Array ( )
Как успокоить ребенка? Советы находчивой мамы

Как успокоить ребенка? Советы находчивой мамы

(3 голоса5.0 из 5)

Бывает, что вы собираетесь гулять, а ваш малыш начинает капризничать, сопротивляться и всячески мешать. Вы можете раздражаться, ругаться и даже отшлепать непослушку, и тогда день будет испорчен. А можно умело «переключить» разбушевавшееся дитятко и все получится само собой.

Если нам надо было быстренько собраться и выйти погулять, она начинала упрямиться, убегать от меня, стаскивать одежду. Если я силком напяливала на нее кофточки-штанишки, она начинала реветь, и я долго не могла ее успокоить. Еще дольше я не могла успокоиться сама. Как же так, я спокойно и методично объясняю, что нам надо собраться, чтобы сходить погулять, что на улице много интересного, а она все равно рыдает. Иногда я срывалась и ругала ее за непослушание. Слез было еще больше, а толку – никакого. Другие мамы советовали отвлекать ребенка и не обращать внимание, потому как многие через это проходят. Я искала варианты отвлекалочек. И вот однажды я рассказывала про то, что на улице мы встретим собачку и кошечку. А потом спросила: «А как говорит собачка?» И сама же себе ответила: «Гав-гав!» Вот тут моя девочка удивленно посмотрела на меня, замолчала и позволила надеть кофточку. Воодушевившись победой, я рассказала про кошечку, а потом еще про птичек. Так, незаметно, мы собрались.

Я поняла, что моя дочка проявила интерес к животным, и живо поддержала его. Скоро сборы на улицу сопровождались мычанием коровы, квохтаньем курочки с петушком, нежным писком мышки… Начав просто с отвлекательного маневра, мы продвинулись намного вперед. Скоро дочка сама начала отвечать на вопрос, как говорит какое-то животное. А я начала собирать свою волшебную коллекцию отвлекалочек.

Животные. Спрашиваем, как говорит знакомое ребенку животное, и обязательно хвалим, если ребенок отвечает. А если не отвечает – проговариваем это сами.

Цвета. Потом мы озадачились изучением цветов. На каждый день я придумывала свой цвет. И собираясь гулять, мы находили этот цвет на одежде (на своей и на маминой), а потом искали нужный цвет на улице. Когда дочь не захотела расстаться с соседской формочкой в песочнице, несколько вопросов о том, какой цвет у неба, солнышка и травки, помогли забрать эту формочку без слез и истерик.

Отвлекалочку «Части тела» я придумала, когда у моей малютки появилось альтернативное мнение по поводу чистки зубов. Она уже знала части тела, и я стала просить показать зеркалу ее белые острые зубки. Она тщательно показывала зеркалу зубы, а потом и язык, смеялась, отвлекалась, и я прекрасно чистила ей зубки под краткие стишки из «Мойдодыра».

Одежда и обувь. В любой очереди (а долго стоять на одном месте дочка крайне не любит) у нас появилось замечательное дело – мы с упоением показывали друг у друга шапочку, шарфик, куртку и прочие части одежды. Так мы выучили пуговицы, шнурки, кнопки и даже помпошки. При этом можно было рассказать, что шарфик надевают на шею, а шапку на голову и т. д.

Пальчиковые игры. Самая любимая игра! Когда я познакомилась с огромнейшим количеством пальчиковых игр, то поняла, что это просто шедевр отвлекательного творчества (наши мудрые предки все давно придумали). Начиная с общеизвестной «Сороки-белобоки», можно найти столько потрясающих пальчиковых стишков!

У девочек и мальчиков
На руке пять пальчиков:
Палец большой – парень с душой,
Палец указательный – господин влиятельный,
Палец средний – тоже не последний,
Палец безымянный – с колечком ходит чванный,
Пятый – мизинец, принес вам гостинец.

Или вот эта:

Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!

А вот наша любимая:

Мамонт и папонт гуляли на pечке,
Бабонт и дедонт лежали на печке,
А маленький внучек сидел на кpылечке
И своpачивал хобот в колечки.

Теперь даже длинные очереди в поликлинике перестали быть для нас скучным и неинтересным занятием.

Стишки с движениями. Опять же для поликлиники или любой другой очереди, в нашей копилке появились стишки с движениями. «Идет бычок, качается», «Заинька, попляши», «Козонька рогатая», «Тень-тень-потень» и другие стишки. В принципе, можно взять любой известный вам стишок и немного оживить его движениями. Причем, двигаться могут не только животные (птицы), можно «оживить» цветочек или деревцо, показать, как они тянутся к солнышку или прячутся от дождя. Главное, чуть-чуть приложить фантазию.

Сказки. Однажды нам назначили медицинские процедуры, где нужно было спокойно отсидеть 5 минут. Тут требовалась «тяжелая артиллерия». Я взяла с собой самые любимые дочкины книжки с картинками. Высидели пять минут практически без движения! Главное – читать эмоционально, ярко, чтобы самой маме было интересно. А еще сказки можно рассказывать на память, но еще интереснее придумывать свои сказки!

Есть у нас и другие отвлекалочки: «Имена» (назвать, как кого зовут в семье и из игрушек), «Счет» (пока считаю только я), «Правое-левое», «Буквы» и еще много чего, что возникает сиюминутно, спонтанно, как реакция на какое-то событие, которое можно обыграть.

Я уже почти забыла, что такое капризы, истерики и плач моего ребенка. Потому как отвлекалочки работают практически безотказно. И если вдруг одна не сработала, я тут же «достаю» другую. Наши отвлекалочки «растут» вместе с ребенком, и мы обыгрываем то, что интересует дочку. И я надеюсь, что моя коллекция будет неуклонно пополняться.

Недавно дочка пошла в садик. Когда я привожу ее, многие дети плачут при расставании с родителями. Я часто сталкиваюсь с тем, как воспитатели в других группах пытаются успокаивать детей: «Не плачь, мама вечером за тобой обязательно придет». Некоторые прикрикивают: «Ну хватит реветь, большой уже!» или того хуже: «Будешь плакать и капризничать, мама вечером не заберет». Нам повезло с воспитателем и няней. Вот наши любимые задоринки-отвлекалочки: «Посмотри, как тебя заждался зайчик!»; «Вы только посмотрите, что у меня есть!»; «А давайте все вместе поедем, как паровозик, на зарядку!» Это удивительно, но дети очень быстро забывают про свои горести и включаются в работу группы.

Да, можно уговаривать ребенка бесконечными: «Не плачь, пожалуйста, успокойся», можно читать нотации и говорить, что все дети так делают, что это полезно и нужно. Можно повышать голос, давить авторитетом и даже применять силу.

А можно подойти к любому самому сложному делу легко и играючи. И что самое удивительное, как показывает мой опыт воспитания двух своих детей, легко и играючи получается намного эффективнее и приятнее для самой мамы.

Источник: http://www.2mm.ru/

Комментировать