Array ( )
Чем занять ребенка, чтобы отдохнуть?

Чем занять ребенка, чтобы отдохнуть?

(4 голоса5.0 из 5)

Наверняка у многих родителей, хотя бы раз возникало непреодолимое желание побыть в одиночестве, отдохнуть от шума и суеты. Хочется спокойно посидеть и выпить чашечку кофе, сосредоточиться на кулинарных экспериментах, посидеть без помех за компьютером. Однако, если есть малыш двух-трех лет, то он будет следовать за вами, что бы вы ни делали.

Конечно, один или два часа свободного времени (пока малыш занимается в детской с игрушкой) это что-то фантастическое практически для всех родителей. Однако, вполне реально освободить всего 15-20 минут на важные телефонные разговоры или отдых.

Занятия для ребенка

Рассмотрим, чем занять ребенка, чтобы немного отдохнуть.

Попросить малыша принести из детской определенную игрушку. Конечно же, поиски игрушек будут занимать некоторое время и возможно, что копаясь в игрушках, ребенок увлечется ими. В том случае, когда ребенок быстро выполняет задание, то можно дать ему следующее, например, найти несколько квадратных предметов, несколько предметов на буквы «М» и т.д. Чем дитя старше, тем нужно придумывать сложнее задания. Тогда получается двойная польза. Ведь ребенок повторяет буквы, счет, цвета, формы, а также тренирует внимание и память. Кроме того, можно будет насладиться несколькими минутками одиночества и немного отдохнуть.

Следует давать ребенку игровые задания. Если вы не знаете, чем занять ребенка, то можно предложить малышу починить машинки, уложить спать кукол, накормить зверюшек. Очень хорошо, помимо различных заданий предлагать ребенку необычные для него инструменты, к примеру, вымытуюбаночку от йогурта, чтобы он при помощи него угощал своих зверей.
Каждой мамочке желательно заводить «волшебный мешок». В такой мешочек необходимо складывать пузырьки, коробочки, маленькие игрушки, пробочки от пластиковых бутылочек, тесемочки, природные материалы. То есть все, что для взрослых – мусор, а дети считают такие вещи дорогими сокровищами. При подборе предметов помнить о безопасности. Малыш, который получает такой мешок, надолго оставит вас в покое. Не следует забывать время от времени обновлять содержимое мешочка, и не давать его ребенку очень часто. Нужно быть внимательными и не давать ребенку опасные вещи, такие, как иголки ,ножницы и другие колющие и режущие предметы.

Отдыхая у телевизора, следует вырезать из упаковок от продуктов, старых открыток, буклетов различные картинки. Тогда, будет чем занятия для ребенка. Хорошо завлекает и конвертик с разными картинками машин, животных, продуктов, посуды прекрасно помогает занять малыша трех-пяти лет. Также, благодаря таким картинкам, малыш будет развиваться, узнавая новые предметы, их название и т.д.

Можно отдать ребенку на растерзание старые журналы.Они могут отлично увлечь ребенка – только не нужно мешать ему рисовать в них и рвать на кусочки.

Самый эффективный и заманчивый метод отстаивать свое одиночество. Для этого придется поставить малышу мультфильмы. Однако, ради здоровья ребенка ими не следует злоупотреблять. Не стоит забывать и о слайдшоу, компьютерных презентациях, аудиокнигах – этим можно занять ребенка на какое-то время.

Попросить ребенка помочь в каком-нибудь деле. К примеру, можно попросить ребенка разложить какие-нибудь предметы по местам, что-то унести, вытереть во всех комнатах пыль. Здесь, тоже имеется двойная польза. Такими заданиями можно не только развивать у ребенка самостоятельность, но также научить его делать домашние дела. Кроме того, это позволит избавить родителей от некоторой работы.

Пойди, взгляни. Чтобы было чемзанять ребенка, можно попросить его сходить куда-нибудь и посмотреть что-нибудь. Например, посмотреть цветочки во всех комнатах, какая горит лампочка на бытовых приборах, что делает кошка, посмотреть в окно и узнать, что происходит на улице. Естественно, нельзя забывать о безопасности малыша. Ребенку будет любопытно, и он обязательно оставит родителей на несколько минут.

Попросить малютку сесть рядом и заниматься тем же. Если вы пишите текст, то можно вручить ребенку старую клавиатуру или листок бумаги с ручкой, если вы разговариваете по телефону, то дайте ему старую телефонную трубку или стационарный телефон, а если читаете, то можно предложить посмотреть в детской книжке картинки и тоже почитать. Малыши в таких ситуациях чувствуют себя увереннее и взрослее, понимая, что они занимаются взрослыми делами, также как и родители.

Если вы приобрели игрушку, которая увлекла малыша, то не стоит дожидаться, пока он наиграется. Следует прятать новые игрушки, чтобы доставать их в необходимый момент, через один или два дня. Пускай и вам будет от этого польза.
Когда все-таки найдется то, чем можно будет занять ребенка, то стоит освободившиеся минутки потратить на себя. Можно отдохнуть, расслабиться и насладиться этим временем. А домашние дела можно делать вместе с ребенком. Пускай это будет хлопотно, зато очень весело.

Все родители хорошо знают своих детей, об их привычках, предпочтениях, любимых занятиях, поэтому можно самостоятельно придумать занятие, которое обязательно заинтересует ребенка, и освободит для вас некоторое свободное время. Например, если малышу очень нравится рисовать, то можно дать ему альбом и краски, карандаши, ручки, чтобы он спокойно занимался своим любимым делом.
Все зависит от фантазии и идей родителей, ведь можно придумать настолько интересное и забавное занятие, что ребенок просидит за ним даже несколько часов, главное, чтобы ему это не навредило.Заранее нужно хорошо все продумать и подготовить. Придумывайте для ребенка новые интересные и веселые забавы, которые позволят освободить для вас несколько минут.

Источник: http://www.pinetka.com/

Комментировать