Array ( )
Уберегут ли сахарозаменители от ожирения и диабета?

Уберегут ли сахарозаменители от ожирения и диабета?

(5 голосов5.0 из 5)

Возможно, переход от обычной кока-колы к диетической не помогает так сильно, как полагали ранее. Исследование, проведенное университетом Маркетт штата Висконсин (США) в 2018 году, связывает употребление искусственных подсластителей с ожирением и диабетом.[1] Результаты показывают, что подсластители нарушают механизм переработки жиров в энергию.

Исследователи кормили одну группу крыс кормом с высоким содержанием сахара; вторую — с искусственными подсластителями, включая аспартам и ацесульфам калия; а третью, контрольную — без добавок. Через три недели пробы крови в разных группах показали значительные различия в концентрациях биохимикатов, жиров и аминокислот.

«Мы заметили, что наше тело способно усвоить небольшое количество сахара без последствий», — говорит Брайан Хоффманн, доцент кафедры биомедицинской инженерии. «Только когда организм перегружен сахаром длительное время, его система усвоения ломается. Мы также заметили, что замена сахара некалорийными искусственными подсластителями тоже приводит к сбоям в жировом и энергетическом обмене.»

Однако, не спешите пока полностью возвращаться к сахару, так как результаты данного исследования не указывают, что сахарозаменители лучше или хуже сахара; они просто свидетельствуют, что подсластители тоже вредны. «… Умеренность — вот ключ, если вам трудно полностью исключить что-то из своего рациона», — посоветовал Хоффманн в своем докладе.

Это уже далеко не первое исследование, свидетельствующее, что искусственные подсластители могут негативно сказаться на здоровье. Так, в прошлом, 2017 году, в журнале «Stroke» Американской Ассоциации Сердца, был опубликован материал о том, что напитки с искусственными подсластителями увеличивают риск слабоумия и инсульта в три раза.[2]

В 2013 году в университете Пердью штата Индиана (США) обнаружили, что при длительном употреблении подсластители приводят к ожирению в той же степени, что и сахар, а в отдельных случаях — даже в большей.[3]

Ещё ранее, в 2007 году исследования в Бостонском Университете показали, что употребление диетической кока-колы увеличивает риск метаболического синдрома точно так же, как и обычной. Метаболический синдром характерен целым «букетом» симптомов, включая повышение кровяного давления, уровня сахара, холестерола и триглецеридов («кровяного жира»).[4]

Долгое время считалось, что искусственные подсластители не перевариваются в кишечнике, не усваиваются организмом и потому в принципе не могут вызвать ожирение и диабет. Но в 2014 году исследования в израильском институте Вейцмана опровергли это предположение.[5]

Результаты, опубликованные в журнале «Nature», выявили пагубное взаимодействие между микробами кишечника и искусственными подсластителями.
В серии экспериментов на мышах и людях исследователи изучили взаимодействие между микробами и подсластителями аспартам, сукралоза и сахарин. В зависимости от типов микробов, имевшихся в кишечнике подопытных, у нескольких людей и мышей после приёма подсластителей уровень сахара в крови подскакивал в два, три и даже четыре раза. При этом у остальных он, как ни странно, не менялся.

«Разница составила не просто несколько процентов. На самом деле, разница была огромной, как у мышей, так и у человека», — сообщил Эран Сегал, биолог Института Вейцмана.

Эксперимент состоял из четырех частей:

1. Исследовали рацион 400 человек. Оказалось, что у тех, кто потреблял больше искусственных подсластителей, случались скачки уровня сахара в крови.
2. Были отобраны семь человек, которые ранее обычно не употребляли искусственные подсластители. В их питание в течение недели добавляли подсластитель сахарин. У четырех из них значительно повысился уровень сахара в крови.
3. Группу мышей кормили сахарином. У многих из них произошло резкое увеличение уровня сахара в крови. Но не у всех.
4. Тем мышам, которые не реагировали на сахарин, в еду подмешали кал тех мышей, которые на него реагировали. После этого и у них уровень сахара в крови начал подскакивать после приёма сахарина. То есть, после попадания в кишечник резистентных мышей определённых микробов (вместе с калом), они тоже стали подвержены воздействию подсластителя.

Таким образом, микробы были недостающим звеном в ошибочных теоретических рассуждениях о безвредности подсластителей.

Ученым ещё предстоит выяснить, какие конкретно микробы и бактерии вызывают подверженность негативному действию подсластителей, их роль в организме, безопасно ли от них избавиться и как это лучше сделать.

Источники:

[1] https://www.cnbc.com/2018/04/23/artificial-sweeteners-can-still-lead-to-obesity-and-diabetes-study-claims.html?&qsearchterm=diabetes

[2] https://www.usatoday.com/story/news/nation-now/2017/04/21/diet-soda-can-increase-risk-dementia-and-stroke-study-finds/100736786/

[3] https://www.usatoday.com/story/news/nation/2013/07/10/diet-soda-health-problems/2507219/

[4] http://usatoday30.usatoday.com/news/health/2007-07-23-diet-soda-study_N.htm

[5] https://www.usatoday.com/story/news/nation/2014/09/17/artificial-sweetener-diabetes/15777225/

Перевод с английского Евгения Сеничкина

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать