Array ( )
<span class=bg_bpub_book_author>психолог Наталья Ярасова</span> <br>Классическая музыка для беременных

психолог Наталья Ярасова
Классическая музыка для беременных

(5 голосов3.4 из 5)

В советах для беременных нередко можно встретить рекомендацию слушать классическую музыку, особенно Моцарта, якобы это благотворно влияет не только на внутриутробное, но и на дальнейшее развитие ребенка, а также улучшает его умственные способности. Поэтому мамы, которые хотят сделать всё для своего еще не рожденного чада, стараются насыщать себя классической музыкой, даже если до беременности совершенно не любили ни Моцарта, ни классику вообще. Они и сами слушают сонаты и прелюдии, и прикладывают наушники к животу, чтобы ребенку было лучше слышно.

Насколько оправданы такие действия? Действительно ли прослушивание классической музыки во время беременности полезно для развития ребенка в будущем?

Слух эмбриона

То, что дети еще в утробе матери реагируют на звуки, – доказанный факт. Они отвечают на звуковые раздражители изменением сердцебиения и некоторыми движениями, чем старше плод, тем более разнообразными.

По данным современной эмбриологии, слуховой аппарат у ребенка начинает формироваться с 7-й недели развития, но полностью ухо формируется примерно к двадцать четвёртой неделе. Первые стабильные реакции на фоновые звуки отслеживаются примерно на 23-й неделе развития, однако определенные серии звуковых импульсов могут вызвать реакцию уже на 20-й неделе развития и даже раньше. Чем больше развит орган слуха, тем сильнее развита способность плода заметно реагировать на звуки, и тем большей частоты звуки вызывают ответную реакцию: на двадцать третьей неделе младенцы начинают реагировать на стимулы частотой 500 Гц, на двадцать седьмой неделе —  на 100–500 Гц, на тридцать первой неделе развития — на 100–3000 Гц.

С изобретением аппаратов УЗИ, энцефалографов и др. появилась возможность наблюдать подобные реакции. Ученые время от времени делают новые попытки понять, оказывает ли музыка какое-то влияние на дальнейшее развитие детей, если давать им её слушать еще в то время, когда они находятся у матери в животе.

Важно понимать, что плод находится в водном окружении внутри материнского тела. Ткани и жидкости фильтруют звук, «отсекая» высокие частоты и пропуская низкие (как если бы мы слышали музыку концерта издалека). Но и сама матка – очень шумное место. В звуки извне вплетаются стук материнского сердца, урчание в животе, звуки дыхания, движений, а также вибрация от материнского голоса.

То есть младенец слышит любые звуки не так, как они звучат для внешнего наблюдателя и даже не так, как слышит его мама.

Можно предположить, что ребенок в утробе матери довольно четко улавливает звуковой ритм: ряд исследований показывает, что в последний триместр беременности плод способен в такт музыке ритмично двигать руками и туловищем, вращаться. Авторы этих исследований пришли к выводу, что незадолго до рождения младенец способен танцевать.

Таким образом, то, что развивающийся в животе матери младенец не только слышит звуки, но и способен на них реагировать, на данный момент считается фактом.

Но означает ли это, что прослушивание музыки нерожденным младенцем оказывает влияние на развитие его интеллекта или других способностей?

Эффект Моцарта – популярный миф

Еще в 50-е годы XX века французский врач Альфред А. Томатис утверждал, что в музыке Моцарта плавные тридцатисекундные переходы от «forte» (громко) к «piano»(тихо) совпадают с биоритмами в полушариях головного мозга. Позже вышла его книга «Почему Моцарт?», в которой и было введено понятие «эффект Моцарта». В ней он сделал предположение, что музыка способна развивать и лечить мозг.

В 1993 году Френсис Раушер и Дэвид Шоу из Колумбийского университета провели исследование некоторых интеллектуальных функций у 36 студентов колледжа. Они проигрывали испытуемым несколько сонат Моцарта, после чего те проходили тест на пространственное мышление. Этот эксперимент выявил кратковременное (примерно на 15 минут) улучшение пространственного мышления у студентов при выполнении таких задач, как складывание бумаги и решение лабиринтов.

Ни у одного из обследованных учащихся не было позитивных интеллектуальных эффектов от прослушивания музыки Моцарта, длящихся более 15 минут. Более того, в отчете об эксперименте было сказано о временном изменении лишь одного параметра интеллекта.

Однако пресса исказила результаты исследования, вызвав большой общественный резонанс тезисом: «Моцарт делает нас умнее». Появилось множество голословных утверждений, что прослушивание классической музыки, особенно Моцарта, не просто на время стимулирует пространственное мышление, но что оно вообще улучшает умственные способности людей. Причем, утверждалось, что оно благотворно влияет на интеллектуальное и психическое развитие не только взрослых, но и детей. В результате значительно увеличились продажи дисков с музыкой Моцарта. В Америке (штат Джорджия) губернатор даже предложил выделить каждой семье с новорожденными детьми деньги на покупку диска с классической музыкой. Дальше – больше. Появились столь же голословные утверждения, что прослушивание музыки Моцарта положительно влияет на интеллект младенца еще во время его нахождения в утробе матери.

В последующем было проведено немало исследований, пытающихся установить закономерности между прослушиванием музыки и интеллектуальным развитием ребенка, в том числе во время его внутриутробного существования, и никаких достоверных доказательств существования эффекта Моцарта не найдено до сих пор.

Что касается первого эксперимента (Раушер и др.), большинство ученых сходятся в том, что его результаты недостоверны. Критике подвергается сама методология исследования – слишком маленькая и неразнообразная тестовая группа, отсутствие серьезного контроля над экспериментом (например, не отслеживалось воздействие сторонних факторов в опыте, не было разнообразия стимулов и т. п.). При этом результаты исследования изначально были изложены некорректно и вводили читателей в заблуждение: сначала утверждалось, что улучшались параметры по всем трем тестам пространственного мышления, потом, что по одному; а еще исследование использовало только треть тестовых шкал, ведь оно и измеряло только часть параметров IQ (пространственное мышление), а в итогах результат «подтянули» к тесту в целом и представили как общий коэффициент интеллекта, и т. п.

И даже если допустить достоверность полученных результатов в конкретном месте в конкретное время, нет достаточных оснований утверждать, что именно соната Моцарта стала причиной изменений. Может быть, на успеваемость студентов повлияли другие факторы, например бодрость от самого участия в эксперименте. Или это вообще могло быть случайным результатом – по стечению обстоятельств.

И действительно, другим ученым не удалось воспроизвести результаты исследования Раушер и Шоу. Попытки повторить эксперимент не обнаруживали «эффекта Моцарта».

Современные мета-анализы исследований «эффекта Моцарта» однозначно показывают, что его не существует. Пассивное прослушивание любой музыки – не только Моцарта – не делает нас умнее.

При этом в ряде исследований установлено, что прослушивание нравящейся человеку музыки или интересной книги вызывает у него изменение настроения, способствует возбуждению нервной системы, что и может являться причиной периодически выявляемого временного изменения в интеллектуальной производительности.

То есть положительные результаты некоторых исследований, как правило, связаны с тем, что музыка (необязательно Моцарт, всё зависит от предпочтений человека) пробуждает у человека определенное эмоциональное состояние, вызывает приток энергии и кратковременное улучшение некоторых способностей.

Однако, несмотря на однозначные выводы ученых, «эффект Моцарта» до сих пор является чрезвычайно популярной и коммерчески выгодной идеей.

Отчасти это заблуждение связано с тем фактом, что занятия музыкой действительно влияют на психическое и интеллектуальное развитие. Людям (и некоторым ученым) порой кажется, что и прослушивание музыки должно оказывать такой же эффект. Но исследования показывают, что аналогия неверна. Положительно влиять на интеллектуальное развитие человека могут именно занятия музыкой, а не простое слушание: «Долгосрочная практика музицирования, а не просто прослушивания, может иметь влияние, предполагаемое эффектом Моцарта. В конце концов, Эйнштейн организовал свой разум, играя на скрипке, а не слушая запись» (Уилл Дауд). И то нельзя делать вывод об прямой связи музыки и интеллекта. Скорее всего, занятия музыкой оказывают положительное влияние на умственное развитие ребенка не сами по себе, а будучи компонентом целой системы развивающих воздействий (например, игра на музыкальных инструментах развивает мелкую моторику рук, что стимулирует определенные зоны мозга, а приятные мелодии способны снижать эмоциональное напряжение, что благотворно сказывается на способности учиться).

Итак, прослушивание музыки не развивает интеллект. Следовательно, пассивное восприятие музыки младенцем в утробе матери (а иначе как пассивным оно и быть не может) не оказывает существенного влияния на дальнейшее умственное развитие ребенка.

Значит ли это, что беременным нет особого смысла слушать музыку, того же Моцарта?

Так слушать ли беременным классику?

Повторим еще раз: нет достоверных свидетельств того, что прослушивание музыки развивает интеллект, в том числе у плода в утробе матери. Но это касается умственного развития. А если говорить о развитии младенца в целом? Какое влияние слова и музыка, услышанные в эмбриональный период, оказывают на психическое развитие ребенка после рождения? По этому вопросу единства среди ученых нет.

Есть недостоверные данные, что уже рожденный ребенок узнаёт знакомые звуки: британский музыкальный психолог Александра Ламон сообщает, что дети продолжают узнавать услышанную в животе матери музыку и через год после рождения. Однако можно ли быть уверенным в чистоте этого эксперимента? Однозначно нет – слишком уж много сопутствующих факторов в течение года жизни, и исключить их влияние на развитие ребенка и память о музыке нельзя, а значит, нельзя и однозначно сказать, что ребенок именно помнит конкретную мелодию. И профессор Питер Хэппер из Королевского университета Белфаста после своих исследований утверждает, что дети забывают мелодию через три недели после рождения.

Одни ученые уверяют, что «пренатальная музыка» оказывает позитивное влияние на развитие музыкальных способностей ребенка, а также на его сенсомоторное, языковое, эмоциональное, социальное и физическое развитие. Якобы музыкальная стимуляция в течение беременности способствует быстрому развитию у детей моторных навыков, таких как способность сидеть и ходить, а еще «музыкальные» дети начинают раньше гулить, пищать и т. п., причем делают это чаще и «музыкальнее».

Другие ученые напоминают, что все дети уникальны, они слишком отличаются друг от друга и темпераментом, и условиями воспитания. У них разная наследственность, разные способности и т. п., вдобавок за годы, месяцы, недели и даже дни жизни они усваивают огромный объем различной информации, поэтому нельзя однозначно делать вывод, что они, например, раньше начинают ходить именно из-за того, что внутриутробно слушали музыку. Вдобавок, при наблюдении за развитием ребенка экспериментаторы во многом вынуждены верить родителям на слово, а те далеко не всегда объективно оценивают развитие своих детей.

Добиться объективных данных в исследовании психического развития нерожденных детей методологически крайне сложно. Полноценно наблюдать за внутриутробным поведением плода невозможно. По сути, даже установив какие-то реакции, нельзя сказать наверняка, что именно они означают.

Таким образом, нет достаточных оснований утверждать, что прослушивание музыки во время беременности оказывает какое-либо прямое воздействие на развитие младенца.

Но зато многие исследователи подчеркивают важность состояния матери в период прослушивания музыки ради младенца. Высказывается даже мнение, что если сама будущая мама в музыку не вслушивается, не расслабляется, то и воздействия музыки на плод нет, то есть ребенок в животе матери воспринимает музыку посредством маминых реакций.

При этом большинство специалистов согласны с тем, что благотворное влияние на плод окажет любое здоровое занятие во время беременности, способное поднять настроение будущей матери, расслабить и успокоить её. И если музыка помогает женщине снизить уровень стресса, то она будет полезна для нее и для ребенка.

Некоторые исследования показывают, что использование музыкотерапии для преодоления дородовой депрессии у будущих матерей положительно влияет на течение и исход беременности. У обследованных женщин наблюдалась достоверная положительная динамика по показателям уровня тревожности и адаптации, самочувствия и настроения, а в итоге среди них было большее количество благополучных родов по сравнению с контрольной группой.

Предполагается, что данные эффекты опосредованы эндокринными изменениями, происходящими у матери, слушающей музыку, влияющую на её настроение. Эмоциональное состояние находится в тесной связи с гормональным фоном. Тревога и длительная усталость матери способны вызвать у нее гормональные сбои, что может иметь негативные последствия для здоровья еще не родившегося ребенка (нарушения в иммунной сфере, астма, синдром дефицита внимания и гиперактивности и т. п.). Расслабление, уменьшение тревожности и улучшение настроения выравнивают баланс гормонов у беременной женщины, что благоприятно сказывается на течении беременности. И посредством гормональных механизмов благоприятное состояние будущей мамы может положительно влиять на развитие плода, как минимум, позволяя избежать гормонально зависимых отклонений.

Таким образом, скорее всего, позитивное влияние на состояние матери и, опосредованно, на развитие плода музыка оказывает не сама по себе как какое-то уникальное средство, а как вариант расслабляющего занятия. И возможно, эффект музыкотерапии – это комплексный эффект, в достижении которого играет роль не только музыка сама по себе, но и особое внимание беременной женщины к своему состоянию, способность делать паузы для приятного занятия, забота о своем эмоциональном самочувствии и др.

Подтверждает эту гипотезу установленный исследованиями факт: положительное влияние на эмоциональное состояние любого человека (и беременных женщин) оказывает не любая мелодия. И дело вовсе не в том, Моцарт это или какая-то другая классическая музыка. Мелодия должна быть приятна самой женщине: решающее значение имеют личные музыкальные вкусы и особенности восприятия слушателя. Благотворное влияние на состояние беременных окажет та музыка, которая лично им дарит положительные эмоции, расслабляет, успокаивает.

При этом чрезмерно громкая, агрессивная, диссонирующая музыка (как и любой сильный шум) способна оказывать негативное влияние на слух и на эмоциональное состояние человека, а значит – и вызвать отрицательные последствия для беременной и её нерожденного ребенка, особенно с того момента, как у него начинает формироваться слуховой аппарат. Поэтому беременным рекомендуется избегать сильных шумов и громких концертов, особенно после 18 недели беременности.

В остальном же, выбирая музыку для прослушивания во время беременности, необходимо учитывать свои вкусы. Насильственное прослушивание музыки, которая не нравится или даже раздражает (а ведь не все любят Моцарта), никакой пользы не принесет, скорее напротив. Сама по себе музыка не оказывает никакого магического воздействия ни на будущую мать, ни на развитие ребенка. Как и с любой внешней информацией важно то, как именно она воспринимается человеком.

Так почему же чаще всего рекомендуют слушать именно «классику»?

Дело в том, что классической музыкой обычно называют музыку, требующую концентрации внимания, в отличие от развлекательно-фоновых мелодий. Соответственно, такая музыка «включает» человека в музыкальный процесс во время прослушивания, пробуждает его внутреннюю интеллектуальную и эмоциональную активность. Поэтому «классика» способна оказать существенное влияние на психическое состояние человека.

К тому же классическая музыка традиционно соответствует «требованию равновесия, логической ясности замысла, стройности и законченности композиции» (Келдыш Ю. В.). Поэтому классическая музыка гармонизирует психологическое состояние человека, максимально соответствуя словам игумена Петра (Мещеринова): «Музыка, как и другие искусства, дана Богом падшему человеку для того, чтобы он мог для своего утешения хоть немного восполнить божественную гармонию, утраченную в этом падении».

Наталья Ярасова, психолог-консультант Миссионерского отдела Тульской епархии РПЦ МП

Комментировать