Array ( )
Оптина пустынь

Оптина пустынь

  • Оптина пустынь 50

    При этом настоятеле в Оптиной пустыне учреждено старчество.

    Отец Моисей делал всё, чтобы устроить внутреннюю жизнь монастыря на основе святоотеческого учения. При его содействии в обитель поступили старцы, положившие начало Оптинскому старчеству. Традиция старчества не прерывалась в монастыре вплоть до его закрытия.

  • Оптина пустынь 52

    Он стал последним настоятелем Оптиной пустыни, испытавший всю тяжесть разорения и поругания святой обители.

    Неся свой крест настоятельского служения в годы испытаний и скорбей, преподобномученик Исаакий II Оптинский был исполнен несокрушимой веры, мужества и всепрощающей любви. Четырежды претерпел тюремное заключение по ложным обвинениям. Расстрелян 8 января 1938 года.

  • Оптина пустынь 54

    Кто был последним соборно избранным Оптинским старцем?

    Прп. Нектарий Оптинский, который подвигом непрестанной молитвы и смирения обрел величайшие дары чудотворения и прозорливости, нередко скрывая их под видом юродства. Во дни гонений на Церковь, сам находясь в изгнании за исповедание веры, неустанно окормлял верующих.

  • Оптина пустынь 56

    Оптинский старец, который был первым причислен к лику святых.

    В 1988 г. прп. Амвросий Оптинский был первым из Оптинских старцев прославлен Поместным Собором Русской Православной Церкви. Святые мощи преподобного старца покоятся в Введенском соборе обители.

  • Оптина пустынь 58

    На фото — главный храм Оптиной пустыни, который строили с 1750 г. по 1771 г.

    В Введенском соборе находятся мощи преподобных Амвросия и Нектария, старцев Оптиной пустыни, а также особо почитаемая Казанская икона Божией Матери.

    Автор фото – Андрей Владов.

  • Оптина пустынь 60

    Этому старцу принадлежат известные слова: «Один путь к спокойствию — терпение и смирение».

    Прп. Макарий Оптинский был учеником и сотаинником старца Льва. Прп.Макарий понес подвиг старческого окормления, а основой жизни христианина считал смирение.

  • Оптина пустынь 62

    Одно из преданий называет основателем монастыря Оптина пустынь человека по имени Опта. Кем он был?

    Ответ. Опта – разбойник, впоследствии покаявшийся и принявший постриг с именем Макарий. Согласно преданиям, он является основателем и первым настоятелем Макарьевой (Оптиной) пустыни.
    Согласно другому преданию Оптину пустынь основал князь Владимир Храбрый, который поддерживал монашество или кто-то из его наследников.
    Существует также версия, что ранее в обители жили и монахи, и монахини, а такие монастыри в древности называли Оптиными.

    Автор фото – Алексей Задонский.

  • Оптина пустынь 64

    Этот Оптинский старец в миру был полковником Павлом Ивановичем Плиханковым.

    Незадолго до кончины преподобного Амвросия прп. Варсонофий Оптинский, тогда еще полковник П.И.Плиханков, посетил скит Оптиной пустыни. Когда офицер приблизился к скитской «хибарке», одна из блаженных, находившихся в ней, с неожиданной радостью произнесла: «Павел Иванович приехали». «Вот и слава Богу», — отозвался прп.Амвросий. Духовным взором он прозрел в нем будущего старца.

  • Оптина пустынь 66

    Начало Оптинского старчества неразрывно связано с трудами этого святого.

    Одной из грандиозных заслуг прп. Паисия перед русским православием является возрождение на Руси школы старчества. Многочисленные ученики прп.Паисия перенесли его писания и дух его устава вместе с учреждением монашеского старчества в Россию и тем способствовали оживлению и возрождению русского монашества.

  • Оптина пустынь 68

    Эта обитель основана трудами великого Оптинского старца прп. Амвросия.

    Казанская Свято-Амвросиевская женская пустынь (Шамординский монастырь). Обитель основана в 1884 году преподобным Амвросием Оптинским. Первоначальницей и верной помощницей преподобного в устроении обители была схимонахиня София (Болотова). В Шамординскую обитель принимали всех без ограничений – и неимущих, и убогих. Старец духовно окормлял сестер Казанской Свято-Амвросиевской женской пустыни.

    Автор фото – Андрей Владов.

  • Оптина пустынь 70

    Какой год считается временем появления старчества в Оптиной пустыни?

    Начало старчества в Оптиной пустыни относится ко времени переселения в нее старца Льва (Наголкина) в 1829 г. До этого времени почти все Оптинские монахи в основном обращали внимание на внешнюю сторону монашества: псалмопение, пост, бдение, молитву с поклонами; внутреннюю же его сторону – выработку духа, оставляли в забвении: каждый подвизался, как умел.

  • Оптина пустынь 72

    Сколько Оптинских старцев прославлено в лике святых Православной Церковью?

    24 октября (11 октября по старому стилю) Православная Церковь чтит память Собора преподобных Оптинских старцев: Льва (+1841), Макария (+1860), Моисея (+1862), Антония (+1865), Илариона (+1873), Амвросия (+1891), Анатолия (+1894), Исаакия (+1894), Иосифа (+1911), Варсонофия (+1913), Анатолия (+1922), Нектария (+1928), Никона исповедника (+1931), Исаакия священномученика (+1938).

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 13 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях.
Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать