Array ( )
Стевия — идеальная замена сахара?

Стевия — идеальная замена сахара?

(6 голосов4.7 из 5)

Стевия – подсластитель, дарованный природой — частый гость на столах любителей здорово питаться и желающих похудеть. Она, как истинная «звезда диетологии», завоевывает сердца новых поклонников. Своей популярностью это растение обязано, прежде всего, низкой калорийности (некоторые считают, что оно не имеет калорий вообще). Каковы лечебные свойства стевии и почему она лучше, чем сахар?

«Родословная» стевии

e4f2d4ea231a1c3fad286326c8ac7900 - Стевия - идеальная замена сахара?

Стевия — многолетний «представитель» семейства сложноцветных (название на латыни Stevia rebaudina) родом из Южной и Центральной Америки. Уже в 16 веке стевией заинтересовался врач и ботаник из Валенсии Стевус. Индейцы гуарани – коренные парагвайцы — именовали растение сладкой травой и на протяжении веков использовали для того, чтобы придать сладкий вкус блюдам и для лечения многих заболеваний.

В 1899 году швейцарец Мойзес Сантьяго Бертони – всемирно известный ботаник — изучал свойство стевии подслащать. А в 1931 году его французский коллега, доктор Ребауди, обнаружил стевиогликозиды, ответственные за сладкий вкус растения. Первыми свойствами подсластителя воспользовались японцы, которые уже в 70-х годах прошлого столетия начали ее промышленное культивирование и разработали метод получения водного экстракта из листьев.

Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в 2008 году разрешило применять ребаудиозид А (один из стевиогликозидов) в качестве подсластителя. Аналогичная европейская комиссия только осенью 2011 года признала стевию безопасной добавкой к пище (ей присвоен символ Е960). Было также установлено допустимое суточное употребление стевии, которое составляет 4 мг на каждый килограмм тела. Исследование, проведенное Экспертным комитетом по пищевым добавкам ФАО/ВОЗ (JECFA), показало, что даже стократное превышение этой дозы не имеет никакого отрицательного воздействия на здоровье.

Стевия: витамины и минералы

Листья стевии кроме стевиогликозидов (в основном, стевизида и ребаудиозида) обилуют и другими «ценностями» — минералами и микро/макроэлементами: кальцием, магнием, селеном, калием, кремнием, железом, цинком, витаминами группы В, аскорбиновой кислотой и бета-каротином. Стевию и дальше изучают ботаники на раду с диетологами, ведь многие биологические активные вещества, которые содержаться в стевии, еще не идентифицированы.

Целебные свойства стевии

В народной медицине Парагвая стевия используется при заболеваниях сердца, кровообращения, болях в желудке и повышенной кислотности. Подтверждено ее положительное влияние как вспомогательной терапии при артериальной гипертензии и диабете второго типа. Она имеет антибактериальное и противогрибковое действие. Сладкое растение используется для лечения периодонтита и кариеса зубов.

Стевия эффективна при лечении акне и язв. Стевия в косметической промышленности частый компонент укрепляющих масок и зубных паст. Как низкокалорийный продукт она широко используется в диетологии.

Идеальная замена сахара с помощью стевии

- Стевия - идеальная замена сахара?

Стевия, прежде всего, является вкусовым дополнением к блюдам. Стевиогликозиды, благодаря которым она имеет сладкий вкус, приблизительно в 300 раз слаще сахарозы, употребляемой нами в виде рафинированного сахара из свеклы или тростника. К примеру, 1/4 чайной ложки экстракта этого растения заменяет стакан сахара. В то время как при употреблении чайной ложки сахара мы потребляем 20 пустых калорий, стевия напрочь лишена их. Поэтому она является ценным продуктом для людей, которые заботятся о своей фигуре или желают похудеть. 

Исследователи утверждают, что среднестатистический житель цивилизованных стран превышает рекомендуемую дневную норму сахара в 10 раз. Это способствует не только чрезмерному аккумулированию жира в организме, но и развитию опасных заболеваний (гипертонии, избыточному росту «плохого» холестерина, риску сердечного приступа). Стевия, однако, является полезной для людей, измученных диабетом второго типа и гипертензией. Аналогичная ситуация и с кариесом. Сахара являются идеальной питательной средой для бактерий, которые вызывают кариес, но стевия имеет антибактериальное действие. Она, как и сахар, может быть использована в напитках, соках, мороженом, десертах, джемах или йогуртах. Устойчива стевия и к высоким температурам, поэтому успешно может использоваться для выпечки. Она немного дороже, чем сахар, но также в 10 раз превосходит его по эффективности.

И хотя преимущества стевии очевидны, ее потребление по-прежнему мало по сравнению с сахаром. 

При применении стевии при сахарном диабете были отмечены сахароснижающие свойства. Врачи рекомендуют при введении в рацион новых продуктов проверять с помощью глюкометра реакцию организма на них. Со стевией диабетикам нужно быть особенно внимательными, т.к. растение может вызвать гипогликемию. 

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать