Размышления христианина об Ангеле-Хранителе

31‑й день месяца

О блаженная обитель града Божия! О лучезарный день вечности, которого не помрачает никакая ночь! О нескончаемый день радости и покоя, который не нарушается никакими превратностями! Для чего сей день не воссиял еще на развалинах времени и всего скоро исчезающего со временем? Он озаряет праведных своим вечным сиянием, но мы, пришельцы земные, мы видим его только издали, как бы сквозь темную завесу. Ты, святой Ангел мой, видишь его. Утешь мою душу в печальном изгнании и просвети её светом твоего сияния. Здесь, на земле, встречают тебя болезни, искушения, душевные скорби, мрачные сомнения, а редко, редко легкие призраки счастья, но там, на Небе, нет ни страха, ни болезни, ни печали, ни браней: там вечный мир и вечная радость. Там, во свете Божества, ты увидишь свет и будешь созерцать беспредельную красоту. Если слабый луч божественной истины восхищает и приводит тебя в восторг, то что будет, когда увидишь ты её в полном сиянии! Если одна искра божественной любви воспламеняет твою душу и исполняет её блаженством, то что будет, когда увидишь ты из недр Божиих льющееся в твое сердце пламя вечной любви, когда будешь теряться в безбрежном океане благости Божией? Тогда сердце твое безмерно расширится для любви, и Бог наполнит его Собой, ибо Он, как верховное благо, как высочайшее совершенство, сообщает Самого Себя Своим избранным. Он есть всё во всех; Он есть их мысль, их жизнь, их блаженство. Избранные погружаются в сем океане жизни, в этой глубине Божиих совершенств. На небе нет более времени, там вечность бесконечная, беспредельная – океан безбрежный. Избранные будут царствовать вечно с Богом, преуспевая более и более в любви и уподобляясь Богу.

Сын земного странствования! Ты не можешь понять наслаждений Небесной своей Отчизны; сам Ангел не в состоянии передать тебе понятия об оных. Архидиакон Стефан, побиваемый камнями, покрытый ранами, увидев мерцающий луч славы Иисуса Христа, забыл жестокость мук своих и предался восторгу радости (Деян.7:55-60). Святой мученик Лаврентий, положенный на раскаленное железо, чувствовал в душе своей прохладительную росу небесных наслаждений и мирно покоился на железной решетке. Праведник забывает всё земное, когда таинственно открываются созерцанию его красоты Небесных обителей и блаженство Небесной жизни. Небесная жизнь – это бессмертие, это вечное наслаждение любовью и блаженством, это благодатное участие в божестве самого Бога. Созерцать Бога и любить Его, и еще созерцать Его и любить Его – вот Небо! Нет! Твое сердце не в состоянии и предчувствовать того, что Бог уготовал тебе. Итак, возрадуйся, возвысь свои мысли и свое сердце: ты скоро получишь венец бессмертия.

Когда слова твои исполнятся, о святой Ангел? Когда я упокоюсь в доме Отца моего? Когда я узрю Тебя, Господи? Когда явлюсь пред Тобой и увижу Тебя, сладчайший Иисусе? Когда Ты, о Спаситель мой, подобно тому, как некогда Иосиф открылся своим братьям, откроешься мне, слабому и немощному? Царство Твое, о Боже мой, есть единственное мое Отечество; удостой меня, изгнанника, вступить в него. Утешением моим всегда будет беседовать с тобой, святой Ангел, о блаженстве Небесном. Вместе с тобой буду я воспевать песни блаженных Небожителей. Мои помышления и чувствования всегда будут с ними. Я буду жить, подвизаться, все делать единственно для Неба. Я вступлю в брань со всеми моими врагами, одержу победу над своими страстями и заблуждениями моего ума, я постараюсь наполнить все дни моей жизни добрыми делами. На помощь твою возлагаю мою надежду, твоя беседа да будет моим утешением.

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки