Святцы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я

Праздники Рождественского цикла

Юрий Рубан

Как известно, богослужебное чествование важнейших праздников не ограничивается одним днем. В первую очередь это относится к торжествам, выражающим важнейшие догматы Христианства как религии Спасения – к Богоявлению, т. е. явлению Бога во плоти, и Его Воскресению из мертвых. Воскресению Христову (или Пасхе) посвящен весьма продолжительный и тщательно разработанный календарный период, именуемый «Пасхальным циклом».

Рождественский цикл по разным причинам не получил такого законченного оформления. Древние богослужебные источники свидетельствуют, что из некоего «синтетического» праздника, который греки называли Тэофания, или Епифания (Богоявление, или Явление), включавшего в себя целый ряд смысловых аспектов, вырастает постепенно цикл исторических воспоминаний: Рождество в Вифлееме, Крещение на Иордане, Сретение (Встреча) в Иерусалимском храме. В него включены и менее торжественные праздники – производные от этих основных (смотрите ниже). В настоящее время эти торжества воспринимаются нами как отдельные по смыслу богослужебные воспоминания. Но в древности Тэофанию (Епифанию) праздновали сорок дней (как мы сейчас празднуем Пасху), а своеобразным «отданием» праздников рождественского цикла был праздник Сретения Господня. Кстати, далеко не все знают, что в старых богослужебных книгах под 25 декабря, наряду с обычным названием праздника Рождества, помещался подзаголовок: «Пасха. Праздник тридневный»! Современный православный цикл рождественских праздников и воспоминаний можно представить в таком виде.

Неделя святых праотец (праотцов) (предпоследнее воскресенье перед Рождеством Христовым). Церковь воспоминает всех родоначальников (греч. патриархов) богоизбранного народа – от Адама до Иосифа Обручника; вместе с ними вспоминаются "проповедавшие Христа" ветхозаветные пророки и вообще все библейские праведники.

Неделя святых отец (отцов) (в воскресенье перед Рождеством). Церковь вновь воспоминает всех ветхозаветных святых, но особо прославляются предки Иисуса Христа по плоти. Поэтому в Евангельском чтении на Литургии приводится родословная (генеалогия) Иисуса Христа.

Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа [в 5508 г. от Сотворения мира, в царствование Кесаря Августа, в Вифлееме Иудейском]. Таково современное название праздника; в квадратных скобках – дополнение по старым месяцесловам. Более точное в богословском аспекте название, на которое нам следует обратить особое внимание, таково: "Еже по плоти (kata sarka) (!) Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа" (так в славянской Минее, это буквальный перевод с греческого). – (25 декабря / 7 января).

Собор Пресвятой Богородицы (26 декабря / 8 января). На следующий день после празднования Рождества Церковь устраивает торжественное "собрание" (слав. собор) – созывает верующих для благодарственного прославления Пресвятой Девы, послужившей великому таинству воплощения и вочеловечения Сына Божия. Отсюда и название праздника.

Память святых и праведных Иосифа Обручника, царя Давида и Иакова, брата Господня (в первое воскресенье после Рождества; если же Рождество приходится на воскресенье, то их память совершается на следующий день, вместе с Собором Богородицы).

Память Святых младенец четыренадесяти (четырнадцати) тысяч, иже в Вифлееме от Ирода избиенных (29 декабря / 11 января).

Обрезание Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (1/14 января).

Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (6/19 января).

Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (7/20 января).

Сретение Господа нашего Иисуса Христа (2/15 февраля).

Память Прав. Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы (3/16 февраля).

 

Случайный тест