Есть ли у меня чревоугодие?

Где-то слышал объяснение, почему при в облегченном варианте (в определенные дни) поста допускается рыба. Дескать это из-за того, что уставы создавались или "шлифовались" греками, а у них там море, и рыбы полно.
Наверное, это про "морских гадов". Рыбы-то и у нас полно. Хотя может, не надо мне "говорить за всех"? У нас в Питере именно зимой жирная и вкусная рыба. На Дальнем Востоке и в Балтийском море. Ну и те, кто живут вдоль рек, тоже всегда ловили ("Ловись, рыбка, большая и маленькая")). А солнца мало, и морозы, так что жирная пища всё равно нужна,вот и вариант.
 
Крещён в Православии
Но так должна же быть какая-то мера, как её можно узнать по внешним признакам?
По калориям или деликатессности? По затраченному времени? По признакам имеющим надежду поддаваться объективной оценке(сантиметрам, килограмам, часам)?

Вот реальная монастырская практика, и притом возведенная в закон для всех монахов:


"вкушаем представленная нам полегку, да не отягчимся на бдение".



Правда, указано это для конкретного случая.
 
Православный христианин
У нас в семье как-то проще с "чревоугодием" - привередливых нет. Кто что сделал, то и едим. Если кто и наберет лишний килограм, так это от позднего, последнего приема пищи. Такого даже не помню, чтобы ребёнок просил что-то конкретное приготовить. Да и у самого от режима, со времён срочной службы, остался такой "пофигизм" к кулинарным изыскам. Готовить люблю периодически. Но сам процесс приготовления доставляет больше удовольствия, нежели последующее поедание снеди. Вчера Плов (для проблемных с поджелудочной) делал, сегодня Гороховый супчик (постный, но сытный) для постящихся, и Манты(правильные, а не абы какие) лепил для "немощных")) Сам же рубаю сало с лучком, да чаек с медком )) Мне кажется вот это " пожрать вкусно", это вообще из другой песни. И слово то такое славянское, точное - "гортанобесие" :)
 
Киев
Православный христианин
Наверное, это про "морских гадов". Рыбы-то и у нас полно. Хотя может, не надо мне "говорить за всех"? У нас в Питере именно зимой жирная и вкусная рыба. На Дальнем Востоке и в Балтийском море. Ну и те, кто живут вдоль рек, тоже всегда ловили ("Ловись, рыбка, большая и маленькая")). А солнца мало, и морозы, так что жирная пища всё равно нужна,вот и вариант.
Может оно и у нас раньше так было. Что там говорить, если мой папа рассказывал, что в его детстве и молодости в близлежащих реке и озерах возле его села рыбы было столько, что ее ловили всеми возможными способами и она не убывала. Сейчас уже такого и близко нет. В то же время молочные продукты были не то, чтобы дефицитом, но лакомством, потому что основную массу молочки люди везли на рынок, чтобы продать и заплатить налог (работали в колхозе, денег не было, а налоги платить нужно было). Поэтому, вероятно, я уже провожу параллели скорее с нашим временем и нашей местностью.
 
Дед рассказывал, как он служил на Дальнем Востоке, и там офицерам выдавали красную икру. Сперва было "ух ты", через полгода "подумаешь", через год "опять?". При этом в европейской части России красная икра была жутким дефицитом.
 
Крещён в Православии
Мое мнение.
Если у Вас есть лишний вес, который не оправдан проблемами со здоровьем, то Вы 100% чревоугодничаете.
И чревоугодие, как и причина лишнего веса, заключается как правило не в щах и борщах с помпушками, а в том, что Вы едите после них или между ними. Печеньки, конфетки, пирожки, чипсики и пр... Ведь съедаются они совсем не из голода.
Об этом можно целую портянку исписать, но мне лень =)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мое мнение.
Если у Вас есть лишний вес, который не оправдан проблемами со здоровьем, то Вы 100% чревоугодничаете.
И чревоугодие, как и причина лишнего веса, заключается как правило не в щах и борщах с помпушками, а в том, что Вы едите после них или между ними. Печеньки, конфетки, пирожки, чипсики и пр... Ведь съедаются они совсем не из голода.
Об этом можно целую портянку исписать, но мне лень =)
Тысяча причин, "заедаем" обиды (развелись с мужем и "разнесло"), страх, депрессию, кормим "паразитов", дефицит витаминов (сигнал организму "больше жрать"), эндокринный сдвиг, ... и т. д., и т. п.
 
Православный христианин
Грех это чувственное наслаждение.
Наслаждение едой является чувственным, поэтому это грех.
Вкусненькую пищу готовят для того что бы наслаждаться, т.е. для того чтобы согрешать.
То что вкусное готовят в пост в монастырях это тем более печально.

Это понимать как повар из Донского монастыря вкусно готовит). Что он, собственно, и должен делать. Что тут удивительного?
Повар монастыря не должен вкусно готовить. Он должен готовить монашескую пищу. Она не должна быть вкусной, она должна быть здоровой и полезной.
 
агностик
Грех это чувственное наслаждение.
Наслаждение едой является чувственным, поэтому это грех.
Грех может быть наслаждением, но это не значит, что всякое наслаждение - грех. Всякий пингвин - птица, но не всякая птица - пингвин.

должен готовить монашескую пищу. Она не должна быть вкусной, она должна быть здоровой и полезной.
Здоровая и полезная пища всегда вкусна, если вкус не искажен. Наши вкусовые рецепторы изначально для того и предназначены, чтобы отличать полезное от вредного, и отлично с этой ролью справлялись, пока мы не научились обманывать их вкусовыми добавками и прочими излишествами.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Она не должна быть вкусной, она должна быть здоровой и полезной.
А разве здоровая и полезная еда - невкусная?
"Приучись к самой простой пище. Она для привыкшего к ней вкуснее самых изысканных снедей." (Св. Игнатий (Брянчанинов))
 
Православный христианин
Грех может быть наслаждением, но это не значит, что всякое наслаждение - грех. Всякий пингвин - птица, но не всякая птица - пингвин.
Грех это всегда чувственные наслаждение. Если эти чувственные наслаждения освящены, то они грехом не являются. Как пример наслаждение с целью зачатия детей в законом браке.
Но вкусная пища это не из этой серии.
Да и что такое вкусная? Для голодного и сухарь вкусный.
А если специально готовить вкусную пищу для не голодных людей, для которых сухарь уже не является вкусным, то это грех, и готовить и есть.

А разве здоровая и полезная еда - невкусная?
"Приучись к самой простой пище. Она для привыкшего к ней вкуснее самых изысканных снедей." (Св. Игнатий (Брянчанинов))
Когда голоден, то да, вкусная.
Если не голоден, то недовареная чечевица не будет казаться вкусной. Если человек в таком состоянии будет искать более вкусной пищи , то он будет согрешать.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А разве здоровая и полезная еда - невкусная?
"Приучись к самой простой пище. Она для привыкшего к ней вкуснее самых изысканных снедей." (Св. Игнатий (Брянчанинов))
Когда голоден, то да, вкусная.
Если не голоден, то недовареная чечевица не будет казаться вкусной. Если человек в таком состоянии будет искать более вкусной пищи , то он будет согрешать.
 
Православный христианин
Грех это всегда чувственные наслаждение
Откуда вы все это берете? Что Христос в Кане Галилейской,на свадьбе, читал нравоучение о вреде чувственных наслаждение в пище? Да сидел и вкушал вкусную пищу, веселился, даже воду в вино превратил и Матерь Его тоже... Православие это не протестанский Кальвинизм, где дают бой всему чувственному... Грех не наслаждения, грех- это неумеренность.. Да кушайте вкусно но не объедайтесь.... можно хлебом с водой так пузо забить что из дивана не встанешь...пейте но не упивайтесь, женитесь но не блудите, радуйтесь но не сходите с ума......Аскетика, его изучать надо.... А то мы так в угрюмых сектантов превратимся на сухарях ждущих конца света
 
Православный христианин
Крещён в Православии
Откуда вы все это берете?
В одиночестве это так. Наверно оттуда и происходит.

В уединении, ну уединение типа удел бесстрастия, а бесстрастие видит сквозь наслаждение пищей, то есть радость доставляет не материальное, а духовное(умное). Говорят что уединенные любят всех, так что приравнять уединение к одиночеству трудно. Но похоже, сидит один, молчит, прям как одинокий, не ест.

Это если искать источник в чем-то православном. А так, ересей и сект спотыкающихся о телесное полно, ещё со времен Оригена(да и до него наверное было).
 
Православный христианин
Вы сейчас пытаетесь оправдать совершение греха.
Так можно что угодно оправдать. Само по себе такое оправдание есть грех.
Люди в кафе-грех, в магазинах покупающие все кроме сухарей-грех.....Кстати, есть сухари с цукатами для лучшего вкуса это по вашему тоже грех... И там грех и тут грех....Я вот что скажу, грех- это когда на форуме пишешь одно, а живешь противоположно....Этот грех называется лукавство....
 
если специально готовить вкусную пищу для не голодных людей, для которых сухарь уже не является вкусным, то это грех, и готовить и есть
А то, что готовите и едите дома вы и ваша семья, не вкусно?
 
Православный христианин
Люди в кафе-грех, в магазинах покупающие все кроме сухарей-грех.....Кстати, есть сухари с цукатами для лучшего вкуса это по вашему тоже грех... И там грех и тут грех....Я вот что скажу, грех- это когда на форуме пишешь одно, а живешь противоположно....Этот грех называется лукавство....

Желающий вместить, да вместит;

Духа не угашайте!

Пусть проповедник "АЛКАНИЯ И ЖАЖДЫ" покажет пример не в недельном припадке, а в подвиге десятилетий. :)

Отшельники​


Знаете ли вы, кто такие воски?
Воски – это особого рода отшельники. Более всего их было в Месопотамии. Были примеры такого вида отшельничества в Палестине и Сирии, но только как единичные явления. Преподобный Ефрем Сирин говорит, что в его время горы и долы, пещеры и ущелья были наполнены отшельниками. Так явился особый вид отшельничества – кочевание. Подвижники, уже созревшие в обителях для высших подвигов, удалялись в пустыню и вели там кочевую жизнь, переходя с места на место. Покровом им служило небо, ложем – пустыня или пол одинокой пещеры. Обитая в горах, день и ночь они славословили Бога молитвами и песнопениями, по уставу Церкви. Подвижники эти не имели жилищ, не употребляли еду, приготовленную на огне, не вкушали хлеба, не пили вина. Когда нужно было принять пищу, они, взяв серп, отправлялись в горы и питались собранной травой и кореньями. Потому их называли восками, в переводе с греческого – пасущимися на лугах.
 
Православный христианин
Люди в кафе-грех, в магазинах покупающие все кроме сухарей-грех.....Кстати, есть сухари с цукатами для лучшего вкуса это по вашему тоже грех... И там грех и тут грех....Я вот что скажу, грех- это когда на форуме пишешь одно, а живешь противоположно....Этот грех называется лукавство....
Что ж вы удивляетесь?
Мир все глубже погружается в греховность. Всё идёт по плану.

Я вот что скажу, грех- это когда на форуме пишешь одно, а живешь противоположно....Этот грех называется лукавство....
Скорее наоборот.
Лукавство это когда кто-нибудь думает что наслаждаясь вкусной пищей он не грешит.
 
Сверху