Array ( )

Полунощница

Литература по теме

Полу́нощница – общественное богослужение, совершаемое в полночь. Полунощница посвящена грядущему пришествию Господа и Страшному суду.

polunoshhnica 1 - Полунощница

В настоящей приходской практике полунощница почти не совершается; в монастырях обычно бывает рано утром.

Различается вседневная, субботняя, воскресная и полунощница Великой Субботы (ёе можно рассматривать как подвид воскресной, но она существенно отличается).

В чин вседневной, состоящей из двух частей, входят: (1-я часть) благословение, начало обычное, Пс.50, Пс.118, Символ веры, «Отче наш», пение тропарей, посвященных второму пришествию, отпустительные молитвы, (2-я часть) Пс.120, Пс.133, «Отче наш», тропари, отпуст, ектения.

Субботняя полунощница отличается тропарями, вместо Пс.118, читается 9-ая кафизма.

Воскресная полунощница состоит только из первой части, отличается ипакоями вместо тропарей, каноном вместо Пс.118, молитвой Святой Троице – вместо Символа веры.

Пасхальная полунощница (см. чинопоследование) — единственная полунощница, совершаемая в обычных приходских храмах. Она, с одной стороны, является начальной частью богослужения Святой Пасхи; по ее окончании совершается пасхальный крестный ход. С другой стороны, пасхальная полунощница по содержанию — последнее богослужение Великой Субботы (потому иногда она называет «полунощница Великой Субботы»), последняя служба Страстной Седмицы и последнее богослужение Постной Триоди в целом.

Цитаты о полунощнице

В половине 12-го ночи хор начинает петь великосубботний канон Волною морскою. Но уже совсем по иному звучат здесь эти таинственные слова. Нет уже больше скорби, душа улавливает в них радостное приближение Воскресения. Во время пения Полунощницы Плащаница уносится в алтарь и полагается там на Престоле, оставаясь там до праздника Вознесения в знак сорокадневного пребывания Воскресшего Спасителя на земле. Все затихает в храме, погруженном в полумрак, в ожидании священной минуты.
Валентина Зандер

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka