Негативная сторона популярного напитка

Негативная сторона популярного напитка

(9 голосов4.7 из 5)

Многие начинают день с чашки кофе, считая напиток бодрящим и полезным. Действительно, если полистать разные сайты в интернете, почитать интервью с некоторыми врачами и биологами, найдем немало полезных свойств кофе. Но так ли уж этот напиток безобиден и безопасен. Попросили кандидата биологических наук, сотрудника “Научно-Исследовательского треугольника” в городе Мебан, штат Северная Каролина, Ирину Балан показать кофе с другой стороны. Рассказать о вреде напитка.

– Кофе – один из самых широко потребляемых напитков во всем мире с древних времен. Более того, во время пандемии COVID-19 потребление кофе увеличилось. Основными причинами этого, например, среди португальских жителей были социально-культурные предпосылки, а также поиск «подзарядки» энергии, для бодрого самочувствия, для борьбы со стрессом и для приятного вкуса.

Обычно кофе называют стимулятором из-за высокого содержания кофеина. Однако кофеин — не единственный биоактивный компонент кофе. Кофейный напиток на самом деле представляет собой смесь ряда биологически активных соединений, таких как полифенолы, особенно хлорогеновые кислоты (в зеленых зернах) и кофейная кислота (в обжаренных кофейных зернах), алкалоиды (кофеин и тригонеллин) и дитерпены (кафестол и кавеол).

Для здоровья людей с гипертонией или склонных к повышенному давлению, для детей и подростков, пожилых людей потребление кофе может быть неблагоприятным и даже опасным. Кроме того, имеющиеся в настоящее время данные свидетельствуют о том, что беременным женщинам необходимо отказаться от кофе или хотя бы ограничить его потребление, чтобы исключить любую вероятность самопроизвольного аборта или нарушения роста плода.

Кофе является важным источником кафестола и кавеола, которые вызывают повышение уровня холестерина и гомоцистеина в сыворотке крови и, таким образом, оказывают неблагоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

Кофеин представляет собой метилированный ксантин, который действует как стимулятор центральной нервной системы. Он присутствует во многих напитках, включая кофе, чай и колу, а также в шоколаде. Кофеин составляет 1–2% в жареных кофейных зерен и 3,5% в листьях свежего чая. Многие лекарства, отпускаемые без рецепта, такие как таблетки от простуды и аллергии, лекарства от головной боли, диуретики и стимуляторы, также содержат кофеин, хотя его содержание относительно минимально. Кофеин является наиболее часто используемым психоактивным веществом в мире. Потребление кофеина может вызвать негативные последствия для здоровья, такие как психомоторное возбуждение, бессонница, головная боль, желудочно-кишечные расстройства. Побочные эффекты интоксикации кофеином записаны в Международной классификации болезней Всемирной организации здравоохранения (МКБ-10). У беременных же женщин метаболизм кофеина замедляется. Кофеин и его метаболиты свободно проникают через плаценту в плод. По этой причине беременным женщинам следует забыть о потреблении кофеина. Дети и подростки также должны помнить, что кофеин негативно влияет на центральную нервную систему в период быстрого роста и на заключительном этапе развития мозга, нарушаются также кальциевый баланс и продолжительность сна.

Респираторная аллергия на кофе была обнаружена у людей, которые работают с кофе. Так, у 37-летнего мужчины, работавшего на заводе по обжарке кофе, который страдал профессиональным риноконъюнктивитом, аллергологические исследования показали, что этот человек имеет сенсибилизацию к пыли зеленых необжаренных кофейных зерен.

Кофе при повседневном использовании может являться причиной воздушно-капельного аллергического контактного дерматита. Разновидность такого дерматита вызывается частицами аллергена, рассеянного в воздухе и прилипающего к коже человека. Вначале развивается покраснение кожи и отечность тканей. Затем возникают папулы, довольно быстро наполняющиеся жидкостью и переходящие в стадию пузырьков. После вскрытия последних на коже образуются эрозии. При заживлении они покрываются корочками. Эти изменения на коже сопровождаются сильным зудом. Процесс заканчивается шелушением. При продолжающемся воздействии аллергена на фоне уже возникшей аллергической реакции развивается хроническая форма аллергического контактного дерматита, которая характеризуется образованием папул, сухостью и шелушением, утолщением кожи с усилением кожного рисунка (лихенизация). Постоянный зуд приводит к появлению вторичных повреждений кожи из-за ее постоянного расчесывания (экскориация).

Могут также возникнуть опасные анафилактические и анафилактоидные реакции (клиническое проявление системной аллергической реакции немедленного типа) после употребления кофе и приема обезболивающего препарата. Имеются убедительные доказательства того, что анафилактическая гиперчувствительность к кофе сосуществовала с идиосинкразией к ацетилсалициловой кислоте, индометацину, метамизолу и кофеину.

Анафилактические реакции — это внезапные, обширные, потенциально тяжелые и опасные для жизни аллергические реакции. Часто начинаются с ощущения беспокойства, затем начинается покалывание и головокружение. Затем у человека быстро развиваются серьезные симптомы, в том числе генерализированный зуд и крапивница, отеки, хрипы и затрудненное дыхание, обморок и/или другие симптомы аллергии. Данные реакции могут быстро стать опасными для жизни. Анафилактические реакции требуют экстренного лечения. Люди, у которых бывают такие реакции, должны всегда иметь при себе шприц-ручку с эпинефрином. Анафилактоидные реакции похожи на анафилактические. Но отличие в том, что анафилактоидные могут произойти после первого же контакта с веществом. Анафилактические и анафилактоидные реакции обычно начинаются не позднее 15 минут после контакта с аллергеном. В редких случаях реакции возникают по прошествии 1 часа. Симптомы варьируются от легких до тяжелых, но обычно у конкретного человека всякий раз развиваются одни и те же симптомы. Учащается сердцебиение. Люди могут чувствовать себя беспокойно и ощущать волнение. Артериальное давление может резко снизиться, вызывая обморок, и может стать опасно низким (привести к шоку). Другие симптомы включают головокружение, зуд и гиперемию кожи, кашель, насморк, чиханье, сыпь и подкожный отек ткани (ангионевротический отек). Дыхание может стать затрудненным, а также может появиться одышка из-за сужения или отека глотки и/или дыхательных путей. Возможна тошнота, рвота, боль в животе и понос. Анафилактическая реакция может прогрессировать настолько быстро, что человек падает в обморок, наступает остановка дыхания, судороги и потеря сознания в течение 1–2 минут. При отсутствии надлежащего экстренного лечения тяжелая реакция может стать смертельной. Симптомы могут возникать от 4 до 8 часов после воздействия аллергена или позже. Такие симптомы обычно более легкие, чем были прежде, но они могут быть более тяжелыми или даже смертельными. Врачи наблюдают пациента в течение нескольких часов после первой реакции.

Кофе был также идентифицирован как триггер, который приводил к образованию острого аллергического ангионевротического отека,  вызванного не кофеином, а другим каким-то биоактивным веществом, присутствующим в кофе.

Кофе и некоторые другие продукты в нашем рационе могут спровоцировать приступы мигрени у восприимчивых людей. Такие продукты могут выступать в качестве аллергенов, вызывающих мигрень. Или кофеин может быть причиной изменения тонуса сосудов и тем самым вызывать мигрень у тех людей, кто к ней склонен.

Согласно данным Ассоциации врачей-гинекологов, эндокринологов, потребление кофе увеличивает уровень эстрогенов и эстронов в организме в фолликулярной фазе. Западные врачи-гинекологи, эндокринологи также смогли показать, что потребление кофеина приводит к увеличению концентрации белка, связывающего половые гормоны, и снижению биодоступности тестостерона. Эти данные подтверждают гипотезу о том, что потребление кофе может быть связано с возникновением эстрогенозависимых заболеваний, таких, например,  как эндометриоз.

Беседовала Александра Грипас

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки