Array ( )
Животные рядом со святыми

Животные рядом со святыми

  • Животные рядом со святыми 50

    Преподобные Евтихий и Флорентий жили в VI веке в итальянской провинции Нурсия (ныне это город Норча в провинции Умбрия). Когда Евтихия избрали настоятелем ближнего монастыря, Флорентий остался в пустыне один, охранять церковь. Задача была непростая и опасная. Флорентий молился, чтобы Господь послал ему помощника. Кто пришёл послужить монаху?

    Медведь. Святой Флорентий повелел медведю пасти пять овец. Когда «пастух» возвращался со своим «стадом» с пастбища, животные кормились все вместе. В постные дни медведь возвращался с овцами в три часа дня, а до того — постился, как и его хозяин. В другие дни пас овец до двенадцати часов дня. Зверь ни разу не возвращался раньше времени.

  • Животные рядом со святыми 52

    Этот ученик преподобного Сергия Радонежского в XIV веке поселился на берегу реки Нурмы неподалёку от её впадения в Обнору (теперь это места Вологодской области). Святой дружил со всеми животными, населявшими лес, в котором он предавался молитве. Преподобный кормил прямо с рук птиц, они часто сиживали на его голове и плечах, а своей очереди к ласкающей длани старца смиренно дожидались медведь, лисица, зайцы и прочие лесные обитатели. При этом все животные не бросались друг на друга и не отгоняли тех, кто слабее. О каком святом идет речь?

    Преподобный Павел Обнорский – келейник преподобного Сергия Радонежского. Основал на излучине рек Обноры и Нурмы под Вологдой Свято-Троицкий Павло-Обнорский монастырь.

  • Животные рядом со святыми 54

    У преподобного Паисия Святогорца был особенный друг — маленькая птичка зарянка, которая часто прилетала к келье святого, когда он молился. Однажды он так обрадовался своей гостье, что стал звать её к себе, но птичка всё никак не подлетала. Тогда старец понял, что животные тоже любят, когда их называют по имени, и нарёк зарянку Олетом. Что на языке бедуинов означало слово «олет»?

    Для преподобного Паисия Святогорца это слово не было необычным. Он знал его по Синаю. На языке бедуинов «олет» значит «ребенок». Оно всегда напоминало святому слова Спасителя: «…пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф.19:14) и «истинно говорю вам, если не обратитесь и не станете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф.18:3).
    «Ну, Олет, иди сюда!», — позвал старец. Только он назвал её по имени, как птичка подлетела и села рядом, так, что он смог гладить её по голове.

  • Животные рядом со святыми 56

    Святые бессребреники Косма и Дамиан Асийские исцеляли не только людей, но и животных, дав обет никогда ни от кого не брать платы за своё занятие. Под конец жизни Дамиан вынужден был нарушить обет — он взял от исцелённой женщины три яйца во имя Святой Троицы. Тогда Косма составил завещание, в котором запрещал после смерти хоронить его и брата вместе. Но в ту же ночь Косме явился Господь: «Для чего ты скорбишь ради взятых трёх яиц? Они взяты не ради мзды, но ради клятвы жены во имя Мое…». Косма никому не сказал о своём видении и через какое-то время почил. Спустя некоторое время скончался и Дамиан. Кто рассказал людям, чтивших их память, тайну Космы?

    Люди, чтившие память святых братьев, не знали, что делать с телом Дамиана, где его положить, чтобы не нарушить завещание. И вдруг к ним подошёл верблюд, которого когда-то исцелили святые Косма и Дамиан, и заговорил человеческим голосом! Верблюд рассказал всем тайну Космы. Братьев погребли вместе.

  • Животные рядом со святыми 58

    Преподобный Паисий Святогорец очень любил животных. С кем из них святой однажды состязался в смирении?

    Однажды преподобный Паисий Святогорец повстречался с медведем, с которым они состязались в смирении, уступая друг другу тропинку, пока медведь аккуратно не подтолкнул старца, показывая, что тот всё же должен идти первым.

  • Животные рядом со святыми 60

    Однажды преподобный Герасим Иорданский встретил в пустыне льва, лапа которого была ранена. Святой вытащил из неё занозу и вы¬ле¬чил зверя. В благодарность за помощь лев навсегда остался возле Герасима, всегда его сопровождая. Какое имя дал ему авва Герасим?

    Иордан. Когда преподобный Герасим Иорданский окончил свой земной путь, лев так тосковал, что пришел к нему на могилу и через короткое время тоже умер. Святого Герасима Иорданского так и изображают на иконах — всегда вместе с его верным другом.

  • Животные рядом со святыми 62

    Этот святой почитается православными в качестве святого покровителя Америки. В XVIII веке он руководил русской духовной миссией на острове Кадьяк. Святой никогда не забывал своего долга проповедника, однако по временам старался уединиться, для того чтобы наедине помолиться Спасителю. В такие моменты его часто окружали лохматые и пернатые «ученики». Возле его кельи жили горностаи, которые совершенно не боялись подвижника и часто прибегали к святому, а тот кормил их с рук. С одним или двумя горностаями святого иногда изображают на иконах. О ком идёт речь?

    Преподобный Герман Аляскинский весьма потрудился над просвещением алеутов и индейцев Аляски и распространением православной веры в Русской Америке, крестив десятки тысяч местных жителей, и вёл жизнь, полную самоотречения. Сохранились свидетельства и о том, что преподобный иногда кормил медведя, а птицы часто ели с его рук сушеную рыбу.

  • Животные рядом со святыми 64

    Святой Давид Гареджийский жил в VI веке в Грузии. Вместе с учеником Лукианом он удалился из Тифлиса в пустыню и жил в пещере, питаясь корнями растений и травой. Вскоре жара убила всю растительность, и монахи остались совершенно без пищи. Кто пришел к ним на помощь?

    К инокам прибежали три оленихи с оленятами. Святой Давид указал на них Лукиану, как на утешение, своевременно посланное Богом верным своим, и велел Лукиану взять сосуд и подоить олених. Лукиан подоил животных, а святой Давид крестным знамением обратил молоко в сыр. Голод более не грозил монахам — молоко олених стало постоянной пищей отшельников. Олени поселились в пещере вместе с людьми.

  • Животные рядом со святыми 66

    Преподобный Еллий жил в Египте в IV веке. Он избрал путь анахорета и ушёл в пустыню, где долгие годы постился и молился Богу. За свою святую жизнь авва Еллий был удостоен от Господа дара прозорливости и такой любви ко всему живому, что он мог даже повелевать дикими животными. Однажды преподобному потребовалось посетить близлежащий монастырь, для чего нужно было пересечь реку. Кто помог святому перебраться на противоположный берег реки?

    В реке жил огромный крокодил, которого все боялись. Когда святой подошел к берегу, из воды показался хищник. Авва Еллий призвал имя Господа Иисуса Христа, и крокодил вмиг присмирел, подставив ему спину. Святой со своей котомкой сел на животное и переправился на нём через реку.

  • Животные рядом со святыми 68

    В III веке неподалёку от Кесарии Каппадокийской на горе подвизался православный отшельник Мамант. В его пещеру приходили ночевать львы и волки, косули, лани и дикие козы. И близ пещеры подвижника хищники никогда не трогали травоядных. Кто были кормилицами святого?

    Кормилицами святого Маманта были дикие козы, позволяя ему доить себя. Их молоко и сделанный из него сыр святой употреблял в пищу, а излишки продавал в ближайшем селении, чтобы подать милостыню нищим.

  • Животные рядом со святыми 70

    Пророк Божий Илия жил в Израильском царстве в IX веке до Рождества Христова. Однажды Господь подал Илие откровение явиться к царю Ахаву и объявить, что за его нечестие страну постигнет трёхлетний голод. Так как царь не покаялся, Господь наслал на его народ обещанную кару. Пророк поселился близ горы Хорив. Кто ежедневно приносил пищу святому?

    По указанию Божию каждое утро и каждый вечер вороны приносили святому хлеб и снабжали его мясом. Двойное чудо состоит ещё и в том, что в обычное время вороны весьма прожорливы и могут оставить без пропитания, если его не хватает, даже своих птенцов, а здесь они долгое время заботились о человеке, отдавая ему редкую пищу, которую им удавалось найти в период засухи.

  • Животные рядом со святыми 72

    Преподобный Макарий Александрийский жил в IV веке. Однажды к святому прибежала гиена и принесла в зубах своего слепого щенка. Святой поднял детёныша, плюнул ему в глаза, помолился Богу, и щенок прозрел. Гиена, забрав малыша, убежала. Что на утро она принесла преподобному?

    На утро гиена вернулась, принеся огромную баранью шкуру. Преподобный Макарий рассердился: «Откуда у тебя эта кожа? Разве ты съела чью-нибудь овцу? Если ты добыла её насилием, я не возьму её!» Гиена наклонила голову, встала на колени, положила шкуру к ногам святого. Но тот согласился взять дар гиены лишь после того, как заручился её «согласием» не обижать более бедных, съедая их овец.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 13 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях.
Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать