Самонадеянность

Литература по теме

Самонаде́янность — чрезмерная уверенность в себе, в собственных способностях, возможностях, силах.

Почему самонадеянность сопоставляется с глупостью?

Как известно, во множестве ситуаций уверенность в собственных силах бывает для человека не только уместной, но и необходимой. В самом деле, как, например, не доверяющий себе врач может лечить, не уверенный в себе полководец — управлять ходом сражения, учитель — учительствовать, проводник — показывать путь?

Но помимо трезвой, взвешенной, адекватной уверенности существует другая её форма, извращенная — самонадеянность. В основе самонадеянности лежит неоправданное, чрезвычайно завышенное мнение о собственной персоне и своих возможностях.

Самонадеянность часто служит причиной ошибок, в том числе ужасных, трагических.

Так, самонадеянность сынов Израиля, дерзнувших самостоятельно, без благодатной поддержки овладеть землями Палестины, обернулась их поражением и позорным бегством (Чис.14:40-45).

Самонадеянность Голиафа, кичившегося своим ростом, своей физической силой, привела его к гибели от рук юного Давида (1Цар.17:4-49).

Самонадеянность Ровоама (наследника Соломона), пренебрегшего мудрой рекомендацией старцев, способствовала расколу единого, монолитного Израильского общества на два обособленных царства: Северное и Южное (3Цар.12:1-17).

Самонадеянность Ассирийского властителя Сеннахирима довела его до того, что он, обезумев, в порыве надменности стал насмехаться над Самим Небесным Царём, за что потерпел справедливое наказание (3Мак.6:4).

Во времена Нового Завета самонадеянность ряда учителей, пастырей и архипастырей толкала их к уклонению в ереси и расколы.

Так, самонадеянность Оригена побудила его извратить важнейшие догматические истины, представив учение Божественного Откровения в свете собственных знаний и понятий, иллюзий и предположений.

Самонадеянность представителей Римской Церкви привела к возвеличиванию пап, а затем и отколу от Православия.

Самонадеянность представителей революционного движения в России подтолкнула их к полному отрицанию Бога, преследованиям Церкви, провозглашению человека царём природы.

В условиях обыденной, повседневной жизни простолюдинов самонадеянность часто служит причиной раздоров, крушения судеб, развала семей.

Примером особо самонадеянной личности станет антихрист. Его самомнение и надменность будут вскормлены до того, что он сядет во храме и назовёт себя Богом.

Все эти примеры показывают убедительно, почему самонадеянность отмечена в Священном Писании как глупость (Притч.14:6).

Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян. (Притч.14,16)

Цитаты о самонадеянности

«Помощь Божия всегда готова и всегда близ, но она уделяется только ищущим и трудящимся и притом тогда, когда ищущие переиспытывают все свои средства, и полным сердцем начнут взывать: Господи помоги! А пока остается хоть малое чаяние чего либо от своих способов, Господь не вмешивается сюда, как бы говоря: чаешь сам достигнуть! Ну и жди. Но сколько ни будешь ждать, ничего не будет».
свт. Феофан Затворник

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka