Array ( )
Избавиться от предменструального синдрома
Екатерина Соловьева

Избавиться от предменструального синдрома

(11 голосов4.2 из 5)

Предменструальный синдром представляет собой группу изменений, которые могут повлиять на женщину на многих уровнях. Это сочетание эмоциональных, психологических, физических и гормональных нарушений, которые возникают после овуляции женщины, обычно заканчивающейся началом менструального цикла.

Некоторые женщины впервые встречаются с предменструальным синдромом в подростковом возрасте или в возрасте 20 лет. Другие не знают о нём до 30 лет. Симптомы предменструального синдрома могут усилиться к 30 и 40 годам, когда вы приближаетесь к пременопаузе. Если предменструальный синдром является проблемой для вас, есть способы справиться с ним.

Как избавиться от предменструальных симптомов

Несколько циклических изменений в гормонах:

Признаки и симптомы ПМС меняются с гормональными колебаниями и исчезают с беременностью и менопаузой.

Химические изменения в мозге:
Флуктуации серотонина (химического вещества мозга, который, как считается, играет важную роль в настроении) могут вызвать симптомы предменструального синдрома. Недостаточное количество серотонина будет способствовать предменструальной депрессии, тяге к пище, а также к усталости и проблемам сна.

Депрессия:
У некоторых женщин с тяжелым ПМС наблюдается недиагностированная депрессия, хотя сама по себе депрессия не вызывает всех симптомов, подобных ПМС.

Другие симптомы ПМС:
Как правило, женщины имеют предменструальный синдром различной продолжительности и тяжести состояния от одного цикла к другому циклу. Наиболее частые симптомы, связанные с настроением предменструального синдрома, включают:

  • Большие перепады настроения,
  • Напряжение,
  • Гнев и раздражительность,
  • Беспокойство,
  • Сверхчувствительность (физическая и эмоциональная),
  • Депрессия,
  • Плач.

Домашние средства от предменструального синдрома

1. Здоровое питание при ПМС

Потребляйте много овощей и фруктов, птицу, рыбу, цельные зерна, орехи и сырые семена. Они обеспечивают организм всеми видами питательных веществ, которые необходимы для эффективного осуществления различных метаболических процессов. Избегайте жирной пищи, такой как чипсы, например. Это еще больше раздражает пищеварительную систему и заставит вас чувствовать себя апатичными. Употребление здоровых продуктов облегчит симптомы предменструального синдрома.

05 1 - Избавиться от предменструального синдрома

2. Проведите несколько аэробных упражнений

Аэробные упражнения облегчают уровень стресса и высвобождают эндорфины — чувственные гормоны. Кроме того, это приводит к улучшению общего кровообращения, что помогает смывать все токсичные материалы из вашего тела. Все аэробные упражнения могут улучшить настроение и помочь избавиться от усталости вообще и той самой усталости, которая возникает при предменструальном синдроме.

3. Уменьшить потребление жира

Потребление чрезмерного количества жира может привести к проблемам в печени. Поэтому рекомендуется покупать небольшое количество рыбы, орехов, морепродуктов, постного мяса и семян. Также, употребляйте рис, фрукты, цельные зерна и овощи, чтобы дополнить еду.

weight loss diet plan1 - Избавиться от предменструального синдрома

4. Уменьшите потребление продуктов с высоким содержанием натрия (соль!)

Хот-доги, заправки для салатов, капусты и бульон — это пищевые продукты, содержащие большое количество глутамата натрия и столовой соли(натрия хлорид). Это приводит к отёкам, болезненности груди, задержке жидкости организмом и другим симптомам предменструального синдрома. Так что держитесь от продуктов такого типа подальше ради собственного блага.

six salty foods 700x395 11 - Избавиться от предменструального синдрома

5. Пейте только травяной чай

Травяной чай прекрасно работает при лечении симптомов предменструального синдрома. Выпейте чай ромашки или чай с добавлением корицы перед тем как вы ложитесь спать. Подсластите чай медом. Это поможет вам полностью расслабиться для спокойного ночного сна. Это, в свою очередь, позволит эффективно избавиться от всех тревожных признаков и симптомов предменструального синдрома.

tea 625x350 51431767331 - Избавиться от предменструального синдрома

6. Продукты Омега-3

Включите продукты, которые богаты омега-3 в вашем рационе. К ним относятся оливковое масло, льняное масло, рыба и шпинат.

3 2 - Избавиться от предменструального синдрома

7. Используйте лед

Если вы страдаете от сильного стресса и напряжения, связанного с ПМС, прохладный напиток может быть очень расслабляющим (противопоказано людям, склонным к ангинам). Вы также можете обернуть некоторое количество льда в кухонное полотенце и использовать его в качестве холодного компресса для мышц и от головных болей, если таковые имеются во время предменструального синдрома. Это служит прекрасным домашним средством для облегчения боли, которая возникает при предменструальном синдроме, что далеко не редкость.

8. Предупредите близких об опасном эмоциональном периоде

Женщина, испытывающая ПМС, доставляет немало неприятностей окружающим. Всегда рекомендуется говорить об этом этапе открыто с членами семьи и пытаться объяснить им своё состояние без лишних подробностей. Это объяснение помогает не только избежать ненужных недоразумений, но и поддержит мир и гармонию в вашем доме.

9. Ищите для себя то, что отвлекло бы вас от симптомов

Это, пожалуй, самое важное домашнее средство для лечения предменструального синдрома, позволяющее отвлечь организм от симптомов даже до нескольких дней. Всякий раз, когда вы сталкиваетесь с проблемой предменструального синдрома, попробуйте отвлечь ваше внимание. Нелегкая задача, но если вы это сделаете, симптомы предменструального синдрома уступят место — интенсивной творческой работе, созданию дизайна интерьера, генеральной уборке и пр. Кстати, это же средство очень эффективно при токсикозе беременных.

Keep yourself occupied - Избавиться от предменструального синдрома

10. Правильный сон как лекарь

Недосып очень сильно сказывается на симптомах предменструального синдрома. Это ещё больше приводит к усталости и раздражению. Всегда разумно применять надлежащий сон как лекарство, особенно на этапе ПМС, чтобы избежать всех ненужных эмоциональных осложнений. Достаточный сон считается одним из лучших предменструальных средств для устранения усталости среди всех женщин.

Если ПМС затягивается, а симптомы становятся просто невыносимыми, обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу. Полезно иметь с собой дневник, где описаны симптомы и продолжительность ПМС за 2-3 месяца, а также наблюдение за циклом в течение года.

Будьте здоровы!

Автор: Екатерина Соловьева

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать

1 Комментарий

  • Egor, 17.04.2018

    Чем меньше сигарет вы выкурите, тем легче будет ПМС. Ученые давно доказали, что никотин значительно ухудшает течение предменструального синдрома.

    Ответить »