Array ( )
Несет ли школа ответственность за пропажу телефона?

Несет ли школа ответственность за пропажу телефона?

(3 голоса3.7 из 5)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у сына из кармана куртки в раздевалке пропал сотовый телефон. Мы пробовали получить компенсацию от директора школы, но она отказала, сославшись на то, что школа не несет ответственности за сотовые телефоны учащихся. Мы считаем, что она просто не хочет возмещать ущерб. Ведь мы платим за охрану. Кто прав в этой ситуации? Как нам следует поступить?

Согласно статье 924 Гражданского Кодекса РФ, организация, в данном случае школа, несет ответственность за сохранность вещей, находящихся в школьной раздевалке, но только за обувь, одежду и головные уборы. За сохранность сотовых телефонов, игровых приставок и других предметов и вещей, в том числе портфелей и учебников, находящихся в пользовании учащихся, школа ответственность не несет. Более того, если ребенок на перемене выбежал на улицу, бросил куртку или сменную обувь на школьном крыльце и их с этого крыльца похитили, что школа тоже не несет ответственности за их исчезновение.

Охранники, работающие в школах, не несут ответственности за имущество детей — их сфера деятельности распространяется только на пропускной режим, то есть, они следят  за тем, чтобы в здание школы не проникали посторонние лица. Таким образом, директор школы права — вы не можете взыскать со школы стоимость телефона. Вам следует обратиться в полицию с заявлением по факту кражи сотового телефона.

Комментировать