Array ( )
Бутовские новомученики

Бутовские новомученики

  • Бутовские новомученики 2

    Священномученик Петр Ворона и мученик Василий Артемов до их ареста в 1937 году трудились при храме, который в советское время был единственным действующим городским собором Подмосковья. Этот храм – …

    Изображенные на тюремных фотографиях священномученик Петр Ворона и мученик Василий Артемов до того как каждого из них в разное время 1937 года арестовали, трудились при Троицком соборе Подольска, который в советское время был единственным действующим городским собором Подмосковья.

  • Бутовские новомученики 4

    На фотографии – священномученик Владимир Амбарцумов, перешедший в Православие за 11 лет до своей мученической кончины в Бутове. Из какой конфессии перешел в Православие сщмч. Владимир?

    Изображенный на тюремной фотографии священномученик Владимир Амбарцумов перешел в Православие из лютеранства в 1926 году и в 1937 году был расстрелян на Бутовском полигоне.

  • Бутовские новомученики 6

    Священномученик Алексий Воробьев был в числе первых расстрелянных в Бутове священнослужителей. Он был казнен в начале массовых (особо многочисленных) расстрелов на Бутовском полигоне. Когда начались такие расстрелы?

    После принятых в июле 1937 года решений о борьбе с «врагами народа» с августа 1937 года начались особо многочисленные расстрелы на Бутовском полигоне. В это время – в августе 1937 г. – в числе первых казненных в Бутове священнослужителей пострадал священномученик Алексий Воробьев.

  • Бутовские новомученики 8

    На тюремной фотографии – священномученик, отбывавший одну из ссылок в Зырянском крае вместе со священномучениками Кириллом (Смирновым) и Фаддеем (Успенским); его викарием был священноисповедник Афанасий (Сахаров). Кто изображен на фотографии?

    На тюремной фотографии – священномученик Николай, архиепископ Владимирский и Суздальский. Одну из ссылок он отбывал в Усть-Сысольске одновременно со священномучениками Кириллом (Смирновым) и Фаддеем (Успенским). Его викарием был священноисповедник Афанасий (Сахаров), епископ Ковровский.

  • Бутовские новомученики 10

    Три брата – протоиереи священномученики Николай, Александр и Василий Агафониковы начинали свое церковное служение с пения на клиросе в храме, где служил псаломщиком, диаконом, а затем священником их отец, а мать была просвирницей. Этот храм (приведенный на фотографии рядом с изображениями священномучеников) в настоящее время восстанавливается из руин. Он находится…

    В селе Медяны Кировской области в Троицкой церкви, которую можно видеть на фотографии, начинали свое церковное служение с пения на клиросе протоиереи священномученики Николай, Александр и Василий Агафониковы. В этом храме служил псаломщиком, диаконом, а затем священником их отец, а их мать была просвирницей.

  • Бутовские новомученики 12

    Рядом с тюремной фотографией сщмч. Елисея Штольдера – изображение несохранившейся московской тюрьмы, в которой он содержался перед расстрелом. В числе многих других новомучеников из этой тюрьмы на расстрел в Бутово был отвезен сщмч. Серафим (Чичагов). Какая это тюрьма?

    Священномученик диакон Елисей Штольдер перед расстрелом содержался в несохранившейся в настоящее время Таганской тюрьме – одной из тюрем, из которых доставлялись приговоренные к расстрелу в Бутово. Из этой же тюрьмы в числе многих других новомучеников на расстрел в Бутово был отвезен сщмч. Серафим (Чичагов).

  • Бутовские новомученики 14

    Бутовский деревянный храм во имя Новомучеников и исповедников Российских связан со священномучеником Михаилом Шиком тем, что …

    Бутовский деревянный храм во имя Новомучеников и исповедников Российских был построен по проекту сына священномученика Михаила Шика – Дмитрия Шаховского.

  • Бутовские новомученики 16

    На фотографии видны списки людей, расстрелянных в Бутове. Какое количество таких людей известно на настоящий момент?

    В настоящий момент (начало 2022 года) известны имена порядка 21 тысячи человек, расстрелянных на Бутовском полигоне, из которых более трехсот человек прославлены в лике святых.

  • Бутовские новомученики 18

    Изображенный на фотографии иерарх возглавляет собор Бутовских новомучеников как имеющий среди них самый высокий титул. Назовите этого святого:

    Собор Бутовских новомучеников возглавляет священномученик Серафим (Чичагов), митрополит Петроградский – как имеющий среди Бутовских новомучеников самый высокий титул.

  • Бутовские новомученики 20

    В сторожке при этом храме Илии пророка в Черкизово последние три с половиной года перед расстрелом жил архиепископ Можайский…

    Сщмч. Димитрий (Добросердов), архиепископ Можайский с 1934 по 1937 год проживал в сторожке при изображенном на фотографии храме Илии пророка в Черкизове.

  • Бутовские новомученики 22

    Приведенная вместе с тюремной фотографией икона мученицы Татьяны Гримблит находится в храме при одной из тюрем, где мученица отбывала заключение. Из этой тюрьмы многие новомученики были отправлены на расстрел в Бутово. Эта тюрьма – …

    На изображении вместе с тюремной фотографией мученицы Татьяны Гримблит – ее икона, находящаяся в Покровском храме при Бутырской тюрьме, где мученица отбывала одно из своих заключений.

  • Бутовские новомученики 24

    На фотографии – священномученик Амвросий (Астахов). До 1917 года он подвизался в московском кафедральном монастыре, который не сохранился в настоящее время. Какой это монастырь?

    Изображенный на тюремной фотографии священномученик Амвросий (Астахов) до 1917 года подвизался в не сохранившемся в настоящее время кремлевском Чудовом кафедральном монастыре.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 12 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать