Библейская викторина «Евангелие. Где это было?»

Библейская викторина «Евангелие. Где это было?»

  • Библейская викторина «Евангелие. Где это было?» 2

    «На третий день был брак в … , и Матерь Иисуса была там. Был также зван Иисус и ученики Его на брак» (Ин.2:1-2) (картина: Иероним Босх, «Брак в …»). Название какого города мы пропустили?

    «На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там» (Ин.2:1-2).

  • Библейская викторина «Евангелие. Где это было?» 4

    «И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется» (Мф.15:22) (картина: Хуан де Фландес, «Христос и хананеянка»). Где хананеянка встретила Иисуса Христа?

    «И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские» (Мф.15:21).

  • Библейская викторина «Евангелие. Где это было?» 6

    Из какого города были родом Апостолы Андрей и Петр? (на фото: современная икона).

    «Филипп же был из Вифсаиды, из одного города с Андреем и Петром» (Ин. 1:44).

  • Библейская викторина «Евангелие. Где это было?» 8

    «Там был колодезь Иаковлев. Иисус, утрудившись от пути, сел у колодезя. Было около шестого часа. Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: дай Мне пить» (Ин.4:6-7) (картина: Паоло Веронезе, «Христос и самарянка»). Где самарянка встретила Иисуса Христа?

    «Итак приходит Он в город Самарийский, называемый Сихарь, близ участка земли, данного Иаковом сыну своему Иосифу» (Ин.4:5).

  • Библейская викторина «Евангелие. Где это было?» 10

    «Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в … и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов» (Мф.2:16) (картина: Лука Джордано, «Избиение младенцев»). Где произошло это злодеяние?

    «Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов».

  • Библейская викторина «Евангелие. Где это было?» 12

    «Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город … , и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету» (Лк.1:39-40) (картина: Карл Генрих Блох, «Встреча святой Марии с Елисаветой»). Как назван в Евангелии этот город?

    «Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин».

  • Библейская викторина «Евангелие. Где это было?» 14

    «Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города. Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь» (Лк.7:12-13) (картина: Лукас Кранах младший, «Воскрешение сына вдовы»). В каком городе был воскрешен сын вдовы?

    «После сего Иисус пошел в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа» (Лк.7:11).

  • Библейская викторина «Евангелие. Где это было?» 16

    «В … был некоторый царедворец, у которого сын был болен. Он, услышав, что Иисус пришел из Иудеи в Галилею, пришел к Нему и просил Его прийти и исцелить сына его, который был при смерти» (Ин.4:46-47) (картина: Жозеф-Мари Вьен, «Иисус исцеляет сына царедворца»). Какое название мы пропустили?

    «В Капернауме был некоторый царедворец, у которого сын был болен» (Ин.4:46).

  • Библейская викторина «Евангелие. Где это было?» 18

    «…Увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему, и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!» (Мк.5:6-7) (картина: Джеймс Тиссо, «Исцеление бесноватых»). Вблизи какого города Господь изгнал легион бесов?

    «И пришли на другой берег моря, в страну Гадаринскую» (Мк.5:1).

  • Библейская викторина «Евангелие. Где это было?» 20

    «Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу» (Лк.4:17-18) (фреска монастыря Высокие Дечаны, Косово, Сербия, «И вдаше Ему книги Исаие пророка»). В синагоге какого города это было?

     

    «И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать» (Лк.4:16).

  • Библейская викторина «Евангелие. Где это было?» 22

    «И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее» (Лк.19:2-4) (картина: Джеймс Тиссо, «Закхей на смоковнице»).  В каком городе жил Закхей?

    «Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него» (Лк.19:1).

  • Библейская викторина «Евангелие. Где это было?» 24

    «Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него» (Мф.3:13) (икона мастера Михаила, XVII в., Крещение Господне). Назовите место на Иордане, где был крещен Иисус Христос.

    «Это происходило в Вифаваре при Иордане, где крестил Иоанн» (Ин.1:28). В древних списках стоит: «Вифании».

  • Библейская викторина «Евангелие. Где это было?» 26

    «По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф.17:1-2) (икона: Феофан Грек, «Преображение Господне»). На какой горе, согласно Преданию, было Преображение?

    Название горы в Евангелиях не уточняется, но сохранилось в Священном Предании – гора Фавор.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 12 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки