Главы и обер-прокуроры Святейшего Правительствующего Синода

Главы и обер-прокуроры Святейшего Правительствующего Синода

  • Главы и обер-прокуроры Святейшего Правительствующего Синода 2

    Первенствующий член Синода с 1898 по 1900 г., что было весьма необычно для Киевского митрополита. В 2016 г. прославлен в лике святых.

    Митрополит Иоанникий (Руднев; 1826–1900) — с 1891 года митрополит Киевский и Галицкий. Во всех епархиях, в которых он епископствовал, им были организованы дома для вдов и сирот духовного ведомства, свечные епархиальные заводы, доходы с которых шли на содержание семинарий и училищ, училища для девиц духовного звания, общежития для своекоштных учеников духовных училищ и семинарий. Основатель духовных журналов: «Руководство для сельских пастырей», «Труды Киевской Академии», «Миссионерское Обозрение».

  • Главы и обер-прокуроры Святейшего Правительствующего Синода 4

    С 1721 г. — первый вице-президент Святейшего правительствующего синода, а с 1726 г. — первенствующий член Синода; проповедник, сподвижник Петра I. Автор Духовного Регламента, которым патриаршая власть в России была фактически упразднена.

    Архиепископ Феофан (Прокопович; 1681–1736) — русский политический и духовный деятель, богослов, писатель, поэт, математик, философ, переводчик, публицист, универсальный ученый. В 1718 году Пётр I высказал мнение, что «для лучшего впредь управления мнится быть удобно духовной коллегии»; Пётр поручил псковскому епископу Феофану Прокоповичу составить для будущей коллегии устав, получивший название Духовный Регламент. 14 (25) февраля 1721 года Духовная коллегия, получившая название Святейшего Правительствующего Синода, была официально открыта.

  • Главы и обер-прокуроры Святейшего Правительствующего Синода 6

    Первенствующий член Синода в 1821–1843 гг., добился увольнения обер-прокурора князя Александра Голицына.

    Митрополит Серафим (Глаголевский; 1763–1843) — с 1821 года Новгородский, Санкт-Петербургский, Эстляндский и Финляндский. В союзе с Аракчеевым и архимандритом Фотием добился от императора Александра I увольнения в 1824 году министра духовных дел и народного просвещения князя Александра Голицына, склонного к поощрению масонских и мистических идей. Во время восстания декабристов в 1825 году вышел на Сенатскую площадь для увещевания мятежников.

  • Главы и обер-прокуроры Святейшего Правительствующего Синода 8

    Первенствующий член Синода в 1775–1799 гг. Благодаря ему были сохранены многие памятники древней письменности Новгорода.

    Митрополит Гавриил (Петров-Шапошников; 1730–1801) — с 1770 года архиепископ Санкт-Петербургский и Ревельский, с 1783 года митрополит. Богослов и проповедник; член Российской академии наук. Отличался щедрой благотворительностью и воздержанием.

  • Главы и обер-прокуроры Святейшего Правительствующего Синода 10

    Первенствующий член Синода в 1848–1856 гг., участвовал в коронации императора Александра II, сослужа митрополиту Московскому Филарету (Дроздову).

    По замечанию биографа, митрополит Никанор за восемь лет управления Петербургской митрополией «прославился необыкновенно ревностной точностью в исполнении возложенных на него обязанностей». Однако, как первенствующий член Синода, не отличался силою воли и административными способностями и потому был послушным орудием в руках обер-прокурора графа Николая Протасова.

  • Главы и обер-прокуроры Святейшего Правительствующего Синода 12

    Первенствующий член Святейшего Правительствующего Синода в 1843–1848 гг. Вследствие разногласий с обер-прокурором графом Н. А. Протасовым заболел и скончался.

    Митрополит Антоний (Рафальский; 1789–1848) — с 1843 года митрополит Новгородский, Санкт-Петербургский, Эстляндский и Финляндский. В Петербурге приобрёл репутацию барина и сибарита, ведшего роскошный образ жизни; был в конфликте с властным и влиятельным при дворе обер-прокурором Святейшего Синода Протасовым, вследствие чего не играл роли в церковном управлении.

  • Главы и обер-прокуроры Святейшего Правительствующего Синода 14

    Первенствующий член Синода с 1745 по 1753 г., даровитый педагог, талантливый и искусный проповедник своего времени.

    С 1745 года епископ Стефан (Калиновский) стал архиепископом Новгородским и Великолуцким и первоприсутствующим в Святейшем Синоде. Вёл активную работу против распространения раскола и строительства питейных заведений. Оставшаяся после него громадная библиотека хранилась сначала в Святейшем Синоде, а потом отправлена в Новгородскую духовную семинарию.

  • Главы и обер-прокуроры Святейшего Правительствующего Синода 16

    Первенствующий член Синода с 1860 по 1892 г., возглавлял отпевание императора Александра II и короновал императора Александра III.

    Митрополит Исидор (Никольский; 1799–1892) — митрополит Киевский; затем, с 1860 года, — Новгородский, Санкт-Петербургский и Финляндский. Был причислен ко всем российским орденам, доступным духовному лицу. Являлся почётным членом многих научных обществ и академий, при этом обращался в Правительствующий сенат с требованием отстранить академика Сеченова от работы в Медико-хирургической академии и сослать его в Соловецкий монастырь «для смирения и исправления» за его «предерзостное душепагубное и вредоносное учение».

  • Главы и обер-прокуроры Святейшего Правительствующего Синода 18

    Первенствующий член Синода в 1775–1799 гг. Благодаря ему были сохранены многие памятники древней письменности Новгорода.

    Архиепископ Сильвестр (Кулябка; ок. 1701–1761) — архиепископ Санкт-Петербургский и Шлиссельбургский (1750—1761), епископ Костромской и Галицкий (1745—1750). Считался знаменитым богословом: его поучения отличаются строгою рассудительностью и нравоучениями; тринадцать из них были напечатаны. По отзыву одного из исследователей его проповедей, он «был живым преподавателем живого слова с церковной кафедры». От природы отличался ораторским красноречием, которое было простым и душевным.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 35 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки