Array ( )
Артериальное давление
терапевт Логинова М.П.

Артериальное давление

(9 голосов4.3 из 5)

Верхнее артериальное давление (систолическое)

Часто на приёмах слышу вопросы и обеспокоенность со стороны пациентов по поводу повышенного и пониженного верхнего (систолического) давления, также разницы между верхним и нижним давлением. Эти вопросы вызывают большую тревогу и непонимание, а иногда и страх.

При каждом осмотре врач измеряет артериальное давление, и если показатели изменены, это является поводом для углубленного обследования. Для измерения артериального давления на приёме в поликлинике и в быту мы пользуемся тонометрами.

Эти приборы бывают:

– МЕХАНИЧЕСКИЕ, то есть когда воздух в манжету нагнетается через грушу, это самые старые аппараты, самостоятельно измерять давление таким образом не очень удобно и пульс надо подсчитывать самостоятельно;

– ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЕ – когда воздух нагнетешь вручную, а на табло показывается результат измерения,

– АВТОМАТИЧЕСКИЕ – когда воздух нагнетается автоматически. Есть тонометры на запястье. Они очень удобны, не создают дискомфорт. Но в этом случае надо измерять давление СТРОГО по инструкции, иначе показатели могут быть недостоверными. У меня долгое время был тонометр фирмы «ОМРОН», он служил мне более 5 лет, пока я не оставила его на вызове.

Важно ПРАВИЛЬНО измерять давление, иначе показатели не будут достоверными. Как это сделать?

Правила измерения артериального давления:

  1. Сесть в спокойном состоянии и посидеть 5 минут;
  2. Наложить манжету на плечо на 2 пальца выше локтя;
  3. Манжета должна быть наложена относительно свободно (можно свободно поместить два пальца под манжету);
  4. Измерить артериальное давление;
  5. Обязательно занести в специальную таблицу, для того, чтобы отслеживать показатели.

Давление измеряем утром и вечером. В течение дня, если есть необходимость. Чаще измерять давление не следует. Если давление стабильно и самочувствие хорошее, можно реже контролировать его. Периодически можно контролировать давление на обеих руках, особенно если была раньше разница в показаниях.

Как мониторировать давление в домашних условиях?

Существует официальный метод диагностики – «Домашнее мониторирование атрериального давления», когда результаты измерения давления утром и вечером дома заносятся в таблицу. Эта таблицу смотрит врач и корректирует лечение. Особенно важно такое мониторирование при гипертонии «белого халата», при скрытой «антериальной гипертензии», когда дома давление высокое, а на приёме у врача нормальное, при назначении новой антигипертензивной терапии, ночной гипертензии.

Кровяное артериальное давление бывает:

– систолическое (или верхнее давление) – фиксируются цифры давления в фазу когда сердце сжимается или систолу;

– диастолическое (или нижнее давление)– фиксируются в момент максимального расслабления сердца, фазу сердечного ритма, которая называется диастола;

– венозное;

– капиллярное.

Последние два измеряются в условиях стационара и мы не можем их контролировать самостоятельно.

Что такое верхнее давление (систолическое)?

В фазу максимального сокращения сердца, по сосудам проходит волна (толчок) она фиксируется на циферблате тонометра и слышится ухом как громкий первый толчок. Потом сосуд постепенно освобождается от передавливания и самый последний толчок обозначает нижнее (диастолическое) давление, которое фиксируется в противоположную фазу сердечного цикла.

НОРМАЛЬНОЕ ВЕРХНЕЕ ДАВЛЕНИЕ У ЧЕЛОВЕКА 120 мм.рт.ст.

Разница между верхним и нижним давлением – это ПУЛЬСОВОЕ давление. В норме оно 30 – 50мм, (чаще 40). Если одна из цифр – верхнее или нижнее артериальное давление начнет изменяться, то есть поводы чтобы задуматься по поводу своего здоровья и пройти обследование.

Если ВЕРХНЕЕ давление ПОВЫШАЕТСЯ вместе с нижним, а разница между этими показателями (пульсовое давление) не превышает 50 мм.рт.ст. это состояние можно определить как ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ. Необходимо пройти обследование у участкового терапевта или кардиолога. Изначальный перечень обследований при повышении верхнего и нижнего артериального давления определен стандартами и рекомендациями.

Анализы при гипертонической болезни (которые можно пройти по общему медицинскому страхованию):

  1. Клинический (общий) анализ крови;
  2. Биохимический анализ крови, куда входят печеночные показатели (билирубин, АСТ, АЛТ), почечные – креатинин, сахар, холестерин (можно сразу посмотреть липидный спектр), мочевая кислота;
  3. Необходимо проводить самостоятельно домашний контроль АД;
  4. Сделать УЗИ органов брюшной полости и почек;
  5. Общий анализ мочи;
  6. С результатами обратиться к терапевту или кардиологу.

ЛЕЧЕНИЕ верхнего артериального давления тоже определено стандартами. Для лечения используется 5 основных групп препаратов.

  1. ИАПФ – ингибиторы АПФ, снижают давление воздействуют на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему (одну из систем, которая регулирует тонус сосудов), этовсем известные «прилы» – каптоприл;
  2. БРА блокаторы рецепторов ангиотензина-2, или САРТАНЫ, препараты воздействующие на ту же ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, но здесь другой механизм действия, по другому они называются сартаны – лозартан, валсартан, телмисартен;
  3. БАБ – бетаадреноблокаторы, препараты снижающие давление и пульс, блокируют бета-адрено-рецепторы – бисопролол, метопролол, атенолол;
  4. Блокаторы кальциевых каналов – верапамил, нифидипин, амлодипин;
  5. Диуретики или МОЧЕГОННЫЕ тиазидные (гидрохлортиазад) и тиазидоподобные (индапамид).

Существуют еще классы дополнительных препаратов:

  1. Альфа-адреноблокаторы – клофелин;
  2. Блокаторы имидазоновых рецепторов – моксонидин;
  3. Препараты центрального действия – допегит.

Следует учитывать то, что не сочетаются между собой ингибиторы АПФ и сартаны, потому что воздействуют на одну и ту же систему, но разными механизмами. Совместный приём этих препаратов может вызвать криз.

Кроме гипертонической болезни существует СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ артериальная гипертензия. Основные ее виды:

– почечная (самая частая);

– эндокринная (например при гипертиреозе);

– гемодианамическая, например при стенозе аорты;

– нейрогенного характера (например опухоли головного мозга);

В некоторых случаях, верхнее артериальное давление повышается изолированно, тогда следует говорить о ИЗОЛИРОВАННОЙ систолической артериальной гипертензии.

Изолированная систолическая артериальная, это повышение верхнего артериального давления больше 140 мм.рт.ст., при диастолическом (нижнем) артериальном давлении меньше 90 мм.рт.ст. (напрмер 180/80 мм.рт. ст). Она встречается, в основном, у пожилых людей (около 30 процентов всей гипертонической болезни в возрасте 65+).

Происходит потому, что сосудистая стенка с возрастом становится жесткой на всем протяжении сосудистого русла и не может реагировать на изменения сердечного выброса. Причин этому может быть несколько:

  1. постоянные микротравмы при воздействии разных метаболитов организма. Сейчас определяют три показателя крови, которые являются маркерами нарушения сосудов. Это холестерин, особенно его «большие фракции» – триглицериды и липопротеиды низкой плотности.
  2. Это мочевая кислота, при повышенном содержании острые кристаллики травмируют сосуд.
  3. Это гомоцистеин, повышается при низком содержании фолиевой кислоты, так как является продуктом ее метаболизма, и при повышенной концентрации тоже повреждает сосуды. И это только факторы, подтвержденные исследованиями, о скольких мы еще не знаем.
  4. Еще один фактор риска изменения сосудов это сахарный диабет. С возрастом на сосудистой стенке откладывается кальций, вперемешку с излишним холестерином и фибрином.
  5. Нарушение обмена кальция, когда кальций идет не на построение костей, а откладывается в стенке сосудов. Это происходит из за нарушения функции паращитовидных желёз, и, в том числе, из-за излишнего употребления препаратов кальция, особенно в форме глюконата.

Как участковый врач, хочется здесь заметить о привычке «чистить сосуды», которая в советское время сформировалась у наших бабушек – делать капельницы – витамины, никотиновая кислота, цитофлавин, пирацетам. После этих «капельниц» сосуды чище не становятся. Никаких клинических рекомендаций по поводу «прокапаться два раза в год» конечно нет.

ЧТО ДЕЛАТЬ, если повышено только верхнее артериальное давление?

  1. Для молодых людей рекомендуется внимательное наблюдение врача, контроль давления. Как только нижнее давление сдвинется с места необходимо начать анитгипертензивную терапию.
  2. Для пожилых людей все-таки нужно принимать небольшие дозы лекарств, во избежании кризов. Некоторые препараты (например периндоприл, доказано увеличивают эластичность сосудов.

Когда верхнее артериальное давление ПОНИЖЕНО.

Тут может быть много причин и все эти причины делятся на физиологические и патологические.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ:

  1. Может быть у спортсменов, когда сердечно-сосудистая и дыхательная системы привыли к большим нагрузкам. Кроме понижения артериально давления часто бывает брадикардия, то есть снижение пульса;
  2. Может быть низкое верхнее артериальное давление от природы. Чаще бывает у людей астенического типа (то есть худеньких). Тогда соотношение верхнего давления и нижнего сохраняется , например 110/70 или 100/60 мм РТ ст. Для таких людей это комфортное давление. В этих случаях повышение верхнего давления до 130 мм.рт.ст. расценивается как гипертензия. Еще можно сказать о людях с изначально пониженным верхним давлением, то, что им легче запустить гипертоническую болезнь и заметить у себя повышение давления. И врач, в том числе может не обратить на это внимание.
  3. Хроническая усталость – недосып, нехватка витаминов;
  4. Беременность вызывает как повышение давления, так и снижение;
  5. У пожилых людей, в силу старческой астении тоже может естественно снижаться верхнее артериальное давление. В таких случаях врачу приходится отменять антигипертензивную терапию.

ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ:

  1. Гипотоническая болезнь – нарушение тонуса сосудов;
  2. Болезни органов дыхания;
  3. Болезни эндокринной системы, например недостаточность функции щитовидной железы (гипотиреоз);
  4. Состояния после сердечно-сосудистых событий (инфаркты, инсульты);
  5. Врожденные пороки сердца, аритмии;
  6. Заболевания эндокринной системы (гипотиреоз – недостаточная функция щитовидной железы).

Основные симптомы пониженного верхнего артериального давления общая слабость, тупые головные боли. Может появиться ортостатический коллапс. Проявляется в том, что когда человек резко изменяет положение тела (например, встаёт) он чувствует головокружение, вплоть до обморока.

Обследование нужно проходить так же тщательно, как и при повышенном артериальном давлении (смотри выше).

При приступе нужно лечь, приподнять ноги, выпить горячий чай с сахаром или кофе (если нет противопоказаний). Можно принять таблетку цитрамона (если нет опасений, что давление подскочит).

Средства, повышающие артериальное давление: элеутерококк, жень-шень. Гипотоникам можно принимать их курсами.

Автор: Логинова Мария Павловна

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать