Властолюбие

Литература по теме

Властолю́бие — стремление к власти, жажда власти, страстное желание к властвованию над другими людьми.

vlastolju bie - Властолюбие
Юлиус Шнорр фон Карольсфельд. Наказание Корея Дафана и Авирона

Кто первый был подвержен властолюбию?

Известно, что изобретателем греха был денница, некогда светлый ангел. Гордость и нежелание жить в добровольном подчинении Богу привели к тому, что он поднял бунт против Создателя и увлек за собой множество ангелов, сделавшись их главой (Ис.14:12; 2Пет. 2:4; Иуд.1:6). Известно, что за свое преступление он был низвергнут с Неба (Лк.10:18). В Священном Писании мы встречаем примеры того, как эта страсть губит не только ангелов, но и людей. Одним из наиболее ярких библейских примеров, в этом отношении, является сюжет о Корее, Дафане и Авироне, восставших против Моисея и Аарона как обладателей власти над Израильским народом, стали причиною их физической гибели (Чис.16; Чис.26:9-10).

В молитве св. Ефрема Сирина под любоначалием имеется в виду властолюбие?

«Господи и Владыко живота моего! Дух… любоначалия не даждь ми!» Дух любоначалия, о котором здесь говорится, – это стремление первенствовать, властвовать над другими, похоть власти – грех, от которого следует избавляться всеми силами. Святой Ефрем Сирин призывает нас молиться Господу о том, чтобы Он оградил нас от искушения похотью власти, уберег от наслаждения властью, сохранил от извращенного понимания смысла человеческой власти. Властолюбие противно духу Евангелия, духу смирения. «Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою» (Мк.9:35).

Как правильно поступать людям, наделенным властью?

Властитель, правитель, начальник, исполненный христианского духа, отдает себе отчет в том, что единым истинным Владыкой является Бог, а человек наделяется властью либо по благоволению, либо по попущению Божию такой правитель осознает свою ответственность перед Богом, и старается править так, чтобы его правление было угодно Владыке владык.

Какую добродетель можно противопоставить греху властолюбия?

Греху властолюбия можно противопоставить смирение. Причем, речь в данном случае идет о подлинном, христианском смирении. Истинная добродетель обязательно должна обнаружиться в делах, иначе можно усомниться не только в ее подлинности, но и в самом наличии ее и предположить, что это самообман, прелесть.

Цитаты о властолюбии

«Князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так; а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом».
Мф.20:25–27

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka