесть, как я понимаю, даже и тогда когда нет чувства голода. А вот у меня как раз наоборот, практически всегда хороший аппетит. Особенно, когда поработаю и погуляю на улице. Или утром. Как проснусь (у меня гастрит) сразу сильное чувство голода. Это уже лет 10. Конечно же за это время я научилась отлично готовить. Потому что хочется каждый раз разнообразие. То суп с крупой, то щи, то борщ (зеленый, красный), с пампушками или черным хлебом. На ужин запекаю или тушу картофель с мясом, салом, овощами, салаты и т.п на второе, третье десерты (пироги, пирожные). Все сама стряпаю. И мне показалось, что я чревоугодничаю. Спросила у стройных подруг, те едят только постные кашки и салатики. Но у меня реально чувство голода и в этот момент я сама не замечаю как руки творят всякие вкусные блюда. После еды хочется спать, апатия. Это чревоугодие?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
отношусь ли я к таким людям.
Все мы относимся к таким людям. В том смысле, что каждый в той или иной мере подвержен практически всем грехам, кроме быть может, самых тяжких.
Вопрос не в самом наличии греха, а в том, что делает человек с ним, какой вектор движения его души, и с Чьей помощью он старается очистить душу.
После еды хочется спать, апатия. Это чревоугодие?
Это физиология).
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Игумен Силуан Туманов:

"Сучок! Вынь прежде бревно из глаза ближнего своего" - так однажды пересказал известную фразу из Евангелия один из студентов одного духовного учебного заведения, отвечая мне на уроке.

Как полезно, оказывается, время от времени публиковать что-нибудь отвлеченное, светское. Тот же рецепт торта, например.

Сразу проявляются фарисеи и лицемеры, считающие себя вправе указать на "гортанобесие". Не себе указать, а мне. Как будто мне неизвестен перечень грехов и вся моя грешная жизнь. Как будто он мой духовный отец! Конечно, таких оригиналов на выход "в сад" (с) сразу.

Представляете Евангелие, написанное таким забавным человеком?

Христос в Кане Галилейской вместо чуда с вином прочитал бы лекцию о вреде алкоголя и, заодно, о необходимости сугубого полового воздержания даже в браке, тем более, в дни поста.

Вместо исцеления и воскрешения Он долго бы рассказывал о том, как надо беречься от греха, и какого именно, чтобы не попасть снова в такую ситуацию.

Тайной вечери бы не было, потому что специально готовить ягненка, подбирать травы и опресноки - это "гортанобесие" и "чревоугодие". А уж тем более делиться этим на страницах Священного Писания! Только хлеб с водой, только хардкор!

К тому же апостолов Он не допустил бы до причащения, ведь они не исповедовались перед Вечерей и только что поужинали.

А уж какая там рыба на углях и соты с мёдом после Воскресения?! Грех-то какой! Лакомство невероятное!!! А уж рассказывать об этом нам вообще неприлично!!! Кто позволил это евангелисту? Как отцы это пропустили?

Но Евангелие, слава Богу!, всё-таки совершенно другое.
И именно поэтому подобные оригиналы ведут себя совершенно не по-евангельски, умножая не радость в этом мире, но лишь собственную гордыню и уныние.

Кыш.

Давайте уж, друзья, смотреть за своими грехами, а не лезть с тупым занудством и незваными назиданиями в радость ближних.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Иоанн Лественничник писал, что чревоугодие умрет с нами. Вкусно поесть мы почти все любим, это нормально до некоторой грани, которую мы часто переходим. Эти границы индивидуальны. Кушайте на здоровье, не делайте только из еды идола.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Моя кошка Плюшка после еды тоже обычно спит в теплом месте...
Это наверное, больше природа, чем грех.
Вкусность называют страшным словом - гортанобесие... Ух :)
Чревоугодие часто бывает от страха и тревоги... так мы их заглушаем. От безделья тоже. Много людей пристрастились к чревоугодию в самоизоляции. Делать-то больше нечего...
Лично для меня проблема именно в этом... объедаюсь, когда делать нечего или чем-то взволнован...
Согласен с Еленой Анатольевной...полезно почитать -
Лествицу. Слово 14. О любезном для всех и лукавом владыке, чреве
 
Православный христианин
То суп с крупой, то щи, то борщ (зеленый, красный), с пампушками или черным хлебом. На ужин запекаю или тушу картофель с мясом, салом, овощами, салаты и т.п на второе, третье десерты (пироги, пирожные). Все сама стряпаю. И мне показалось, что я чревоугодничаю. Спросила у стройных подруг, те едят только постные кашки и салатики. Но у меня реально чувство голода и в этот момент я сама не замечаю как руки творят всякие вкусные блюда. После еды хочется спать, апатия. Это чревоугодие?
Сон после еды - норма, Вы кротки и не угрызаете ближних (лучше угрызать коржик). Если еда стала целью (пиры Мецената), то это - страсть; когда человек читает книгу, не желая оторваться на обед (мамы - в негодовании), то это подтверждает истину, что не хлебом единым жив человек. Мера - во всём, а это - высокое искусство и духовная категория.
 
Православный христианин
Аня, здравствуйте.Не знаю, уместно ли мне отправлять вам такое толкование на послание апостола Павла Филипийцам:
"Если бы они любили крест, то любили бы жизнь крестоносную, то есть горькую. Неужели после этого мы не будем страшиться пред мыслью, что тот, кто друг роскоши, земного спокойствия и безопасности – враг креста Христова?

Флп.3:19. Их конец – погибель, их бог – чрево,

Потому что они служат ему, как Богу, и всячески угождают ему. Для одних бог – деньги, для других – чрево; о них Павел говорит в другом месте: «будем есть и пить, ибо завтра умрем» (1Кор.15:32). Вот новое идолослужение."
О ком это, интересно? Буквально вчера я задала батюшке вопрос о кофе.Он мне ответил примерно так:"Внимай себе,что это- пристрастие или необходимость?"
И такое чисто светское замечание от меня.Полнота зачастую не красит женщину,а прибавляет ей возраст.Выглядеть же хорошо хотят абсолютно все прекрасные леди, независимо от вероисповедания и возраста.
 
Православный христианин
И такое чисто светское замечание от меня.Полнота зачастую не красит женщину,а прибавляет ей возраст.Выглядеть же хорошо хотят абсолютно все прекрасные леди, независимо от вероисповедания и возраста.
Тонкая подмена, страсть чревоугодия удобно побеждается страстью более сильной, желанием нравиться. Американцы практикуют вытеснение тяги к алкоголю тягой к заработку, сребролюбие - сильная страсть. С таким помыслом просто меняешь хозяина, не приобретая свободы.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Буквально вчера я задала батюшке вопрос о кофе.Он мне ответил примерно так:"Внимай себе,что это- пристрастие или необходимость?"
Ответ немного странный. Он исключает множество прочих аспектов. Кофе же может быть и ни тем и ни другим. А может быть одновременно и тем и другим. Равно как и сотни вещей нас окружающих. Например - чай. Большинство его пьет. Он пристрастие или необходимость? Он, конечно может быть таковым ("чифир" на зоне это вид наркомании). Но для простых людей чай это просто чай. Без всякой подоплеки. Не будет чая - будет компот). Это и не страсть и не жизненная необходимость. Это просто чай, кофе, компот.
 
Не так давно я узнала слово "гортанобесия" и заморочилась (кстати, это же от слова "морок"), потому что, как арх. Иоанн (Крестьянкин) говорил, что ему трудно поститься, т.к.он очень любит и кусочек черного хлеба. Так и я люблю и хлеб, и другую простую еду. Получаю большое наслаждение от неё. Долго морочилась, но теперь решила оставить эти мысли. Ну люблю я вкусное, так и что? Заставить-то разлюбить их я не могу, а все-таки Бог создавал человека для того, чтобы тот наслаждался жизнью и всеми аспектами бытия ) Если это начинает доминировать - это перебор, а если ты просто получаешь радость от почти любой еды, от вида за окном, от вкусного воздуха и воды, так что же - уничтожать это все, Богом сотворенное? Нет, наоборот, радоваться и благодарить Бога в том числе и то, что Он тебя создал способным радоваться жизни через малейшие детали.
 
Православный христианин
Если это начинает доминировать - это перебор, а если ты просто получаешь радость от почти любой еды, от вида за окном, от вкусного воздуха и воды, так что же - уничтожать это все, Богом сотворенное? Нет, наоборот, радоваться и благодарить Бога в том числе и то, что Он тебя создал способным радоваться жизни через малейшие детали.
Очень точно, и путь духовного роста правильный, мы много заморачиваемся по дороге спасения. Сейчас полагаю, что такие (естественные) удовольствия надо соединять с соразмерной благодарностью Богу и ... духовно обезвреживать возможную страсть, грань очень тонка. В силу серьёзной опасности, довлевшей надо мной некогда, я научился искренно благодарить Бога за горячую ванну, воду для которой не надо греть, достаточно кран отвернуть ... Нежась - благодарю (искренно, так как осознал, насколько хрупкая наша цивилизация, государство, относительное благополучие). Со слуха этому не научиться, прочувствовать можно, только пройдя угрозу лишения простых благ, цену которым понимаем, когда испытали страх лишиться их. Слава Богу! За всё ...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Читая тему, в целом, складывается впечатление, что страсти чревоугодия и не существует вовсе. Так мило и душевно написано...Хочется верить в это хорошее и доброе:)
..
Лично мне всегда думалось, что можно считать страсть чревоугодия, скажем так, ослабленной, если захотев покушать (что естественно), ты просто берешь, что есть, особо не выбирая, и подкрепляешь организм, не тратя время, не фантазируя.
И не перегружая количеством.

Однако автор пишет:
Потому что хочется каждый раз разнообразие.
То суп с крупой, то щи, то борщ (зеленый, красный), с пампушками или черным хлебом. На ужин запекаю или тушу картофель с мясом, салом, овощами, салаты и т.п на второе, третье десерты (пироги, пирожные). Все сама стряпаю. И мне показалось, что я чревоугодничаю.... Но у меня реально чувство голода и в этот момент я сама не замечаю как руки творят всякие вкусные блюда. После еды хочется спать, апатия. Это чревоугодие?

Моё мнение, страсть чревоугодия есть, и она выпукла и активна.
И Анна молодец, что задумалась над этим, а не просто прикрылась чувством голода или тем, что она хорошая хозяюшка:)

Что касается внешнего вида и подмен, на которые указал Дед Сергий. Подмена вероятна, возможна, но не всегда имеет место быть.
Здоровый внешний вид, подтянутое, крепкое тело..разве это плохо? Это и вопрос здоровья, и отчасти успеха в жизни, а с возрастом ещё и вопрос самоуважения.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
О! Интересная тема:) А ещё можно вот так поразмышлять: возможно, что в пище Анны преобладают «быстрые» углеводы, а «медленных» и белков крайне мало.
 
Православный христианин
Тонкая подмена, страсть чревоугодия удобно побеждается страстью более сильной, желанием нравиться. Американцы практикуют вытеснение тяги к алкоголю тягой к заработку, сребролюбие - сильная страсть. С таким помыслом просто меняешь хозяина, не приобретая свободы.
Отличное замечание. Всё та же старая змея- тщеславие! И как избавиться от неё и стать собой.Но...Практически ни разу не встречала женщину,которая не переживала бы относительно своего внешнего вида,будь то бабушка или девушка,в церкви или вне.
Недавно одна женщина,работающая в церкви,пожилая,дважды вдовица сказала мне: " Знала бы ты,как не хочется стареть!"И,думаю,дело тут не только в боязни всяких болезней...
 
О! Интересная тема:) А ещё можно вот так поразмышлять: возможно, что в пище Анны преобладают «быстрые» углеводы, а «медленных» и белков крайне мало.
А я подумала про метаболизм (у меня быстрый и поэтому тоже иногда просыпаюсь от голода или просто резко хочется есть.) Другое дело, что я в такой момент не могу готовить, а надо хотя бы сладкого горячего чая с булкой съесть, - а после этого и "острая фаза" проходит ) Хочется спать - это нормально после сытной пищи, особенно если чуть-чуть слишком. В школе говорили, что два часа нужно на переваривание - вот звери в это время и спят.
Мне недавно врач сказал, что желудок человека такого размера, какой будет, если ладонь горсткой сложить - вот столько и нужно есть, стараться не больше. Если столько есть, то, как правило, после этого чувствуешь ещё некоторый голод - но через минут 10 голод полностью проходит - и одновременно не переел.
Я вот всё собираюсь попробовать приготовить хумус - говорят, просто, а в магазине он дорогой - его очень немного нужно для насыщения, и полезный. Он делается из нута - который, кстати, относится к медленным углеводам.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А я подумала про метаболизм (у меня быстрый и поэтому тоже иногда просыпаюсь от голода или просто резко хочется есть.) Другое дело, что я в такой момент не могу готовить, а надо хотя бы сладкого горячего чая с булкой съесть, - а после этого и "острая фаза" проходит )
Как знакомо! Голодный - не могу уснуть, утром - сахар сильно падает (формально - астеничное сложение с дефицитом веса, 178 см/65 кг (ах-ах-ах!)), сначала пью сладкий кофе из турки (чернющей внутри :) ), желательно с сыром, а второй завтрак накатывает вслед за аппетитом, если сижу дома. Пропустив кофе и завтрак, рискую мигренью ...
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Моё мнение, страсть чревоугодия есть, и она выпукла и активна.
У Анны по всей вероятности талант к готовке. А ведь трудно хорошо готовить, если не любишь вкусную еду.
Талант можно пустить на страсть, а можно на служение. Трудно служить тем, чем не умеешь.
Страсть или не страсть - так это человек и исследует в самом себе во время постов.
 
Как знакомо! Голодный - не могу уснуть, утром - сахар сильно падает (формально - астеничное сложение с дефицитом веса, 178 см/65 кг (ах-ах-ах!)), сначала пью сладкий кофе из турки (чернющей внутри :) ), желательно с сыром, а второй завтрак накатывает вслед за аппетитом, если сижу дома. Пропустив кофе и завтрак, рискую мигренью ...
Плюс сто! Поэтому обращалась к священнику, чтобы устроить хотя бы во дворе после Литургии перекус, как у греков, когда после Литургии угощают чёрным кофе и арабскими сладостями. Но он ответил, что храм - памятник федерального значения, поэтому нельзя. Можно и с собой приносить, можно и в кафе зайти после - но это и не агапа, и дороже (если с собой, то дешевле, но все равно не то). А так и пощусь перед Причаститем 6 часов, а не с полуночи, а до этого наедаюсь сытной пищей, ну и иногда перед Литургией принимаю анальгин от головной боли. А если не принять, то скорее всего, начнётся мигрень.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Страсть или не страсть - так это человек и исследует в самом себе во время постов.
Да, в посты много что открывается, но только ли в посты мы можем наблюдать за собой?

Если человек вынес обсуждение на форум, значит другие, со стороны, могут поразмышлять, с непременным прикидывания на себя.
Одно из излюбленных, что каждый слышал/читал .. мы "видим в других то, что не нравится в себе".
Могу сказать, что я умею и любила готовить. Вначале это очень поощряется и хвалится в семье родительской "помощница", потом мужа кормишь вкусно и разнообразно... и это как одно из проявлений любви)) На это тратится время..не только на исполнение, но и на подготовку, обдумывание.. вообщем, чрево отнимает часть жизни. И это знакомая мне история.. у автора мб чуть иначе.
У большинства комментаторов, судя по снисходительному отношению к прочитанному и объяснениям ничего страшного...сия страсть слабая:)
 
Сверху