Array ( )
Свт. Василий Великий

Свт. Василий Великий

  • Свт. Василий Великий 2

    Кто изображен на этой иконе вместе со свт. Василием Великим?

    На иконе изображен три святителя: свв. Григорий Богослов, Иоанн Златоуст и Василий Великий. Икона относится к XVI-XVII вв., находится в Велико-Тырново (Болгария).

  • Свт. Василий Великий 4

    На этой иконе свт. Василий Великий изображен в окружении…

    На этой иконе свт. Василий Великий изображен в окружении членов своей семьи свт. Василия Великого: брата — свт. Григория Нисского, сестры — прп. Макрины, матери — прп. Эмилии Кесарийской, брата — свт. Петра Севастийского. Икона выполнена в XX в., находится в храме Трех святителей при Греко-латинском кабинете Ю. А. Шичалина.

  • Свт. Василий Великий 6

    Какое событие изображено на этой иконе?

    На фрагменте житийной иконы изображено «Приведение Василия во учение». Икона находится в Ярославском художественном музее.

  • Свт. Василий Великий 8

    На фото представлена статуя свт. Василия Великого. В каком городе она находится?

    На фото: статуя свт. Василия Великого в церкви Святого Николая (построена в 1704—1755 гг.) на Малой Стране в Праге. Автор работы — придворный скульптор австрийских императоров династии Габсбургов Игнац Платцер.

  • Свт. Василий Великий 10

    Какое из чудес, имевших место в жизни свт. Василия Великого, изображено на этом плате?

    На фото: сударь «Чудо о жидовине» (начало XV в., Москва). Житие свт. Василия Великого, в изложении святителя Дмитрия Ростовского (1651-1709), излагает это чудо так: «Господь Бог некоторыми чудесными знамениями засвидетельствовал еще при жизни Василия об его святости. Однажды, когда он совершал божественную службу, некий еврей, желая узнать, в чем состоят святые тайны, присоединился к прочим верующим, как бы христианин, и, войдя в церковь, увидел, что святой Василий держит в своих руках младенца и раздробляет его на части. Когда верующие стали причащаться из рук святого, подошел и еврей, и святитель подал ему, как и прочим христианам, часть святых даров. Приняв их в руки, еврей увидел, что это была действительно плоть, а когда приступил к чаше, то увидел, что в ней была действительно кровь. Он спрятал остаток от святого причащения и, придя домой, показал его жене своей и рассказал ей обо всем, что видел своими глазами. Уверовав, что христианское таинство есть действительно страшное и славное, он пошел на утро к блаженному Василию и умолял удостоить его святого крещения. Василий же, воздав благодарение Богу, немедленно окрестил еврея со всем его семейством».

  • Свт. Василий Великий 12

    На этом фото мы видим … с изображением свт. Василия Великого. Вставьте пропущенное слово.

    На этом фото мы видим медальон с изображением свт. Василия Великого. Эмаль, XI в., находится в Музее искусств Грузии (г. Тбилиси).

  • Свт. Василий Великий 14

    На представленном фрагменте иконы изображен(-о)…

    На представленном фрагменте иконы, относящейся к началу XVII в., изображено рождество свт. Василия Великого (клеймо иконы «Свт. Василий Великий с житием» из Покровской церкви Крестовоздвиженского монастыря Сольвычегодска, находится в Серпуховском историко-художественном музее).

  • Свт. Василий Великий 16

    На фото представлена житийная икона свт. Василия Великого, относящаяся ко второй половине XVII века. Кто ее автор?

    Представленная на фото житийная икона свт. Василия Великого выполнена в 1674 г. мастером Семеном Спиридонове Холмогорце. Икона находится в Ярославском художественном музее.

  • Свт. Василий Великий 18

    На фото — миниатюра из служебника конца XV в. Что пишет изображенный на ней свт. Василий Великий?

    На миниатюре изображен свт. Василий Великий, пишущий текст Литургии, которая впоследствии была названа его именем.

  • Свт. Василий Великий 20

    На фото представлена часть иконы свт. Василия Великого из деисусного ряда иконостаса Благовещенского собора Московского Кремля. Кто автор этой иконы?

    На фото представлена работа Феофана Грека, выполненная им около 1405 года.

  • Свт. Василий Великий 22

    Как называется представленная здесь икона, на которой изображен свт. Василий Великий?

    На фото: фрагмент иконы «Страшный Суд» (XII в., монастырь вмц. Екатерины на Синае) — «Апостол Петр, ведущий трех святителей в Рай».

  • Свт. Василий Великий 24

    Представленная на фото икона посвящена теме, которой свт. Василий Великий посвятил один из своих экзегетических трудов. Как называется эта икона?

    Эта икона относится к началу XVI в. и называется «Шестоднев», находится она в Государственной Третьяковской галерее. Труд свт. Василия Великого носит название «Беседы на Шестоднев».

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 13 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать