Есть ли у меня чревоугодие?

Православный христианин
Мир все глубже погружается в греховность.
А вы не бойтесь грешников, Христос обещал их не оставить-Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый (Тм. 1, 15). Лучше встать следом за Апостолом Павлом, чем в грызть сухари ища во всем грех....а еще хуже когда и детей вместо нормального сбалансированного питания делают невротиками такие же родители и все это под маской суровых аскетов, непонимая ни Евангелия, ни наставления Отцов, которые для пустынников и современных мирян совершенно разные.....Во всем должно быть рассуждение и в еде и в посте
 
Православный христианин
А вы не бойтесь грешников
Я их и не боюсь.

а еще хуже когда и детей вместо нормального сбалансированного питания делают невротиками такие же родители и все это под маской суровых аскетов, непонимая ни Евангелия, ни наставления Отцов, которые для пустынников и современных мирян совершенно разные.....
Невротиков все же больше среди тех кто не верует в Бога и соответственно не соблюдает пост.

Пост с точки зрения науки это несбалансированное питание.
Наука просто не учитывает Веру в Бога, поэтому исходит из того что пост это просто неполноценная диета, а она вредна.
Мало только гастрономически поститься, нужно поститься ещё и духовно, тогда только от поста будет польза и тогда только не будет вреда от того что мы не едим мясо подолгу и молока не пьем, а будет только польза.

Лично я себя намного лучше чувствую в Великий Пост.

Во всем должно быть рассуждение и в еде и в посте
Не во всем. В Вере не должно быть рассуждения. На то она и Вера.
Рассуждения это про научные подходы, в науке вообще любят рассуждать, но по большей части ни о чем - например, спросите учёного что такое время - он ответит это то что измеряют часы, а что такое часы, он ответит что это прибор для измерения времени и так мильон разов.
 
Православный христианин
А вы не бойтесь грешников, Христос обещал их не оставить-Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый (Тм. 1, 15). Лучше встать следом за Апостолом Павлом, чем в грызть сухари ища во всем грех....а еще хуже когда и детей вместо нормального сбалансированного питания делают невротиками такие же родители и все это под маской суровых аскетов, непонимая ни Евангелия, ни наставления Отцов, которые для пустынников и современных мирян совершенно разные.....Во всем должно быть рассуждение и в еде и в посте
Детям вообще расти надо, но попробуйте понять, что 80 лет назад дед и бабка (+Григорий и +Ефросиния) собирали опята осенние возами и ... съедали с картошкой, а ещё: капуста квашеная, сухофрукты, сало, куры, кролики, свежее подсолнечное масло, свежее яйцо и натуральное молоко ... Я мальцом застал летние компоты: ведёрная кастрюля ДОВЕРХУ наполнялась "что Бог послал", т. е. яблоки, ягоды, сливы, щедро - сахар и доливалось водой, кипятилось и ставилось в "сени" (забыл как эта камора называлась ( коридорчик без окон между входной дверью хаты и дверью внутрь)). Кружкой продавливал лунку и набирал холодный
сок (лучше постоявший). Думаете была нужда в витаминах - драже? Остатки на ура поедались курами, поросёнком ... Я просыпаюсь поздним утром и ... встречают меня, словно солнышко выглянуло после месяца ненастья ... ну почему это ушло?? Жарились на сыворотке (без дрожжей) в масле вкуснейшие "оришки" и я их горячие, с корочкой румяной ..., запивая свежим молоком ... А кто-то говорит мне - грех? Бедный человек, несчастный и обделённый любовью в детстве ...
 
Православный христианин
Я их и не боюсь.


Невротиков все же больше среди тех кто не верует в Бога и соответственно не соблюдает пост.

Пост с точки зрения науки это несбалансированное питание.
Наука просто не учитывает Веру в Бога, поэтому исходит из того что пост это просто неполноценная диета, а она вредна.
Мало только гастрономически поститься, нужно поститься ещё и духовно, тогда только от поста будет польза и тогда только не будет вреда от того что мы не едим мясо подолгу и молока не пьем, а будет только польза.

Лично я себя намного лучше чувствую в Великий Пост.


Не во всем. В Вере не должно быть рассуждения. На то она и Вера.
Рассуждения это про научные подходы, в науке вообще любят рассуждать, но по большей части ни о чем - например, спросите учёного что такое время - он ответит это то что измеряют часы, а что такое часы, он ответит что это прибор для измерения времени и так мильон разов.
Иван раз уж тема тут кулинарная , поделитесь своим меню
 
Крещён в Православии
Тысяча причин, "заедаем" обиды (развелись с мужем и "разнесло"), страх, депрессию
Так ведь заедание - это суть тоже чревоугодие. За утешением идем не к Богу, а к еде, в нарушение заповеди.
кормим "паразитов", дефицит витаминов (сигнал организму "больше жрать"), эндокринный сдвиг, ... и т. д., и т. п.
А это все относится к проблемам со здоровьем, о которых я специально сделал оговорку.
 
Православный христианин
Так ведь заедание - это суть тоже чревоугодие. За утешением идем не к Богу, а к еде, в нарушение заповеди.
Это поход за дофамином, а не чревоугодие ... чревоугодие - это есть добрую пищу и ... извергать рвотой наружу, освобождая желудок, (это было в Риме и Греции) чтобы есть снова ... не для насыщения ... Послушать Вас, так Господь на пиру должен был вино в воду обращать... :)

И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой. Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте. ...
 
Знаете ли вы, кто такие воски?
Воски – это особого рода отшельники. Более всего их было в Месопотамии. Были примеры такого вида отшельничества в Палестине и Сирии, но только как единичные явления. Преподобный Ефрем Сирин говорит, что в его время горы и долы, пещеры и ущелья были наполнены отшельниками. Так явился особый вид отшельничества – кочевание. Подвижники, уже созревшие в обителях для высших подвигов, удалялись в пустыню и вели там кочевую жизнь, переходя с места на место. Покровом им служило небо, ложем – пустыня или пол одинокой пещеры. Обитая в горах, день и ночь они славословили Бога молитвами и песнопениями, по уставу Церкви. Подвижники эти не имели жилищ, не употребляли еду, приготовленную на огне, не вкушали хлеба, не пили вина. Когда нужно было принять пищу, они, взяв серп, отправлялись в горы и питались собранной травой и кореньями. Потому их называли восками, в переводе с греческого – пасущимися на лугах.
Это хорошо когда нет такого времени года, как зима.
еще хуже когда и детей вместо нормального сбалансированного питания
Могу ошибаться, но детям вроде поститься не надо?
 
Православный христианин
Могу ошибаться, но детям вроде поститься не надо
Надо.

Иван раз уж тема тут кулинарная , поделитесь своим меню
Запросто :)
Сегодня было так, в другие дни примерно то же по сути.

Утро: овсянка крупа варёная (грамм 250 примерно), 1 банан, чай (кружка 300 гр), 4 кусочка сахара;
Обед: 50 гр. водки, борщ украинский (небольшая тарелка, 1/2 порции, если на столовские объемы переводить), гречка примерно 3 столовые ложки (варёной уже конечно же), рыбка треска 1 кусочек (грамм 100 примерно), 1 кусок чёрного хлеба, стакан отвара шиповника + 1 кусочек сахара;
Ужин: планирую творог (грамм 100), 1 кусок белого хлеба небольшой, яблоко, ближе ко сну стакан кефира.

Это весьма много. Есть надо меньше.
 
Православный христианин
Надо.


Запросто :)
Сегодня было так, в другие дни примерно то же по сути.

Утро: овсянка крупа варёная, 1 банан, чай (кружка 300 гр), 4 кусочка сахара;
Обед: 50 гр. водки, борщ украинский (небольшая тарелка, 1/2 порции, если на столовские объемы переводить), гречка примерно 3 столовые ложки (варёной уже конечно же), рыбка треска 1 кусочек (грамм 100 примерно), 1 кусок чёрного хлеба, стакан отвара шиповника + 1 кусочек сахара;
Ужин: планирую творог (грамм 100), 1 кусок белого хлеба небольшой, яблоко, ближе ко сну стакан кефира.

Это весьма много. Есть надо меньше.
Иван, недобор, особенно при нагрузке ...
 
Православный христианин
Обед: 50 гр. водки...стакан отвара шиповника...Это весьма много....
Водки мало, а шиповника, действительно много))
А если серьёзно, то количество зависит и от здоровья, и от нагрузки, да и от сезона года. У нас летом, пару месяцев, ну очень жарко. Никакое мясное вообще не идёт. В основном на различных свежих салатах (с брынзой) + много кисломолочки местной. А если пол дня под солнышком поработать, то и обед не заходит.
 
Надо.


Запросто :)
Сегодня было так, в другие дни примерно то же по сути.

Утро: овсянка крупа варёная (грамм 250 примерно), 1 банан, чай (кружка 300 гр), 4 кусочка сахара;
Обед: 50 гр. водки, борщ украинский (небольшая тарелка, 1/2 порции, если на столовские объемы переводить), гречка примерно 3 столовые ложки (варёной уже конечно же), рыбка треска 1 кусочек (грамм 100 примерно), 1 кусок чёрного хлеба, стакан отвара шиповника + 1 кусочек сахара;
Ужин: планирую творог (грамм 100), 1 кусок белого хлеба небольшой, яблоко, ближе ко сну стакан кефира.

Это весьма много. Есть надо меньше.
Я так ела в больнице (недавно лежала) и далеко не сразу поняла, почему трудно набирать тексты на смартфоне, трудно говорить и вообще сильная слабость и вообще самочувствие очень какое-то из рук вон плохое (с профилем того заболевания, из-за которого положили в больницу, это совершенно не было связано). Вдруг поняла, что это от _недоедания_! Написала маме, она мне принесла контейнер котлет и со второго же дня всё стало налаживаться. Так что это очень индивидуально. Для меня это совершенно поразительный опыт, так как я мало ем и в путешествиях (даже гораздо меньше), но езжу я по жарким краям и видимо, там добираю из солнечной энергии :)
 
Я так ела в больнице (недавно лежала) и далеко не сразу поняла, почему трудно набирать тексты на смартфоне, трудно говорить и вообще сильная слабость и вообще самочувствие очень какое-то из рук вон плохое (с профилем того заболевания, из-за которого положили в больницу, это совершенно не было связано). Вдруг поняла, что это от _недоедания_! Написала маме, она мне принесла контейнер котлет и со второго же дня всё стало налаживаться. Так что это очень индивидуально. Для меня это совершенно поразительный опыт, так как я мало ем и в путешествиях (даже гораздо меньше), но езжу я по жарким краям и видимо, там добираю из солнечной энергии :)
Все верно. Организм недополучает нужные вещества, что ведет к сбоям в работе, как физическим, так и умственным.
 
Все верно. Организм недополучает нужные вещества, что ведет к сбоям в работе, как физическим, так и умственным.
Не, ну на интеллекте это не сказалось - всё-таки ночью, пытаясь додуматься до причин такого состояния, я сообразила про котлеты :)))
 
Православный христианин
Ну и слава Богу , если у вас в меню присутствует водка и обилие сахара с чаем, то вы нормальный среднестатестический гражданин, а то по тем обличительным выпадам что проскальзывают в ваших сообщениях , я уже подумал не пустынник-постник питающийся сухарями и недовареной чечевицой, пишет это.... Нет обычный человек со своими вкусовыми предпочтениями...А за обедом хлопнуть стакан водки и думать о том как много вокруг греха это уже наверное становится нормой современного христианства....
 
Православный христианин
Ну и слава Богу , если у вас в меню присутствует водка и обилие сахара с чаем, то вы нормальный среднестатестический гражданин, а то по тем обличительным выпадам что проскальзывают в ваших сообщениях , я уже подумал не пустынник-постник питающийся сухарями и недовареной чечевицой, пишет это.... Нет обычный человек со своими вкусовыми предпочтениями...А за обедом хлопнуть стакан водки и думать о том как много вокруг греха это уже наверное становится нормой современного христианства....
50 грамм не стакан, сухари актуальны ржаные, от свежего дрожжевого хлеба трудности для пищеварения... (Бородинский, например, придуман для обжарки в печи сухарей).
 
Крещён в Православии
то поход за дофамином, а не чревоугодие ... чревоугодие - это есть добрую пищу и ... извергать рвотой наружу, освобождая желудок, (это было в Риме и Греции) чтобы есть снова ... не для насыщения ... Послушать Вас, так Господь на пиру должен был вино в воду обращать... :)
Так Вас послушать и убийство это только когда конвой инкасаторов из пулемета. А если бабушку в переулке ножиком - то это просто поход за средствами существования.
Думаю основной критерий по которому пьянство отличается от простого "выпить" и "вкусно поесть" от чревоугодия - это способность легко от этого отказаться.
В случаях с "заеданием" это сделать очень сложно. Ты становишься рабом этого желания. Думаю все-таки это однозначно чревоугодие.
 
Сверху