Антихрист

Литература по теме

Анти́христ (от греч. ἀντί – против, вместо и Χριστός – Помазанник, Христос; ἀντίχριστος) –

1) человек, который объявится перед кончиной мира, незадолго до Второго Пришествия Спасителя, создаст, при помощи дьявола, всемирное монархическое царство, возглавит его, будет ярым противником Христа и христиан, назовет себя богом и станет требовать по отношению к себе божеского поклонения; многие иудеи признают его истинным мессией, истинным христом;
2) противник Христа, любой, кто не исповедует Иисуса Христа Сыном Божиим и отвергает Его учение (1Ин.2:22).

azsaints 61 - Антихрист

Каковы признаки пришествия антихриста?

Признаки пришествия антихриста: повсеместное распространение Евангелия (Мф.24:14), появление лжепророков, лжехристов (Мф.24:5; Мф.24:11), глубокое падение нравственности среди жителей земли, массовое охлаждение любви в людях (Мф.24:12); возрастание количества / интенсивности разрушительных войн (Мф.24:6-7); природные катаклизмы (Мф.24:7; Лк.21:25). При этом, пришествие антихриста по действию сатаны будет со всякою «силою и знамениями и чудесами ложными» (2Фес.2:9).

Дьявол и антихрист – это одно и то же лицо?

Нет. Дьявол – падший ангел. Антихрист – обычный человек, который, однако, будет наделен огромной властью, способностями и силой, будет действовать при пособничестве сатаны. Согласно указанию многих святых отцов Церкви, основанному на свидетельствах Писания, антихрист произойдет из колена Дана (Иер.8:16), то есть он будет иметь еврейское происхождение.  Полагают, что он родится от блудодеяния, будет воспитан тайно. Апостол Павел называет антихриста «человеком греха и сыном погибели» (2Фес.2:3). В широком значении слова антихристом может именоваться всякий человек, отрицающий богочеловечество и богосыновство Иисуса Христа (1Ин.2:22).

Почему антихристу усвоено такое наименование?

В греческом языке слово «анти» может иметь два значения: «против» и «вместо». По отношению к антихристу оба значения правомочны, так как антихрист будет как противником Христа, всячески истребляющим христианство, так и тем, кто попытается «занять Его место».

Антихрист – это имя?

Имя антихриста неизвестно, но известно его число – 666, точнее числовой эквивалент его имени. Подробнее см. Число зверя.

Откуда берет начало наименование «антихрист»?

Представление об антихристе возникло не на иудейской, а на христианской основе. Непосредственно слово «антихрист» или «антихристы» упоминается в Первом и Втором посланиях св. Иоанна Богослова (1Ин.2:18, 1Ин.2:22, 1Ин.4:3, 2Ин.1:7).

Почему власть антихриста будет продолжаться 3,5 года?

О том, что власть антихриста будет продолжаться 3,5 года, указано в Священном Писании (Откр.13:5), что равно или 42 месяцам, а точнее 1260 дням (Откр.12:6). Этот срок, в приблизительном исчислении, равняется продолжительности общественного служения Иисуса Христа на земле. Указание на причину ограничения срока правления антихриста можно видеть в словах: «И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни» (Мф.24:22).

Что будет, когда придет антихрист?

Антихрист будет превозноситься «выше всего, называемого Богом или святынею» (2Фес.2:4), «…придет во имя свое» (Ин.5:43), то есть будет бороться против всех религий, поскольку характерной чертой его будет богохульство (Откр.13:5-6). Он будет выдавать себя за Бога: «В храме Божьем сядет он как Бог, выдавая себя за Бога» (2Фес.2:4). «Религиозная» власть при антихристе будет сочетаться с властью политической – то есть наступит своего рода сатанократия: власть антихриста будет «…над всяким коленом и народом, и языком, и племенем» (Откр.13:7). Те, кто не примут его власти, вынуждены будут терпеть лишения, скорби и даже смерть: «…убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя» (Откр.13:15). Церковь вынуждена будет «скрываться в пустыне» (Откр.12:1-6), но «врата ада не одолеют ее» (Мф.16:18), и Евхаристия не прекратится до Второго Пришествия (1Кор.11:26). Отдельных святых этой сатанинской власти будет попущено победить: «И дано ему вести войну со святыми и победить их» (Откр. 13:7).

Когда придет антихрист?

Точное время пришествия антихриста нам неизвестно. Это время знает Господь. Антихрист придет тогда, когда создадутся соответствующие условия. Не нужно ждать антихриста, не нужно готовиться к его приходу. Но надо ждать Господа и учиться жить с Ним уже в настоящий момент: «Довольно для каждого дня своей заботы» (Мф.6:34). 

Нужно ли бояться антихриста?

Христианин должен иметь страх Божий. При столкновении с тяжкими трудностями, в том числе со столь тяжкими, которые будут связаны с воцарением антихриста, христианину следует уповать на Бога. Что касается пути или средств преодоления страха перед антихристом и его царством, «совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение» (1Ин.4:18). Однако необходимо помнить, что не только чрезмерный страх, но и легкомысленная, бесшабашная бравада перед антихристом (мол, я настолько храбр, свят и тверд в вере, настолько велик, что никого не испугаюсь, ни от чего не пошатнусь) может свидетельствовать о духовных изъянах бравирующего.  

Можно ли противостоять антихристу?

Противостоять антихристу может человек, защищенный Божией благодатью, живущий христианской верой, принимающий участие в церковных Таинствах и всецело уповающий на Его милость. Однако, духовно противостоя антихристу, Церковь вынуждена будет скрываться от него (Откр.12:13-16).

Как и кем будет низвержен антихрист?

Сокрушит антихриста окончательно и бесповоротно Сам Иисус Христос; Он поразит антихриста «…духом уст Своих и истребит явлением Пришествия Своего» (2Фес.2:8). После всех этих событий начнется Суд Христов.

Цитаты об антихристе

«Возвысившись над всеми царями и над всяким богом, он построит город Иерусалим и восстановит разрушенный храм, и всю страну и пределы ее возвратит иудеям».
священномученик Ипполит Римский

«Восстановит он также и каменный храм в Иерусалиме».
священномученик Ипполит Римский

«Он призовет к себе весь народ иудейский из всех стран, в которых он рассеян; он присвоит их себе, как своих собственных детей, возвестит им, что он восстановит страну и восстановит их царство и храм, и все это с тою целью, чтобы они поклонились ему, как Богу».
священномученик Ипполит Римский

«Яко же ему (антихристу) сести в церкви Божией. В какой же церкви? Разумеется, разоренный иудейский храм. Да не будет же того, чтобы разумелся сей храм, в котором мы! Но для чего говорим это? Да не подумают, что мы говорим из лести себе. Если антихрист придет к иудеям, как Христос, и от иудеев восхощет поклонения, то, чтобы более обольстить их, покажет великое усердие к их храму, внушая о себе ту мысль, что он рода Давидова, и что ему должно создать храм, сооруженный Соломоном. Придет же он, когда в Иудейском храме не останется камня на камне, по определению Спасителя».
святитель Кирилл Иерусалимский

«Апостол открыл то, на что и я не раз указывал, что в Иерусалиме храм был построен по распоряжению Истинного Бога… В нем-то и будет сидеть противник, стараясь представить себя Христом».
священномученик Ириней Лионский

«Сделает он (антихрист) во время своего царства; переселит царство в этот город (то есть Иерусалим) и сядет в храме Божием, обольщая поклоняющихся ему, как будто он Христос».
святитель Кирилл Иерусалимский

«Злочестивый и грозный тать придет прежде, в свое время, с намерением похитить, заклать и погубить избранное стадо Истинного Пастыря, тотчас узнают обманщика, потому что голос злочестивого нимало не похож на голос Истинного Пастыря, но язвителен: голос татя притворен и вскоре делается известным, каков он…».
преподобный Ефрем Сирин

«Антихрист придет на погибель человеческую, чтобы наносить людям обиды. В самом деле, чего только он не наделает в то время! Все придет в смятение и в замешательство, как посредством повелений, так  и посредством страха. Он будет страшен во всех отношениях: и своею властью, и жесткостью, и беззаконными повелениями… Апостол называет антихриста человеком беззакония, потому что он совершит тысячи беззаконий и побудит других к совершению их. А сыном погибели называет его потому, что и он сам погибнет. Кто же он будет? Ужели сатана? Нет, но человек некий, который воспримет всю его силу (сатаны). Он не будет приводить к идолослужению, а будет богопротивником, отвергнет всех богов и велит поклоняться себе вместо Бога и будет восседать в храме Божием, не в Иерусалимском только, но и повсюду в церквах… Не сказал, что он будет называть себя богом, но что будет стараться показать себя богом. Он совершит великие дела и покажет чудесные знамения».
святитель Иоанн Златоуст

«Придет время, возлюбленные дети мои, когда монахи оставят пустыни и потекут вместо них в богатые города, где вместо этих пустынных пещер и тесных келий воздвигнут гордые здания, могущие спорить с палатами царей, вместо нищеты возрастет любовь к собиранию богатств, смирение заменится гордостью, многие будут гордиться знанием, но голым, чуждым добрых дел, соответствующих знанию; любовь охладеет; вместо воздержания умножится чревоугодие, и очень многие будут заботиться о роскошных явствах, не меньше самих мирян, от которых монахи ничем другим отличаться не будут, как одеянием и наглавником; и, несмотря на то, что будут жить среди мира, будут называть себя уединенниками».
преподобный Антоний Великий

«В церкви Божией (сядет) – не в нашей, но в древней, иудейской; ибо он придет не к нам, но к иудеям; не за Христа, но против Христа и христиан: почему и называется антихристом. Итак, должно, чтобы сперва было проповедано Евангелие у всех народов (Мф.24:14). «Тогда явится беззаконник, его же есть пришествие по действу сатаны во всякой силе и знамениях и чудесах ложных,  и во всякой льсти неправды, погибающих, его же Господь убиет глаголом уст Своих и упразднит явлением пришествия Своего» (2Фес.2:8). Итак, не сам дьявол делается человеком, подобно вочеловечению Господа, — да не будет! Но рождается человек от блудодеяния и принимает на себя все действие сатаны. Ибо Бог, зная наперед развращенность будущего произволения его, попускает дьяволу вселиться в него… В начале своего царствования, или вернее – тирании, он прикрывается личиною святости; когда же сделается победоносным, то начнет гнать Церковь Божию и выкажет всю свою злобу. Придет же он в знамениях и чудесах ложных, вымышленных, а не истинных, и тех, которые имеют слабый и нетвердый ум, обольстит и отвратит от Бога».
преподобный Иоанн Дамаскин

«Явит себя антихрист кротким, милостивым, исполненным любви, исполненным всякой добродетели: признают его таким, и покорятся ему по причине возвышеннейшей его добродетели те, которые признают правдою падшую человеческую правду, и не отреклись от нее для правды Евангелия. Знамения антихриста преимущественно будут являться в воздушном слое: в этом слое господствует сатана. …Отступление нового Израиля от Спасителя к концу времен примет обширное развитие, а потом, как последствие и плод отступления, откроется человек беззакония, сын погибели, который дерзнет назвать себя обетованным Мессией… Обильное земное преуспеяние  и огромные земные предприятия, как очевидные для всех, выставлены словом Божиим в признак последнего времени и созревшей греховности человечества, большей частью неявной и непонятной при поверхностном и неопытном взгляде на человечество. Постигли временные и вечные бедствия ветхого Израиля за отвержение Искупителя: эти бедствия – слабый образ страшных бедствий, долженствующих быть карою нового Израиля за его преступление… Церковь будет низвращена от меча – от убийственного насилия соблазнов – и пуста весьма. Умножившиеся отступники, называясь и представляясь по наружности христианами, тем удобнее будут преследовать истинных христиан; умножившиеся отступники окружат бесчисленными кознями истинных христиан…Они будут действовать против рабов Божиих и насилием власти, и клеветою, и злохитрыми кознями, и разнообразными обольщениями, и гонениями лютыми».
святитель Игнатий Брянчанинов

«Своей внешней показной стороной жизни он будет стараться подражать Христу. Большинство христиан, руководствующихся …плотской мудростью, не увидят обмана и признают антихриста Христом, вторично пришедшего на землю… Испытания для святых Божиих настанет страшное: лукавство, лицемерство, чудеса гонителя будут усиливаться, стремление обмануть и обольстить их, утонченные и продуманные, прикрытые коварной изобретательностью преследования и стеснения, неограниченная власть мучителя поставит их в самое затруднительное положение… Противники антихриста сочтутся возмутителями, врагами общественного блага и порядка, подвергнутся прикрытому и открытому преследованию…».
святитель Игнатий Брянчанинов

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka