Придирчивость

Приди́рчивость — склонность к упрекам, включая малозначительные, мелочные. Искажение таких качеств как внимательность и требовательность.

Повышенная требовательность духовника: придирчивость или пастырская ответственность?

Традиция духовного наставничества имеет древние корни. Особенно выразительно эта традиция проявлялась в монашестве (причём, раньше духовником мог быть человек и не из числа священнослужителей). В аскетической литературе есть немало примеров глубочайшего послушания духовных чад своим духовным наставникам. Во многом это было связано с высочайшей степенью доверия первых к последним.

В наше время многие миряне руководствуются рекомендациями духовников, однако, как правило, отношения между наставляемыми и наставниками сегодня не имеют той строгости, какая была характерна для отношений времен формирования и становления монашеских традиций. Да, собственно, в миру и не должно складываться таких отношений между духовниками и их духовными детьми, какие приличествуют для монашества.

Между тем, после распада СССР, в 90‑е годы, когда в связи с резким ростом количества православных храмов стало увеличиваться и количество священников, некоторые из них считали уместным требовать от пасомых чрезмерно глубокого послушания, по аналогии с теми формами послушания, которые существовали в раннем монашестве, что впоследствии нашло отражение в специальном Определении Священного Синода РПЦ (от 1998 г.), получившим в народе известность под названием «определение о младостарчестве». В то время немало молодых пастырей под видом пастырской требовательности проявляли чрезмерную придирчивость.

Сейчас проблема младостарчества не стоит столь же остро. Однако сегодня многие верующие готовы принимать подлинную пастырскую требовательность за придирчивость (например, некоторых, ещё только готовящихся стать христианами, возмущает требование пастырей о необходимости, перед принятием Крещения, прохождения курса катехизации и они, скорее, готовы искать другой храм, с менее «придирчивым» батюшкой; иные связывают с придирчивостью слова пастырей о необходимости разъяснительных бесед перед венчанием, кто-то связывает с придирчивостью иное). Что можно на это сказать? Если требование пастыря не противорчит учению Церкви, если оно здраво, законно, выполнимо, но по каким-то субъективным причинам кажется придиркой (например: батюшка из соседнего храма такого не требует), то может быть лучше принять его со смирением и постараться исполнить?

Комментировать

*

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки