Соловки в истории Русской Церкви

Соловки в истории Русской Церкви

  • Соловки в истории Русской Церкви 2

    На тюремной фотографии – архиерей, отбывавший в 1924–1928 гг. ссылку на Соловках. Перед этим он был управляющим Петроградской епархией. Укажите его среди других перечисленных узников Соловецкого лагеря.

    На фотографии – епископ Мануил (Лемешевский), который в должности управляющего Петроградской епархией в 1923–1924 гг. противостоял обновленчеству в Петрограде, а в 1924–1928 гг. отбывал срок в Соловецком лагере. См. Биографический очерк о митрополите Мануиле (Лемешевском) митр. Иоанна (Снычева).

  • Соловки в истории Русской Церкви 4

    Монашеское жительство на Соловках начал / начали …

    Первыми на Соловках начали подвизаться совместно преподобные Герман и Савватий. См. Житие прп. Германа Соловецкого и житие прп. Савватия Соловецкого.

  • Соловки в истории Русской Церкви 6

    В 1926 г. заключенные на Соловках иерархи признавали старшим изображенного на фотографии архиерея. Назовите его.

    К 1926 году в Соловецком лагере было 24 архиерея, кроме других священнослужителей. Архиепископ Евгений (Зернов) был избран старшим архиереем. См. История Русской Церкви прот. Владислава Цыпина.

  • Соловки в истории Русской Церкви 8

    На фотографии – храм св. ап. Андрея Первозванного на Большом Заяцком острове, построенный по указанию правителя России, дважды посетившего Соловецкий монастырь. Кто этот правитель?

    Государь Петр I в 1702 году во время второго своего посещения Соловецкого монастыря повелел устроить на Большом Заяцком острове из деревянной часовни церковь в честь св. апостола Андрея. См. Описание Соловецкого монастыря.

  • Соловки в истории Русской Церкви 10

    На изображении – Всероссийские Патриархи – постриженники Соловецкого монастыря. Назовите их.

    Постриженниками Соловецкого монастыря из Всероссийских Патриархов были приведенные на изображении Патриархи Иоасаф I и Никон. См. Описание Соловецкого монастыря.

  • Соловки в истории Русской Церкви 12

    При игумене св. Филиппе (Колычеве) на Соловках началось каменное строительство. Первый каменный храм обители – на фотографии …

    На фотографии 2 – Успенская соборная церковь Соловецкого монастыря – первый каменный храм обители, построенный при игумене св. Филиппе (Колычеве). См. Сказание о святых Соловках Павла Пономарева.

  • Соловки в истории Русской Церкви 14

    На фотографии – одна из башен Соловецкого монастыря, выполнявшего функции крепости. Так, во время одной из крупных войн Соловецкий монастырь, имевший 10 пушек небольшого калибра, успешно отразил нападение английских военных кораблей с 60 крупнокалиберными пушками. Это произошло во время …

    В 1854 году во время Крымской войны английские корабли, войдя в Белое море, предприняли попытку атаковать Соловецкий монастырь и Архангельск. Агрессия была отбита. См. История Соловецкого монастыря.

  • Соловки в истории Русской Церкви 16

    На фотографии – одна из самых высоких точек Большого Соловецкого острова – Секирная гора. По преданию, ее название происходит от «сечения», изгнания Божиими ангелами с острова, предназначенного для монашеского жительства, других людей. Этими другими людьми во время поселения на Соловках монахов были …

    Название Секирной горы связано с преданием об изгнании с Соловков ангелами Божиими рыбаков с семьями, останавливавшихся на островах во время промысла. См. История Вознесенского скита Соловецкого монастыря.

  • Соловки в истории Русской Церкви 18

    На фотографии – фелонь первого соловецкого игумена из братии монастыря. Им был …

    В Музее «Московский Кремль» хранится изображенная на фотографии фелонь первого игумена Соловецкого монастыря, избранного из братии. Им был преподобный Зосима Соловецкий. См. Житие прп. Зосимы святителя Димитрия Ростовского.

  • Соловки в истории Русской Церкви 20

    Когда монашествующие начали создавать систему каналов между озерами на Соловецких островах?

    Во время игуменства св. Филиппа (впоследствии митрополита Московского), управлявшего обителью с 1548 по 1566 г., т.е. более четырех с половиной столетий назад на Соловках было начато строительство каналов, соединяющих озера между собой, а также с морской гаванью. См. История Соловецкого монастыря.

  • Соловки в истории Русской Церкви 22

    На фотографии – храм Соловецкого монастыря, являющийся преемником самого первого храма, построенного основателями обители. Какой это храм?

    Преподобные основатели Соловецкого монастыря первый храм в обители устроили в честь Преображения Господня. Изображенный на фотографии Преображенский собор Соловецкого монастыря – преемник того первого храма. См. Житие преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.

  • Соловки в истории Русской Церкви 24

    На фотографии – самое высокое здание Соловецкого монастыря – 50-метровая колокольня. Использование в обители колоколов (вместо бил и клепал) было заведено …

    Колокола в Соловецком монастыре вместо бил и клепал были заведены игуменом св. Филиппом (Колычевым) в царствование Иоанна Грозного. См. Житие святителя Филиппа, митрополита Московского святителя Димитрия Ростовского.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 13 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях.
Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать