Начало обычное

Нача́ло обы́чное – совокупность молитв, которыми начинается большая часть общественных богослужений и личных молитвословий. В храме обычно читается чтецом. Порядок обычного начала таков:

  1. Начальный возглас.
  2. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! (40 дней – от Пасхи до Вознесения – тропарь «Христос Воскресе» – 3 раза; от Вознесения Господня до Троицкой субботы – отменяется)
  3. Царю Небесный (49 дней – от Пасхи до Дня Святой Троицы не читается)
  4. Трисвятое
  5. Слава, и ныне (малое славословие)
  6. Пресвятая Троице
  7. Господи помилуй (3 раза)
  8. Слава и ныне
  9. Отче наш
  10. Господи, помилуй (12 раз).
  11. Слава, и ныне (малое славословие).

По Уставу, обычное начало только в первой службе, которая открывает группу служб. В частности, в современном приходском богослужении начало обычное читается вечером в начале 9‑го часа и утром в начале 3‑го часа. Если несколько богослужений следуют непосредственно одно за другим, то пред первым из них произносится начало обычное, а перед последующими по благословении сразу читается «Приидите, поклонимся…».

История обычного начала

Сведения об этом скудные. Точно можно сказать, что в древности начальной молитвой была «Отче наш…». В VII веке перед «Отче наш…» читали «Слава, и ныне». Вся совокупность текстов от Трисвятого до «Отче наш…» сформировалась в XI–XII вв. Позднейшими добавлениями являются припев «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе» и стихира Пятидесятницы «Царю Небесный…»; при этом «Царю Небесный …» была включена в обычное начало около XIV века, а припев «Слава тебе, Боже наш, слава Тебе» — около XVI века. В частности, в рукописном Часослове 1423 года «Царю Небесный …» уже есть, а припев «Слава тебе, Боже наш, слава Тебе» — отсутствует; в то же время в печатном Часослове 1617 года представлено уже обычное начало в полном виде.

В соответствии с правилом, отмеченным литургистом А. Баумштарком — «что реже совершается, меньше подвергается изменениям» — имеем интересную особенность в Требнике, в котором все службы начинаются с Трисвятого (то есть Требник сохранил обычное начало в той форме, в котором оно существовало до XIV века). Впрочем, на практике мы, зная этот нюанс, при совершении последований Требника имеем полное право читать обычное начало в современном виде.

Прослушать:

01:23

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka