Старость

Литература по теме

Ста́рость

1) возрастная пора, период жизни, наступающий вслед за периодом зрелости;
2) одна из форм проявления тленности как следствия грехопадения человека; возрастная особенность, состояние, характеризуемое ослаблением деятельности организма, увяданием физических (иногда и психических) сил.

starost - Старость

Можно ли победить старость средствами научной медицины?

Старость вошла в мир совместно с болезнями, смертностью, как прямой результат добровольного отступления человека от Бога — Источника Жизни, и в связи с Божественным приговором (Быт.3:19).

А из этого явствует, что старость может быть ликвидирована не иначе как при особом вмешательстве Божьем, что и будет исполнено, по Его слову, после всеобщего воскресения мертвых (см. подробнее: Какими мы будем после всеобщего воскресения мертвых?).

Это, конечно, не значит, что медицина не может бороться со старостью. Может, как борется с болезнями, которые, как и старение, стали преследовать человека в связи с обращением прародителей ко злу и последовавшим за этим наказанием.

Будучи не в состоянии искоренить старость, наука способна помочь человеку продлить его возраст и изменить само качество жизни стареющих людей.

Можно ли считать старость естественной особенностью человеческого организма?

Старость, как форма тленности, не была вложена в человеческое естество в виде непременного и неотъемлемого свойства.

Первозданный Адам не был тленным, а значит и не был подвержен старению. Если бы он последовал Божьей заповеди и не согрешил, то стяжал бы вечное бессмертие, минуя возможность состариться и умереть.

Стало быть, старость не является сущностной человеческой особенностью, ведь в противном случае, утратив эту особенность, Адам изменил бы и свою человеческую сущность, а значит — перестал бы быть человеком. Но это — не так.

Исходя из сказанного, понимаем: старость настолько же противоестественна человеку, насколько и вызвавший её грех.

azsaints 196 - Старость

Цитаты о старости

«Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся [Господа] Бога твоего».
Лев.19:32

«Не пренебрегай человека в старости его, ибо и мы стареем».
Сир.8:7

«Все телесные добродетели изменяют старикам; возрастает одна только премудрость, все остальное слабеет… все, что совершается с помощью тела, с ослаблением тела уменьшается… Юность воздвигает сильную телесную борьбу, и среди порочных увлечений и плотских восстаний, как бы среди зеленых деревьев, огонь духа не может разгораться и явиться во всем своем блеске. А старость тех людей, которые юность свою провели в честных занятиях и в законе Господнем поучались день и ночь, — старость таких людей с годами бывает ученее, опытнее, с течением времени становится мудрее и производит сладчайшие плоды старческих учений».
блж. Иероним Стридонский

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka