Есть ли у меня чревоугодие?

Православный христианин
...А за обедом хлопнуть стакан водки и думать о том как много вокруг греха...
Мне кажется вот это "хлопнуть" - это некая удобо носимая маска. В этом (стакане беленькой) то может и никакого греха то и нет ("...и вино веселит сердце человека..."). Но есть во всем этом некая фальш, некое "актерство". Нам это так сладостно - изменить себе сознание (под действием алкоголя ли, или еще чего) дабы напялить на себя очередную маску (остроумия, обоятельности, взгляда на грешное бытие с некой другой стороны и пр.) У К.С.Льюиса, в произведении "Расторжение брака, есть забавная сцена. Супруг (из ада) встречает свою супругу (из рая). Так он предстает пред ней в виде статного актера у которого на цепочке болтается карлик. И практически весь диалог ведет "актер", а она обращается лишь к "карлику". Тому настоящему, кем и был и остался её супруг. Запомнилась её фраза - "Фрэнк, ну перестань ты декламировать..." Тут вижу некую параллель со "хлопнуть", дабы после (подсознательно по большей части) "актерствовать"
P.s.сам люблю (пытаюсь) пиво с вяленой рыбкой, по лету ))
 
Православный христианин
Думаю все-таки это однозначно чревоугодие.
Как все-таки легко в чужой тарелке увидеть чревоугодие......поделитесь меню, какое на ваш взгляд будет строго соответствовать побеждающего лукавого владыку, как сказал Иоанн Лествичник, чрево.
 
Крещён в Православии
Как все-таки легко в чужой тарелке увидеть чревоугодие......поделитесь меню, какое на ваш взгляд будет строго соответствовать побеждающего лукавого владыку, как сказал Иоанн Лествичник, чрево.
Так ведь дело то не в меню. Дело в том, чему твоя душа служит и что для нее основной источник радости. Если перефразировать известную цитату: "Нельзя служить и Богу и чреву, т.к. все-равно ты будешь одного любить, а другого ненавидеть".
 
Православный христианин
Так ведь дело то не в меню. Дело в том, чему твоя душа служит и что для нее основной источник радости. Если перефразировать известную цитату: "Нельзя служить и Богу и чреву, т.к. все-равно ты будешь одного любить, а другого ненавидеть".
Так ка найти ту грань, где употребление пиши превращается в чревоугодие? Водку на обед, пиво с рыбой, сахар в чае или переход на пищу без вкусовых свойств, что выбрать чтобы не согрешить..... Как вы ответите на вопрос темы - Есть ли у меня чревоугодие? Неделю голодать потом с обжорством накинутся на хлеб забывая даже помолиться или есть вкусную еду понемногу с молитвой, не нарушая ни физического ни душевного равновесия...
 
Крещён в Православии
Так ка найти ту грань, где употребление пиши превращается в чревоугодие?
Я уже писал свое видение. Если замена вкусной еды на простую проходит легко, значит чревоугодия нет. А если сразу начинается ломка - значит все плохо и с этим надо бороться. Пост - отличный способ самопроверки.
А меню здесь второстепенно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я уже писал свое видение. Если замена вкусной еды на простую проходит легко, значит чревоугодия нет. А если сразу начинается ломка - значит все плохо и с этим надо бороться. Пост - отличный способ самопроверки.
А меню здесь второстепенно.
Денис, попытка бороться с "чревоугодием" у детей (а истина - универсальна??) приведёт только к тому, что малыш выплюнет вам на бороду (вот молодец!), а дитё постарше - обманет (при сильном давлении) и "доберёт" в общепите.
 
Крещён в Православии
Денис, попытка бороться с "чревоугодием" у детей (а истина - универсальна??) приведёт только к тому, что малыш выплюнет вам на бороду (вот молодец!), а дитё постарше - обманет (при сильном давлении) и "доберёт" в общепите.
Бороться с чревоугодием нужно у себя, а не у детей. У них свой путь и свой крест. Все что мы можем - это лет до 3-х заложить в них привычку к правильной еде. А на бороду ребенок будет плеваться только если сыт. Не будьте параноиком, ребенок не умрет с голоду. Подождите часа 3 и уплетет все за милую душу.
 
Православный христианин
Вдруг поняла, что это от _недоедания_ Написала маме, она мне принесла контейнер котлет и со второго же дня всё стало налаживаться.

Ну тут все просто.
Если б от недоедания, вы б сухари чёрного хлеба с удовольствием грызли бы. Но вам котлеток захотелось. Значит соскучились вы по наслаждению от пищи. Т.е по привычному греху соскучились.
Это вроде гортанебесие называется. Чревоугодие это когда человеку нравится набивать чрево под завязку, а гортанебесие это когда нравиться кушать хотя и не много, но вкусное.

В этом деле молитва помогает. Чем больше молиться, тем меньше хочется есть. Проверено.

Ну и слава Богу , если у вас в меню присутствует водка и обилие сахара с чаем, то вы нормальный среднестатестический гражданин, а то по тем обличительным выпадам что проскальзывают в ваших сообщениях , я уже подумал не пустынник-постник питающийся сухарями и недовареной чечевицой, пишет это.... Нет обычный человек со своими вкусовыми предпочтениями...
Обилие сахара? 5 кусочков по 6 грамм каждый - это 30 грамм в сутки. Это сильно меньше среднестатиского потребления сахара.
Скорее всего вы потребляет гораздо больше, просто не в виде кусочков, а в виде уже готовых продуктов. Посчитайте. Будет интересно сравнить.


А за обедом хлопнуть стакан водки и думать о том как много вокруг греха это уже наверное становится нормой современного христианства....
Водку пить в умеренных количествах Церковь не возбраняет. Это полезно, особенно в нашем климате.
Сейчас нет поста, так что выпить спиртное не грех.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Лично я не употребляю алкоголь
Простите, перепутал Вас с Алексеем.
Если б от недоедания, вы б сухари чёрного хлеба с удовольствием грызли бы. Но вам котлеток захотелось. Значит соскучились вы по наслаждению от пищи. Т.е по привычному греху соскучились.
Я бы не был столь категоричен. Я в свое время много изучал диетологию. Думаю там был просто переходный период. У организма изменился пищевой рацион и он не смог моментально приспособиться. Все же от недостатка удовольствий слабость в руках не появляется. Через пару дней все пришло бы в норму, но женщины такие паникеры =) Да и с другой стороны какой смысл насиловать организм переменами, если есть возможность достать котлетки.
 
Православный христианин
Это сильно меньше среднестатиского потребления сахара.
"..несмь якоже прочие человецы"Ф. Затворник
Сейчас нет поста, так что выпить спиртное не грех.
Ну конечно можно..... Только почему у других вы слабость в еде вы видете как грех, а у себя как позволительное.....Почему мы требуем чистоты православия и строгости жизни а сами и малую часть не хотим лишать себя в удовольствии.....ну проповедуете строгости в еде, так в чем дело откажитесь от сахара и водки, но нет, никто так не сделает. Сахар то для чего? чистое вкусовое удовольствие, пользы то никакой.... это я вижу сейчас лукавство повсеместно. Декларируют аскетику, цитаты Отцов приводят но все на словах , для других, даже и с амвона, но необязательного выполнения всего этого в собственной жизни..
 
Православный христианин
Только почему у других вы слабость в еде вы видете как грех, а у себя как позволительное.....
Потому что 50 гр водки это более чем умеренное количество весьма простого напитка, а вот желание котлетки вместо кашки больничной на воде это уже желание вкусовых наслаждений.
Если б я вместо водки желал бы коньяк Камю 25 летней выдержки то это тоже бы было грехом.

Аналогия такая - кашка это водка, а котлетки это коньяк Камю.

Недавно я пил прекрасный портвейн Массандра, открыть бутылку разлить в бокалы и дать постоять 20 минут что бы спиртовая компонента улетучилась, потом пить потихоньку - вот это наслаждение вкусом, а значит это грех.

Почему мы требуем чистоты православия и строгости жизни
Не мы, а вы. Я не требую.
Ешьте что хотите.

даже и с амвона, но необязательного выполнения всего этого в собственной жизни
Ответственность перед Богом индивидуальная. Так что не переживайте за тех кто даёт правильные советы, но сам их не выполняет.
Может быть правильные советы другим скомпенсируют его собственное невыполнение этих советов.

Да и с другой стороны какой смысл насиловать организм переменами, если есть возможность достать котлетки.
Действительно.
Вот не хотел человек молиться и не молился. Потом попробовал - трудно. Зачем насиловать организм, лучше поспать.
Кому-то может и лучше. Ну так и пусть спит. Не будить же его.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не мы, а вы. Я не требую.

Повар монастыря не должен вкусно готовить.
в монастырях такие же люди, которые тоже хотят утешиться вкусной едой.... а не недоваренной чечевицей.....
Если б я вместо водки желал бы коньяк Камю 25 летней выдержки то это тоже бы было грехом.
Вы считаете что чревоугодие зависит от стоимости продукта?
Я скажу свою видимость когда прием пищи становится чревоугодием.
Чревоугодие это когда человек думает о еде, наслаждается самой мыслью о еде....
А если человек есть без внимания к еде, с мыслью о Боге, то неважно чтоон есть или пьет Камю, лобстер или что другое..... Для него вся пища от Бога......Понимаете......Все от Бога и все во славу Бога......Сегодня семга, завтра сухарь......да не важно это....и не думает об этом любитель Бога.....еда это лишь энергия для поддержания тела....Бог один в мыслях....что буду есть или что пить главное чтобы это молитве не мешало......
 
Православный христианин
в монастырях такие же люди
Не такие же. В монастырях монахи. От мирян отличаются сильно.

Вы считаете что чревоугодие зависит от стоимости продукта?
Чем вкуснее - тем дороже. Иначе б зачем было платить дополнительные деньги?

А если человек есть без внимания к еде, с мыслью о Боге, то неважно чтоон есть или пьет
Вот именно. Поэтому кашка на воде самое то что нужно.

что буду есть или что пить главное чтобы это молитве не мешало......
Если шмат сала навернуть с чесноком, то молиться точно не захочется.
Поэтому верующие и постятся. Так лучше идёт молитва.
 
Крещён в Православии
Православный христианин
Ну так у Марии молитва без котлет не шла, у нее же слабость была, так не помолишься. И что тогда плохого в котлетах?
Мария про молитву вообще ничего не писала. Про смартфон писала, а про молитву нет.
Или молитва, или котлеты. Вот такая дилемма. Но святые могут и котлеты есть и молиться, и сил у них полно будет. Но нам до них далеко. Вот и приходится выбирать. :)
 
Православный христианин
Мария про молитву вообще ничего не писала. Про смартфон писала, а про молитву нет.
Или молитва, или котлеты. Вот такая дилемма. Но святые могут и котлеты есть и молиться, и сил у них полно будет. Но нам до них далеко. Вот и приходится выбирать. :)
А у вас после портвейна с водкой молитва шла? Что изменится если человек вкусно необъедаясь пообедает, легко поужинает и с нормальным чувством встанет на вечернюю молитву.....зачем этот радикализм в пищевом рационе.....Если сьел селедку- значит христианин, если форель- значит чревоугодник.....ну кому это надо? Богу? человеку? Есть такое понятие как "вынужденная добродетель". Например человеку кошелек не позволяет приобрести еду по своему желанию, так обедая просто. он думает тем самым что он не такой как эти обжоры....или человек не может блудить, внешность или возраст не позволяют, так он мнит себя воздержанником, осуждая всех в блуде....
 
Православный христианин
Если сьел селедку- значит христианин, если форель- значит чревоугодник.....ну кому это надо? Богу?
Христианину.

или человек не может блудить, внешность или возраст не позволяют, так он мнит себя воздержанником
Такой человек будет блудить мысленно, это одно и то же.

"А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем".
 
Крещён в Православии
Действительно.
Вот не хотел человек молиться и не молился. Потом попробовал - трудно. Зачем насиловать организм, лучше поспать.
Кому-то может и лучше. Ну так и пусть спит. Не будить же его.
Бестолку с Вами спорить. Вы из тех людей, которым чуждо признавать свою глупость. Это очень плохое качество. Вот втемяшилась Вам в голову чудная мысль, что наслаждение - грех и все, Вы стали ее рабом. И никакие доводы Вас не убедят. Даже то что Иисус на свадьбе пил, ел, веселился, да еще и вино сделал более ВКУСНОЕ чем было у хозяина Вас не убеждают. Вы даже не оспариваете эти доводы, а просто пропускаете мимо ушей. Потому что оспорить их нельзя, а согласится - значит признать себя идиотом. Но я Вам скажу, что умение признавать себя идиотом - это наверное самый важный навык в нашей жизни. И едва ли не самый сложный.
 
Через пару дней все пришло бы в норму, но женщины такие паникеры =)
Мне просто вообще не хотелось есть. Я это уже неоднократно проверяла, зимой (у меня, во всяком случае) так бывает - если ешь мало питательного, а, например, сидишь на чае с сахаром (который в принципе, голод-то устраняет), то быстро перестаёт хотеться есть и уже думаешь, что это и хорошо, экономно. А через несколько времени (по-разному, но в течение нескольких недель) вот такая слабость начинается, которая быстро перетекает в полное отсутствие радости жизни. Полное безразличие ко всему. Причину я выяснила, когда чисто механически решала, что ну надо что-то питательное съесть, дай-ка сварю мясной бульон, например. Мне его не хотелось, просто - надо же поддержать организм. И сразу после бульона моё состояние настолько резко менялось, - как будто я другим человеком становилась. Возвращалась радость и небезразличие к жизни.
Денис, моя мама проходила в начале 90-х лечебное голодание в больнице, под наблюдением врачей. Насколько помню, там был полный отказ от еды. И есть вот эта ломка длиной примерно неделю. А у меня почему-то ломки особенно нет, не-есть мне легко, но быстро начинается вот эта слабость. Думаю, потому, что это не голодание, а недоедание. Ведь мне было даже разговаривать по телефону трудно - так как не могла нормально вздохнуть - ну что за дела! Котлетка - это оперативное решение проблемы, не растягивая :) "Интенсивная терапия" :)

А какой вкуснейший и наваристый был в монастыре, где я немного трудничала, суп из грибов, собранных рядом и картошки, выращенной рядом! :) Да и всё остальное - хлеб, например, компоты. Всё самовыращенное и самоприготовленное. К сожалению Ивана, наверное, грибы и ягоды ну никак невозможно сделать невкусными - такими уж они растут :)
 
Сверху