Скрыть
Слово Твое весьма чисто, и раб Твой возлюбил его.

Святые отцы

Прочие

Афанасий Великий, свт. (†373)

Разжжено слово Твое зело. Слово Божие разжжено зело, и изумительно, и выше всякого испытания; и если кто имеет это разжженное слово, то он востязует убо вся, а сам ни от единого востязуется (1Кор. 2,15).

Толкование на псалмы

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

Разжжено слово Твое зело, и раб Твой возлюби е

Испытано, говорит, и чисто слово Твое и чуждо всякого по­рока, и я питаю к нему горячую любовь. А в другом псалме он говорит: «слова Господни – слова чистые, серебро расплавленное, испытанное в земле, семикратно очищенное« (Пс.11:7). Итак, среди судов Божиих нет ничего недостойного, сомнительного или нечистого, но все чуждо всякого порока. Итак, с чистотою их, братие, будем сообразовать свою жизнь.

Беседы на псалмы. На псалом 118

Феодорит Кирский, блж. (†457)

«Разжжено слово Твое зело: и раб Твой возлюби е». Слово Твое, говорит Пророк, испытано, безпримесно, не содержит в себе ничего укоризненнаго; и я имею к нему горячую любовь.

Феофан Затворник, свт. (†1894)

Разжжено слово Твое зело, и раб Твой возлюби е

Поставив впереди ревность, заставляющую его истаявать от забвения словес Божиих другими, пророк мог ожидать возражения: «Да что тебе до других! Сам-то ты каков?» Поэтому и говорит: люблю, люблю слова Господа моего и как раб покоряюсь Ему. Но он ведет речь об этом не к беззаконнующим, а беседуя с Господом: разжжено слово Твое. Разжжено – чисто, беспримесно, как говорит он о том и в другом месте: словеса Господня – словеса чиста, сребро разжжено, искушено земли, очищено седмерицею. Чисто и совершенно слово Господне, потому и привлекательно; а будучи привлекательно, оно возбуждает любовь к себе. Я, говорит, и возлюбил его; но возлюбил не потому только, что оно чисто, а более потому, что оно от Господа. Сознавая себя рабом Господним, я покорствую слову Его, и тем охотнее, что слово Его всегда есть полная и беспримесная истина, любезная и привлекательная для сердца моего. У богобоязненных услаждение словом – не отвлеченно или только умозрительно, но всегда сопровождается чувством обязательности к нему и любовию, движущею на дела по указанию его.

Слово разжжено подает и такую мысль, что оно огненно, – πεπορωμένον – проникнуто огнем. Как огненное, оно согревает, и не только согревает, но и разжигает, а разжигая – очищает; оно не только само чисто, как прочищенное огнем, но и приемлющих его очищает огненным своим действием. На это действие слова указывает и святой Павел: живо слово Божие и действенно, говорит он, острейше паче всякого меча обоюдуостра, и проходящее даже до разделения души же и духа, членов же и мозгов, и судительно помышлением и мыслем сердечным. Человек – смесь добра и зла. Слово Божие, приемлемое верою, входит внутрь его, как огнь, и, воздействуя на добро, оживотворяет его, а зло опаляет; и восставляются тогда в духе все добрые созерцания, движения и чувства. А так как чрез это он вступает в свой чин, то не может не чувствовать себя хорошо в таком состоянии. И чувствует, и услаждается тем, и, любя такое состояние, возлюбляет и слово Божие, доставляющее ему то. Как отрадно тому, кто из душной комнаты выйдет на чистый воздух, так отрадно бывает и духу, высвобождаемому словом Божиим из духоты худых мыслей, чувств и пожеланий в отрадную свежесть богомыслия и добролюбия.

Псалом сто восемнадцатый, истолкованный епископом Феофаном

Евфимий Зигабен (†1118)

Разжжено слово Твое зело, и раб Твой возлюби е

Закон, говорит, Твой, Господи, весьма чист и непорочен, как чисто раскаленное и расплавленное в горниле золото. И в 11-м псалме сказано: слова Господа—слова чистые, сребро разжженное. Далее, возлюбил, говорит, закон Твой только тот, кто раб, или угодник Твой, и кто покланяется Тебе со страхом.

По словам Григория Богослова и божественного Кирилла, кто воспламенен в сердце своем при открытии ему (Богом) смысла Писания, чистыми и разжженными и пламенными и ничего водяного и хладного в себе не заключающими словами Божиими, тот имеет ум Христов. А у кого слово Божие, делающее любящих его горящими Духом, не пламенно и не разжженно, тот хладен и мертв; ибо и Господь сказал, что по причине умножения беззакония охладеет любовь многих. Оригена: Закон Божии без примеси, как разжженный самым Духом; почему ни потворства, ни насмешки в себе не имеет, но ясно обличает согрешающих, сильно стесняет нерадивых. Ибо живо слово Божие и действенно и острее всякого меча обоюдоострого. Сие-то и мы, как рабы Божии, возлюбим не подделывая его, но чистым произнося, как получили из горнила Духа. Безименного: Как должно понимать слова Божии? Что они испытаны, что в Писаниях ни один слог не брошен как-нибудь и напрасно; но что они таковы в Писании, как разжженное серебро. Потому-то и Спаситель учит нас не пренебрегать ни одною чертою, написанною в Писании, сказывая: ни одна юта, или ни одна черта из закона не прейдет без того, чтобы не исполнилось все.

Палладий (Пьянков), еп. (†1882)

140. Слово Твое весьма чисто, и раб Твой возлюбил его.

Разжжено слово Твое зело. Разжжено «испытано, беспримесно, не содержит в себе ничего укоризненного» (Бл. Феод.).

Толкование на Псалмы

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible