Array ( )
Может ли смерть прийти в наушниках?

Может ли смерть прийти в наушниках?

(5 голосов4.8 из 5)

С ноября 2015 по апрель 2016 года в России совершили самоубийство не менее 130 подростков, почти все из которых состояли в одних и тех же группах в соцсетях.

«Живи быстро, умри молодым» – это давний лозунг рока, которого обвиняют в том, что он агрессивен, опасен и может стать причиной совершения самоубийства. Действительно, многие рок-музыканты покончили с собой. Но разве дело  именно в стиле музыки? Не торопитесь наводить панику, если увидели у своего ребенка плейлист Нирваны. Посмотрите за ним со стороны и понаблюдайте, что с ним происходит, послушайте, что у него в наушниках.

Влияние звуков на организм человека

Музыка обладает сильным психологическим воздействием на человека. Она влияет на состояние нервной системы: успокаивает, расслабляет или, наоборот, будоражит, возбуждает; вызывает различные эмоциональные состояния  — от умиротворенности, покоя и гармонии до беспокойства, подавленности или агрессии.

Возбуждающая агрессивная музыка лишает как взрослого, так и ребенка состояния уравновешенности, спокойствия, а при определенных условиях (например, на рок-концертах) побуждает к разрушительным действиям. Особенно противопоказана такая музыка гиперактивным детям со слабым контролем, т.к. она усиливает проявления отрицательных свойств в поведении ребенка.

Существуют универсальные частоты, которые как бы «кодируют» подсознание. Они присутствуют, например, на кассетах с записями психологических тренингов, языковых курсов, медитативных и трансовых техник. Это помогает лучше усваивать необходимую информацию. Отдельные комбинации частот способны и привести человека в состояние психического равновесия, и вывести из него. При использовании определенной музыки, точнее специфических сочетаний звуков,  люди становятся сильно управляемы, получают установку на действие через музыкальный звук. Такая техника используется в различных сектах. Еще одна особенность вербовки – повторение. Так, периодически повторяющиеся низкочастотные звуки не только провоцируют у человек  определённую эмоциональную реакцию, но и в состоянии навязать ему это эмоциональное состояние.

«Также существуют сочетания звуков, которые соответствуют гипнотическому состоянию. Они состоят из тихого низкого шума и сочащегося высокочастотного звука типа лёгкого ветра + шум волн или подобный ему звук (иногда заменяется звуком сверчка или тихого ночного леса). Последний звук для более глубокого проникновения сочетается или заменяется звуком потрескивающего костра. Такой звуковой поток подсознательно включает цепочку ассоциаций в мозгу, и тот начинает приходить в состояние глубокого спокойствия.
Психотропное воздействие музыки часто используют в фильмах для наведения страха, применяя низкочастотный звук или гул. И если человеческое ухо не различает частоты ниже 20 Гц, то любой другой орган может его ощутить. Например, ощутить звук 6 Гц амплитудой в 100 дБ можно болью в сердце или тошнотой. Некоторые сосуды нашего тела имеют частоту резонанса в 14 Гц, и если громкий звук инфранизкой частоты подать на тело, то они могут порваться. Долгое прослушивание инфразвука сначала вызывает ощущение лёгкого дискомфорта – мы его не слышим. Далее наступает лёгкий страх, оцепенение, панический страх, и, скорее всего, безумие».

В группе риска в первую очередь подростки, у которых расшатанная психика, неуверенные в себе, замкнутые, утратившие способность правильно оценивать себя и окружающую действительность. Воздействуют на таких детей как вербально, так и с помощью музыки. Например, предлагают слушать музыку группы, которая тоже пропагандирует самоубийство. Причем, такие группы находятся в прямом доступе в социальных сетях. Только под невинным названием.

Опасная музыка

Депрессивные подростки не будут слушать джаз, соул, хип-хоп, рэп и попсу. Скорее всего, их привлечет специфическая музыка.  Например, тяжелый рок или готическая музыка.

Готика отличается более тяжёлым и ритмичным звучанием, для нее характерны тексты, эксплуатирующие тематику фильмов ужасов и (иногда) оккультизма.  Однако, как и во всем, не стоит грести всех под одну гребенку.  Если ваш ребенок вполне себе адекватный, не имеет проблем с внешним миром, учится хорошо, занимается спортом,  может, даже работает, но любит готик метал,  то можете быть спокойны – причиной самоубийства такая музыка точно не станет. Тем не менее, за внешней нормальностью могут скрываться тяжелые духовные проблемы, потому что все-таки эта субкультура точно не от Бога.

Еще одно тревожное направление – так называемая психоделическая музыка. Это общее название музыки, имеющей непосредственное отношение к психоделии.

Психоделической музыкой считаются, в частности:

  • Психоделический рок
  • Краут-рок
  • Транс
  • Гоа-транс
  • Психоделический транс

Стоит отметить, что ребенок, склонный к депрессиям, может услышать суицидальные нотки и в Моцарте и в Бахе, поскольку далеко не изо всех их композиций льется любовь к жизни и оптимизм.  А родители ничего и не заметят, ведь их ребенок слушает классическую музыку!

Если личная страница ребенка в соцсети закрыта для взрослых – это очень серьезный симптом. Если ребенок не добавляет вас в друзья – это тревожный звонок. Отложите все свои дела и уделите  внимание ребенку, чтобы понять, чем он живет, и почему он прячется от вас. Если же проблем с общей френд-зоной нет, то вы можете непосредственно послушать музыку, которая нравится вашему ребенку. Подростковый период – очень сложное время, это время особого внимания к детям и молитвы за них.

Комментировать