Есть ли у меня чревоугодие?

Киев
Православный христианин
50 гр. это медицинская доза, полезно и для души , и для тела.
Ну, я думаю, вы же не пьете их как "никакое" лекарство, есть же определенный эффект даже от этих 50 г. Бодрее как-то становится, веселее, некоторым даже аппетит прибавляет, не?
Впрочем, не обращайте внимание, это я уже просто "а поговорить". И то, скорее, про себя, чем про вас. Я точно знаю, что для меня это субботнее пивко добавляет красок, в психологическую зависимость точно вгоняет.
 
Православный христианин
Ну невозможно же жить в однополом мире. Ну вот совсем никак. Поэтому и нет смысла избегать таких встреч.
В миру, да, так и есть.
А в монастыре вполне себе возможно - недаром монастыри бывают мужские или женские, но никогда не было мужеско-женских.

Сейчас много всевозможных деформаций в религиозной среде. Десятилетия безбожия ещё долго будут аукаться. Потом все нормализуется.

есть же определенный эффект даже от этих 50 г.
Конечно. Дезинфекции прежде всего. Кровь разжижается, что тоже полезно. Мышцы расслабляются, снимаются спазмы - пользы много, какой смысл перечислять.
 
Последнее редактирование:
в монастыре вполне себе возможно - недаром монастыри бывают мужские или женские, но никогда не было мужеско-женских.
В монастыре тоже не сидишь безвылазно. Прихожане опять же обоих полов.
 
Православный христианин
Сейчас много всевозможных деформаций в религиозной среде. Десятилетия безбожия ещё долго будут аукаться. Потом все нормализуется.
Иван, у Вас на всё своё мнение ... Скажи, друг, какие "деформации" позволили произойти Февральской революции? Безбожия, как доктрины государственной власти, точно не было ... Меня на форуме последнее время мучает мелкотемье и хочется предложить друзьям две фотографии, узнаете, думаю, этих юношей ... Давно понял, что если нечего сказать, лучше молча посмотреть на старые снимки людей, не знавших ещё своей судьбы ... Это не оффтоп: помни о смерти и вовек не согрешишь, чревоугодием - в том числе ...

1611656408466.png


1611656587156.png


Захотелось добавить и третью, многим известной девушки:

1611656755077.png
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
монастыри бывают мужские или женские, но никогда не было мужеско-женских
Были.
В конце жизни Кирилл и Мария вместе приняли сначала иноческий постриг, а потом и схиму в Хотьковском Покровском монастыре в 3 км от Радонежа, в то время одновременно мужском и женском.
Кирилл и Мария Радонежские — Википедия (wikipedia.org)

Иван, я Вам хочу совет дать - найдите пожилого священника и согласуйте с ним свои правила питания. По-моему, они от православной традиции в сторону ушли, это может быть опасно, в том числе для здоровья телесного.
 
Православный христианин
Иван, у Вас на всё своё мнение ...
Это естественно. Все люди разные.

Скажи, какие "деформации" позволили произойти Февральской революции?
Для начала лучше начать обращаться на "вы".
Если б люди обращались друг к другу уважительно, тогда б и революций никаких не было.

В монастыре тоже не сидишь безвылазно. Прихожане опять же обоих полов.
В нормальных монастырях монахи, а особенно монахини с мирянами противоположного пола не пересекаются. Во всяком случае молодые.
 
Крещён в Православии
В нормальных монастырях монахи, а особенно монахини с мирянами противоположного пола не пересекаются. Во всяком случае молодые.
И такое бывает, может к сожалению, может нет. Я лично видел молодую продавщицу-монахиню в церковной лавке в Новодевичьем, когда-то давно. Было ей на вид от 18 до 25.
 
Православный христианин
Для начала лучше начать обращаться на "вы".
Если б люди обращались друг к другу уважительно, тогда б и революций никаких не было.
Вы правы, когда люди не знакомы, в иных случаях - по разному (например, дистанция в возрасте). Я знаю, что мы принадлежим к одному поколению, поэтому позволил личное обращение ... Хотя и удивительно: Богу - "тыкаем"! "Да святится Имя Твоё ..." Но ВЫ, МНОГОМУДРЫЙ ИВАН, ушли от ответа по существу ... Жаль!
 
Православный христианин
Это известная песня ...
Иван, признайтесь, Вы просто не знаете ответа про "дефекты"
Десятилетия безбожия ещё долго будут аукаться. Потом все нормализуется.
Когда же "аукаться" перестанут события, приведшие к "Февралю"? Без безбожия, как доктрины, но глубочайшим нравственным падением элиты, как класса. Взгляните на Феликса Юсупова, на вид - ангелочек:
1611667342552.png

1611667619364.png

1611667852201.png
 
г. Шимановск
Православный христианин
Перечитала много статей по этому вопросу, но все же не могу определить отношусь ли я к таким людям. Чревоугодники - те, кто любят вкусно поесть, как я понимаю, даже и тогда когда нет чувства голода. А вот у меня как раз наоборот, практически всегда хороший аппетит. Особенно, когда поработаю и погуляю на улице. Или утром. Как проснусь (у меня гастрит) сразу сильное чувство голода. Это уже лет 10. Конечно же за это время я научилась отлично готовить. Потому что хочется каждый раз разнообразие. То суп с крупой, то щи, то борщ (зеленый, красный), с пампушками или черным хлебом. На ужин запекаю или тушу картофель с мясом, салом, овощами, салаты и т.п на второе, третье десерты (пироги, пирожные). Все сама стряпаю. И мне показалось, что я чревоугодничаю. Спросила у стройных подруг, те едят только постные кашки и салатики. Но у меня реально чувство голода и в этот момент я сама не замечаю как руки творят всякие вкусные блюда. После еды хочется спать, апатия. Это чревоугодие?
Все гениальное просто.
Хочешь есть ешь. Вы пишете что "сильное чувство голода" чтобы насытиться съешьте что нибудь, для вас не вкусное и насытитесь и не почревоугодничаете.
Чревоугодие это как раз и есть угождение вкусу, ведь насытиться можно и невкусным, и просто нелюбимым блюдом.
Думаю как то так.
 
Православный христианин
Чревоугодие это как раз и есть угождение вкусу, ведь насытиться можно и невкусным, и просто нелюбимым блюдом.
Чревоугодие это как раз просто наесться до отвалу, не важно чего.
А угождение вкусу - это гортанобесие.


Иван, признайтесь, Вы просто не знаете ответа про "дефекты"
Я про "дефекты" и не писал ничего.
Вы меня с кем-то спутали видимо.
 
Православный христианин
Сейчас много всевозможных деформаций в религиозной среде. Десятилетия безбожия ещё долго будут аукаться. Потом все нормализуется.
Простите, Иван, Деда! У Вас, дословно, "деформации в религиозной среде", Вам так легче? Что аукалось накануне революции? Реформы Петра? Отсутствие Патриарха? Царя сняли, а патриархи - появились ... Симметрия, если кто не понял ...
 
Православный христианин
какие "деформации" позволили произойти Февральской революции? Безбожия, как доктрины государственной власти, точно не было
В жизнеописаниях московского старца Алексея Мечева и Св. Праведного Иоанна Кронштадского, есть упоминания о некоторых "деформациях" - "отрицательные стороны религиозной жизни того времени."
По памяти, следующие - раз в год, на Пасху, государевы слуги (гимназисты, военнослужащие, чиновники и пр) ОБЯЗАНЫ были приступать к Причастию. Велись, при церквях, соответствующие списки - кто, когда исповедался и прибегал к Таинствам. Обязательный экзамен "Закон Божий", был негласным инструментом на благонадежность. Религиозность народа, по большей своей части, носила обрядовый характер. Начиная со времен Петра Первого, активно внедрялась в народные массы идея "служения Родине" и просто "общественному благу", нивелируя, тем самым, основную ценность - человеческую жизнь. Духовное сословие было отдельной "кастой"/инструментом, с четко очерченными целями, в значительной степени зависимой от государства. И даже исторический декрет о "Свободе исповеданий", затронул все религиозные течения, кроме Православия. В духовных училищах царил разгул и нигилизм. Один из современников обозначил это такими строками - "Революция вышла из стен духовных училищ". Наличие, в биографиях, большинства идейных большивиков, дух.образования - тому подтверждение. В худ. литературе ("Человек из ресторана", "Солнце мёртвых" Шмелева) есть масса тому примеров - примеров истинного, без прекрас, духовно-нравственного состояния людей того времени...
 
Православный христианин
В жизнеописаниях московского старца Алексея Мечева и Св. Праведного Иоанна Кронштадского, есть упоминания о некоторых "деформациях" - "отрицательные стороны религиозной жизни того времени."
Вы описываете результат, а не причины, аукнулось - что?
 
Православный христианин
Вы описываете результат, а не причины, аукнулось - что?
А обязательное (не взирая на Ваше мнение), по списку, Причастие, исповедь, изучение "Закона Божия" (может Вы, при том, вообще не интерессуетесь, а Вас заставляют) - не причина? Какое после этого может быть отношение к Слову Божьему, духовенству? Какая после может быть нравственность, если во всем фальш? "Разхлябанность души пораждает смуту". Тоже самое было после отмены гонений на христиан - в Церковь пришли "по традиции". (потому и монашество, как противостояние ревностных по Богу возникло) Кто, кто? Государственное регулирование стало причиной обмирщения и всего последующего, закономерно вытекающего.
 
Православный христианин
Аполитично рассуждаете ... Во главе государства был святой царь:
Причастие, исповедь, изучение "Закона Божия" (может Вы, при том, вообще не интерессуетесь, а Вас заставляют) - не причина?
Вами упомянутое - не про него, ... разные периоды знал, но всегда был христианином, правда, и такое пишут:
На докладе уфимского губернатора о расстреле рабочей демонстрации и о гибели под пулями 47 человек царь надписывает:
"ЖАЛЬ, ЧТО МАЛО"
Кто умеет, проверьте источники ...
 
Православный христианин
... Во главе государства был святой царь
Дед Сергей не пытайтесь мной манипулировать. Я хоть и по младше Вас буду, но тоже не вчера родился. "За Царя..." никогда не топил, как впрочем, и против. Стараюсь поступать в жизни по такому Святому слову убогого Серафима - "Что больше дает стяжания Духа Святаго, то и делайте". Вот например, в такой книге
14113.750@2x.jpg

можно почерпнуть для себя много душеполезного. Особенно (переписка) будет интересна женщинам.
 
Православный христианин
Дед Сергей не пытайтесь мной манипулировать. Я хоть и по младше Вас буду, но тоже не вчера родился. "За Царя..." никогда не топил, как впрочем, и против. Стараюсь поступать в жизни по такому Святому слову убогого Серафима - "Что больше дает стяжания Духа Святаго, то и делайте". Вот например, в такой книге

можно почерпнуть для себя много душеполезного. Особенно (переписка) будет интересна женщинам.
Алексей, не было замысла манипулировать ... Я о трудности однозначных оценок, мало людей, как Серафим Саровский, но даже Дом Романовых мог воспитать людей, выдающихся нравственных качеств (привёл их фото выше, зная отзывы о них) ...
 
Сверху