Array ( )
Симптотермальный метод распознавания плодности (СТМ)
О.В. Михалева

Симптотермальный метод распознавания плодности (СТМ)

(2 голоса5.0 из 5)

На Западе многие христианские супруги применяют симптотермальный метод распознавания плодности (СТМ) в качестве достойной альтернативы гормональной, барьерной или любой другой контрацепции. Нередко при католических храмах ведут консультации верующие врачи, где рассказывают супружеским парам о том, как правильно распознавать благоприятные дни для зачатия или наоборот, как отсрочить наступление беременности.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи рекомендует использование в гинекологии методов естественного планирования семьи.

Что это за метод, отличается ли он от ритмического, когда высчитывают дни до овуляции и после, какие особенности у него, эффективность — на эти и другие вопросы любезно согласилась ответить для Азбуки здоровья кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог, специалист по работе с весом, врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, детский и подростковый гинеколог, врач ультразвуковой диагностики Ольга Валентиновна Михалева.

photo 2023 10 26 15 39 54 - Симптотермальный метод распознавания плодности (СТМ)

Расскажите, пожалуйста, что представляет из себя данный метод?

Этот метод сочетает в себе несколько отдельно взятых методов — температурный, цервикальный, по- другому называемый методом Биллингса. Благодаря чему данный метод отличается от других, только что упомянутых большей точностью и надёжностью. Его эффективность достигается за счёт уменьшения погрешностей в измерении отдельных параметров и анализе этих признаков в совокупности.

В классической акушерстве и гинекологии мы часто используем СТМ, скорее, наоборот — для определения более эффективных дней для зачатия при лечении бесплодия и не вынашивания. Но также этот метод изначально был описан для того, чтобы предохраняться, отсрочить зачатие. Его надёжность во многом зависит от правильности определения данных. И, соответственно, чем больше погрешностей, тем выше вероятность ошибки.

На чем он основан?

Известно, что женщина обладает к зачатию в определенные периоды менструального цикла. А фертильный период — это когда зачатие возможно, включает в себя несколько дней до и после овуляции. С учётом того, что сперматозоиды мужчины могут жить до пяти дней, соответственно учитываются и эти данные. В среднем овуляция у женщины со среднестатистическим циклом наступает на 14-й день. Но так происходит только при 28-дневном цикле. Однако, у многих женщин существуют индивидуальные особенности протекания менструального цикла. Для того чтобы составить более полную картину цикла, необходимо наблюдать сразу за несколькими параметрами. В этом и заключается суть симптотермального метода.

К этим параметрам относится базальная температура, цервикальная слизь, изменение положения шейки матки и степень ее открытости и мягкости, а также физиологические показатели овуляции. Сейчас я подробнее расшифрую эти пункты.

Как правильно наблюдать за собой, что должна делать женщина?

Базальная температура — самая низкая температура тела, достигаемая во время отдыха, чаще всего используется время сна. Такая температура измеряется сразу после пробуждения, прежде чем предпринимается какая-то физическая активность. У женщин овуляция вызывает повышение базальной температуры приблизительно на 0,3-0,6 градусов Цельсия. Измерение базальной температуры — один из способов определения дня овуляции. Это тест функциональной диагностики, который позволяет оценить состояние гормонального гемостаза в организме женщины. Косвенно позволяет определить фертильную фазу менструального цикла женщины.

Базальная температура обычно измеряется в прямой кишке ежедневно сразу после пробуждения, не вставая с постели, после как минимум трехчасового непрерывного сна. Есть и другие методы измерения базальной температуры — влагалищный или оральный, но они считаются менее стандартными.

Могут ли быть погрешности у этого метода, что влияет на точность?

У метода есть определенные недостатки, он требует самодисциплины и отрегулированного режима дня, так как температуру следует измерять в одно и тоже время, и на температуру может влиять множество факторов физического и психического состояния. Недосыпание, алкоголь, принятый накануне, кишечные расстройства, стресс, болезни, близость. Тщательность сбора и запись такой температуры является обязательной.

Иначе велика погрешность и ошибки метода. Обычно результаты замеров заносят в таблицу и по значениям температуры строится график. В норме за сутки до овуляции температура несколько понижается, а во время овуляции повышается приблизительно на 0,3-0,6 градусов и держится на этом уровне до окончания цикла. На основании полученного графика можно наглядно судить об овуляции.

Цервикальный метод, известный как метод Биллингса, один из методов планирования семьи. Известно, что до овуляции цервикальная слизь меняет за счёт эстрогенов свою консистенцию и поэтому может быть использована для определения дней менструального цикла, при которых возможно зачатие.

Начиная с последнего дня менструации, проводится наблюдение за цервикальной слизи. Эти данные вносятся в специальную таблицу. Во время неблагоприятной для зачатия фазы слизь густая, возможно, комковатая, образует, так называемую, пробку, в этом случае выделения почти незаметны, а влагалище на ощупь остаётся сухое. Ближе к овуляции выделения становятся более прозрачными и тягучими. В это время, если супруги не собираются зачать ребенка, лучше воздержаться от отношений, если метод Биллингса используется для определения дней, когда невозможно зачатие. В дни же, когда зачатие возможно, слизь очень тягучая, ее легко растянуть между двумя пальцами. По консистенции она напоминает яичный белок, но после того, как пройдет овуляция, выделения почти исчезают. Таким образом, структура выделений меняется за несколько дней до и через несколько дней после нее. Можно приблизительно вычислить дату овуляции и через три дня-пик и до начала менструации беременность невозможна.

Далее мы используем положение шейки матки и степень ее открытости и мягкости. После менструации шейка матки плотная закрытая и находится низко. Далее шейка матки размягчается, поднимается и открывается к овуляции. Совсем ближе к овуляторным дням шейка матки влажная, она поднимается и продолжает открываться. Во время овуляции она мокрая и расположена высоко. После овуляции этот орган постепенно становится сухим, расположен низко и закрыт.

Говорят, что для полной картины необходимо наблюдать за своим состоянием, как настроение, болевые ощущения…

Также берутся в расчёт физиологические показатели овуляции. В некоторых случаях мы наблюдаем овуляторный синдром. Это комплекс симптомов во время выхода яйцеклетки и фолликула и характерным болезненным ощущением в области живота. Причины боли во время овуляции до конца не установлены, однако, предполагается, что боль может быть обусловлена разрывом стенки фолликула за счёт действия простагландинов, а также истечением крови в малый таз, который является сильным раздражителем брюшины. У некоторых женщин этот процесс может быть довольно болезненным, особенно если есть изменения в малом тазу, такие как спаечный процесс или повышенная болевая чувствительность.

Во время овуляторного синдрома могут появляться мажущие кровянистые выделения в течение двух-трёх дней после овуляции. Это связано с тем, что созревший фолликул после разрыва перестает вырабатывать гормоны в достаточном количестве и сформировавшаяся на его месте жёлтое тело ещё не сразу включилось в работу в полную силу. В результате определенного падения уровня эстрадиола происходит небольшая отслойка эндометрия и что клинически проявляется скудными кровяными выделениями.

Таким образом, оценив данные всех четырех изменений базальная температура, цервикальная слизь, положение шейки матки, ее открытость и мягкость, физиологические показатели овуляции — всё это заносится в таблицу, по которой и определяются границы фертильного периода цикла. В это время следует воздержаться от близости, если мы рассматриваем этот метод как способ отсрочки зачатия, и наоборот, не воздерживаться и пытаться забеременеть, потому что эти дни являются наиболее фертильными и благоприятными для зачатия.

Как врачи оценивают данный метод?

Для оценки эффективности метода как контрацепции обычно используется индекс Перля. Это показатель, характеризующий надёжность выбранного метода контрацепции. Он отражает количество наступивших беременностей у 100 женщин, использующих непрерывно в течение года тот или иной метод контрацепции.

Чем выше индекс Перля, тем менее надёжно данное контрацептивное средство.

При правильном, подчёркиваю — при правильном, использовании метода, при соблюдении всех инструкций, показатель индекса Перля 0,3 у СТМ, что сопоставимо с такими серьезными способами как комбинированные оральные контрацептивы.

Ольга Валентиновна, чтобы Вы хотели добавить по этой теме?

Особенности данного метода: он требует наблюдения, понимания физиологических процессов, самодисциплины обоих супругов, умения воздерживаться при откладывании зачатия, понимания супругами важности воздержания.

Беседовала Александра Грипас

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать