Array ( )
Пеленки VS костюмчики: что лучше?

Пеленки VS костюмчики: что лучше?

(2 голоса5.0 из 5)

Пеленать или не пеленать новорожденного? Эта тема — одна из самых обсуждаемых на родительских форумах. Молодые мамочки расходятся во мнении: одни говорят «Нет, только пеленки!», другие «Никаких пеленок, только костюмчики!» Предлагаем нашим читателям анализ всех плюсов и минусов пеленания и костюмчиков.

Главными апологетами пеленания являются бабушки. Среди аргументов за пленки называются:

— ребенок никуда не уползет;
— в пеленках тепло;
— ребенок может испугаться, увидев свои ручки
и, наконец, незыблемое «чтобы ноги были прямые».

Итак, «ребенок никуда не уползет». Малыши, даже только появившиеся на свет, на самом деле способны ползать на спине ножками вперед. Но практика показывает, что пеленка вовсе не помеха для акробатических этюдов, и даже спеленатые младенцы с успехом могут ползать по кроватке. Так что этот аргумент легко опровергается.

«В пеленках тепло» — тоже не выдерживает критики. Костюмчики ничуть не слабее пеленок по способности держать тепло.

«Ребенок увидит свои ручки и испугается». Это чистой воды фантастика. Новорожденные дети не способны испытывать страх и испуг. Более того, новорожденные дети не видят и своих ручек, потому что их зрение еще не адаптировалось к новым условиям. Окружающие предметы для них выглядят как размытые пятна. И в этом плане для детей нет разницы между лицом матери и собственными ручками.

«Чтобы ноги были прямые». Кривизна ног зависит не от пеленания, а от наследственности и наличия рахита. Если кость кривая, то пеленкой ее не исправишь. Однако при некоторых патологиях развития тазовых суставов действительно рекомендуется тугое пеленание с применением свивальника, чтобы удерживать головки суставов в нужном положении. Этот метод широко практиковался в прошлом, вплоть до 80-х годов ХХ века, однако, с развитием новых медицинских технологий сейчас им никто не пользуется. Более того, педиатры говорят, что неумелое, неправильное пеленание, особенно тугое, может спровоцировать отклонения в формировании тазобедренных суставов.

Почему в старину детей не держали в одежде, а только пеленали едва ли не до той поры, когда ребенок начинал ходить?
Увы, главным аргументом в этом вопросе для наших предков была меркантильность и житейский расчет. Во-первых, еще 50 лет назад детской одежды для новорожденных не существовало. Мир знал только пеленки. Зачем тратить деньги и покупать кофточки и штанишки, если через месяц он из них вырастет? Во-вторых, спеленатый ребенок лишен свободы передвижения. Крестьянке, у которой хозяйство и куча старших детей не когда было морочить себе голову ранним развитием, установлением контакта и прочими премудростями. Подход к младенцам был один: чтобы не мешали заниматься хозяйством. Матерям было некогда следить за ползающим по избе ребенком, это была непозволительная роскошь и праздное времяпровождение. Поэтому детей нейтрализовали при помощи пеленок, а чтобы малыш не отвлекал плачем, могли еще и маковой водичкой попоить. С повышением уровня благосостояния стало меняться и отношение к детям, поэтому то, как поступали наши предки, далеко не всегда обусловлено какими-то особыми званиями.

Теперь поговорим о костюмчиках. Костюмчики удобнее, чем пеленки, они наряднее, ребенок в них выглядит эстетичнее. Плюсы костюмчиков:

— ребенок находится в естественной для него позе «звездочкой». Поза при пеленании «солдатиком» с вытянутыми ручками и ножками противоестественная для младенца, более того, если ребенок, не будучи спеленатым, держит ручки вдоль тела, это повод обратиться к неврологу.
— костюмчик не нарушает микроциркуляцию крови, у малыша не затекают ручки и ножки. Попробуйте-ка сами туго замотаться в простынь и полежать так. На долго ли вас хватит? А малыша вынуждают так лежать сутками.
— костюмчик способствует установлению контакта с матерью, потому что ручки и ножки у ребенка свободны. В костюмчике малыш может потрогать заинтересовавший его предмет, значит, у него больше возможностей для развития.
— Костюмчик удобнее с чисто бытовой стороны: например, в автолюльку не поместишь малыша, который находится в пеленках. Ремни безопасности должны проходить между ножек.

На первый взгляд кажется, что мы привели бесспорные аргументы против пеленок, которые пора окончательно признать пережитком прошлого. Но не торопитесь пускать их на тряпки. Все дело, как обычно, в индивидуальности вашего малыша.

Когда нужно пеленать?

Есть беспокойные детишки, которые автоматически размахивают ручками и не дают себе заснуть. Они устают от этого, начинают плакать. Таких детей необходимо пеленать на время сна.

Есть детишки, которые ухитряются царапать себя ногтями. Таких детей тоже лучше пеленать до тех пор, пока они не избавятся от этой привычки.

И вообще — в любом случае, если мама видит, что свобода причиняет малышу вред, неудобство, дискомфорт — надо пеленать. Главное слово в таком случае — по необходимости. Поэтому, готовясь стать мамой, даже если вы твердо решили отказаться от пеленания, купите хотя бы две тонких и две плотных пеленки, на всякий случай.

Азбука воспитания

Комментировать