Св. Ксения Петербургская

Св. Ксения Петербургская

  • Св. Ксения Петербургская 2

    Чем известен храм, который мы видим на этой фотографии?

    Церковь во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской — православный храм на Лахтинской улице в Санкт-Петербурге. Храм построен предположительно на месте, где стоял дом, в котором жила блаженная Ксения Петербургская со своим мужем.

  • Св. Ксения Петербургская 4

    Представленный на фото пожизненный портрет св. Ксении Петербургской входит в коллекцию…

    «Портрет юро́дивой Ксе́нии Петро́вой» (или «Портрет Ксе́нии Петербу́ргской») — предполагаемый портрет св. Ксении Петербургской. Портрет входит в коллекцию Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Искусствоведы считают портрет прижизненным изображением юродивой, но допускают, что он мог быть написан вскоре после смерти Ксении (около 1806 года). Художник в этом случае мог написать его по личным впечатлениям (или по описаниям тех, кто видел Ксению Блаженную). 

  • Св. Ксения Петербургская 6

    Какой из храмов помогала строить св. Ксения Петербургская?

    Согласно житию, по ночам святая блаженная Ксения носила кирпичи для строящегося храма Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище (рис. 4).

  • Св. Ксения Петербургская 8

    Какие две церкви нередко изображаются на заднем плане на иконах святой Ксении Петербургской?

    На иконах святой Ксении Петербургской на заднем плане нередко изображаются Смоленская церковь и часовня св. Ксении Блаженной на Смоленском православном кладбище. Стоит отметить, что ныне существующая часовня, которая представлена на иконах святой, была построена в начале XX века. 

  • Св. Ксения Петербургская 10

    Что изображено на фото?

    На фото: первая деревянная часовня на могиле блаженной Ксении, построенная в 1820‑е гг. Фото второй половины XIX века.

  • Св. Ксения Петербургская 12

    Кто является основателем скита св. Ксении Петербургской в Калифорнии?

    Православный скит в диком лесу Калифорнии был основан в конце семидесятых годов американцем, иеромонахом Серафимом (Роузом).

  • Св. Ксения Петербургская 14

    На представленном фото конца XIX — начала XX веков мы видим рынок, который нередко посещала святая Ксения. Как называется этот старейший рынок Санкт-Петербурга?

    Петербуржцы нередко видели святую блаженную Ксению на Петербургской (ныне Петроградской) стороне, в частности, на старейшем рынке города — Сытном. Рынок существует и в настоящее время. 

  • Св. Ксения Петербургская 16

    На фото — первый в мире монастырь, названный во имя святой блаженной Ксении. Где он расположен?

    Первый монастырь, названный во имя святой блаженной Ксении, был учрежден в деревне Барань Борисовского района Минской области Республики Беларусь в августе 2002 года решением Синода Белорусского экзархата Московского патриархата.

  • Св. Ксения Петербургская 18

    На фото каменная часовня св. Ксении Петербургской, расположенная на территории известного монастыря. Какого?

    Представленная на фото часовня в честь святой блаженной Ксении Петербургской расположена на берегу Монастырской бухты Валаама, освящена она летом 2015 года. 

  • Св. Ксения Петербургская 20

    Перед нами карта Санкт-Петербурга времен жизни св. Ксении. Укажите, где находится улица Лахтинская, на которой жила св. блж. Ксения Петербургская.

    Святая блаженная Ксения Петербургская жила с супругом в Санкт-Петербурге в доме, находившимся либо в начале улицы, впоследствии названной по имени ее мужа — «Андрея Петрова», после 1877 года — это Лахтинская улица. Жила она в доме, где в настоящее время находится торговый центр, либо между домами 15 и 19 по Лахтинской улице, где находится храм Святой Ксении Петербургской. На карте район, где находится улица, отмечен цифрой 4.

  • Св. Ксения Петербургская 22

    В послевоенные годы в часовне Ксении Петербургской находилась…

    В 1947 году часовня была открыта и, после ремонта, 1 февраля 1947 г. освящена настоятелем Смоленской церкви протоиереем Василием Раевским. 18 ноября 1962 года по решению властей она была вновь закрыта и отдана под мастерскую по ремонту обуви, а затем в 1980 году под скульптурную мастерскую. 

  • Св. Ксения Петербургская 24

    Какое событие изображено на фото?

    Ксения Петербургская канонизирована в лике святых 6 июня 1988 года на Поместном соборе Русской Православной Церкви (на представленной фотографии образ святой держит патриарх Московский и всея Руси Пимен). 

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 12 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать