Рождение свыше

Литература по теме

Рожде́ние свы́ше — благодатное обновление человека через очищение его от скверны греха, совершаемое в Таинстве Крещения; усыновление Богу; приобщение к Церкви; просвещение, освящение; духовное рождение.

Можно ли возрасти возрастом духовным, не родившись рождением свыше?

По слову Спасителя, человек не может войти в Царство Божие, не родившись от воды и Духа (Ин.3:5). Более того, Господь выразился острее, сообщив, что не родившись свыше, человек не в состоянии даже и увидеть это Царство (Ин.3:3).

Почему? Жизнь в Царстве Божьем подразумевает существование в тесном единстве человека с Богом и Его святыми. Это единство выстраивается по образу единения Божественных Лиц (Ин.17:21). Достигается же оно не иначе как во Христе, через Христа (Ин. 15:5).

Стяжание такого единства подразумевает необходимость духовно-нравственного преображения личности, уподобления человека Богу, для чего требуется приобщение к добру (можно сказать, упражнение в добре), осуществляемое через молитву, богомыслие, соблюдение заповедей (Мф.19:17).

Это становится возможным через Крещение в силу того, что именно через Крещение человек очищается от первородного и личных грехов и, присоединяясь к Церкви Христовой, обретает необходимые благодатные спасительные средства.

Между тем, человек, упорно сторонящийся Христа или откладывающий Крещение на потом, сам лишает себя названных возможностей. Не обновившись рождением свыше, он, конечно же, может стяжать некоторую человечность, порядочность, доброту, однако не может достичь тех степеней святости и любви к Богу, которые приличествуют Божьим святым.

Является ли рождение свыше фактором непременного приобщения человека к Царству Небесному?

Рождение свыше является, по определению, именно рождением. Отсюда и ответ. Как земное рождение не может служить и не служит автоматической гарантией земного совершенства родившегося, так и духовное рождение не может служить и не служит автоматической гарантией духовного совершенства.

Как земное совершенство достигается человеком через постепенное развитие, раскрытие его естественных и личностных потенций, так и духовное совершенство достигается не мгновенно, но требует постепенного взросления возрастом духовным.

Цитаты о рождении свыше

«Мы родились во второй раз от воды и Духа, но бессознательно – по причине своего младенчества. А потому обязаны по вступлении в сознательный возраст вновь пережить свое рождение, принять уже сознательно это твердое решение – отречься от сатаны и сочетаться Христу. Переживал ли ты этот нравственный переворот? Если нет, то нужно его перечувствовать и пережить! Надо сказать Христу: “Я по вере родителей и восприемников некогда в младенчестве отрекался от сатаны и сочетался с Тобою – теперь же я сознательно отрекаюсь, уже сам, от сатаны и сочетаюсь на всю жизнь с Тобою, моим Спасителем и Господом!».
свщ.-исп. Сергий Правдолюбов

«Тот, кто не рожден свыше, никак не может сподобиться Небесного Царствия».
Определение Константинопольского собора 1672 года

***

Прот. Д. Юревич. Вера в Бога и рождение свыше: беседа Христа с Никодимом.

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka