Источник

САМОЛЮБИЕ

Самолюбие есть противление закону Божию.

Самолюбие зде разумеется – безмерное себе самого любление. Чрез самолюбие человек противится всему закону Божию; весь бо закон и Пророцы в сих двух заповедях состоят, по словеси Христову: «возлюбиши Господа Бога твоего всем сердцем, и прочая, и ближняго твоего, якоже себе самого» (1:167).

Чрез самолюбие и прародители наши от Бога отпали (2:76, см. БОГООБЩЕНИЕ, 98).

Кто заботится только о себе, тот не имеет любви к Богу

Кто славы и чести Божией не ищет, но все делает ради собственныя своея пользы и чести, хотя бы оно само собою и доброе дело было, в том любви Божия несть, но самолюбие, которое есть всех зол виною (1:86).

Где самолюбие, там нет ЛЮБВИ Божией

Когда человек любовь, Богу единому должную, обращает к себе: сие называется самолюбие, которое не иное что, как самого себе неумеренное любление. И где самолюбие имеется, тамо нет любви Божией (2:282).

О различии самолюбцев и боголюбцев (2:263–266).

Тяжкий грех, когда человек любовь вместо Бога к себе обращает

Коль тяжко грешит человек, когда любовь, которую должен Богу отдавать, к себе обращает; когда вместо Божией воли свою исполняет; когда послушание, которое должен Богу, как верховному своему Господу, показывать, своей плоти подает; когда славу, похвалу, честь, прославление должен имени Божию искать и восписывать во всем, но вместо того сам хощет прославитися,– и таким образом, на котором месте великаго Бога, Господа и Создателя своего должен иметь, на том себе, как идола, поставляет и почитает: еже не иное что, как великая неправда и безстыдная вражда противу Бога (2:283–284) (также 2:126, см. ГРЕХ, 246).

Что есть самолюбие

Когда человек тую любовь, которую ближнему должен оказывать, к себе обращает, тогда сие его дело называется «самолюбие» (2:340).

Признаки самолюбия

Сам хощет от прочих любим быть: а другим того сам не делает, и не хощет делать. Сам хощет всякое добро иметь и от всякого зла и злополучия избыть, а о прочих нерадит. Хотя кто и делает кому добро, однакоже не туне, но ради своей корысти... сюды принадлежат и те, которые ради того дают МИЛОСТЫНЮ, чтобы приемлющии Богу о них молилися... Самолюбец обиды нанесенныя не терпит, но отмщевает, или хощет отмщевати. Самолюбец же есть таковый, потому что сам хощет прощение согрешений от Бога получить, и хощет, чтобы ближний ему обиду оставил (никто бо не хощет, чтобы обиженный от него на него злобился и отмщевал): но сам того не хощет ближнему делать, и так любит себе более, нежели Бога и ближняго... Тягчайшее самолюбие есть, когда кто ищет своей корысти с обидою ближняго. Таковые суть, которые крадут, похищают, отнимают чужое добро (2:340–341).

Когда человек ДАРОВАНИЯ и труды себе приписывает, а не Богу, то самолюбец есть.

Кто какое-нибудь дарование имеет, например богатство, премудрость, разум, здравие и прочая, и тое своему тщанию и трудам приписует, а не Богу: такожде самолюбец есть. Ибо все, кроме греха «от Бога» имеем, и самую «душу и тело, и жизнь и дыхание от Него имеем» (Быт. 2, 7; Деян. 17, 25). Богу же должно и приписывать и благодарить за тое, и прославлять Его, а не себе, откуду всякая неблагодарность есть знак самолюбия (2:282–283).

Причины самолюбия, когда человек ДАРОВАНИЯ не ради Бога употребляет

Знамение самолюбия есть, когда кто дарование, от Бога данное, или сокрывает, или не в славу Божию и пользу ближняго употребляет. Таковые суть, которые богатство или хранят без всякаго употребления, или на свои прихоти иждивают, как-то на великолепныя строения, на роскошь, тщеславие, украшение, и проч.; такожде кто имеет разум и сокрывает его, или на зло употребляет, например на бесполезныя сочинения, на коварныя клеветы, и проч., кто имеет здравие и не хощет трудитися, и проч. (2:283).

Признак самолюбия, когда кто уклоняется от зла или делает добро не ради Бога

Знамение самолюбия есть, когда кто уклоняется от зла не ради воли Божией, не хотящей зла, но или страха человеческаго, или ради своей похвалы, или ради иной какой корысти своей; или кто пред людьми не грешит, но грешит тайно, что лицемерию собственно. Знамение самолюбия есть, когда кто добро делает ради похвалы и славы своей, или иной какой корысти, ибо таковый своей славы, а не Божией ищет. Хотя кто и не ради тщеславия делает добро, но тое своим силам приписует, а не Богу, аки бы он сам собою делал тое: самолюбец есть. Ибо отъемлет у Бога славу, которая за всякое добро «Ему единому» должна отдаваться; и привлекает себе, который, кроме зла, сам собою «ничего не может делать» (Ин. 15, 5; Флп. 2, 13). Всякое бо добро от Бога происходит (Иак. 1, 17; Рим. 11, 36), потому «Ему единому» и приписывать, и во славу Его обращать должно (2:282).

Самолюбие – ближнему добро делает ради своего прибытка (1:90, см. ЛЮБОВЬ, 487).

Признак самолюбия – нежелание ближнему успеха и благополучия

Тяжкое паки самолюбие есть, когда ради какой-нибудь корысти не хощем научить ближняго, что сами знаем... Тяжкое паки самолюбие есть, когда кто не хощет и тщится не допустить, чтобы ближний его имел такое благополучие, пользу, похвалу, славу и честь, каковыя он имеет. И сие есть зависть злая. Тако делают такожде люди мастеровые, которые ради того не показуют мастерства учеником своим, чтобы они такую честь и похвалу не получили, сделавшеся искусными в мастерстве какую они имеют. Тако мудрецы века сего, которые ради того не открывают тайны естества учащимся у них, чтобы они в славу и честь не произошли, в какой они находятся; такожде и прочии, которые не хотят ближняго вразумлять, чтобы не был равен им в благополучии (2:341).

Осуждение есть признак самолюбия (2:341, см. ОСУЖДЕНИЕ, 630).

Ропот есть признак самолюбия (2:283, см. РОПОТ, 801).

Попытка избавиться от скорби без помощи Божией есть признак самолюбия (2:283, см. СКОРБИ, 870).

Самолюбие, как противоположность любви, есть источник всякого зла

Как любовь к ближнему всяких благ духовных и временнаго благополучия источник есть, так самолюбие всяких зол, грехов и бедствия в свете бываемого виновно. 1. От самолюбия не терпение, но злоба и мщение: ибо «любы долготерпит». 2. От самолюбия жестокосердие, немилосердие, мучительство, лютость: ибо «любы милосердствует». 3. От самолюбия зависть мучительная, и смеха достойна о блаженстве ближняго печаль: понеже «любы не завидит». 4. Самолюбие кичливо, возносливо, гордо, презорчиво: ибо «любы не превозносится, не гордится». 5. При самолюбии гнев и ярость, клич и хула: ибо «любы не раздражается». 6. Самолюбию сопряженно злопомнение: «любовь бо не мыслит зла». 7. В самолюбии заключается всякая неправда, всякая ложь: понеже любовь не токмо не делает неправды, но и «не радуется о неправде, радуется же о истине». 8. Словом, сказать, сколько ни есть согрешений, обид, которые мы ближнему показуем, все от самолюбия, как от корня злого ветви прорастают (2:342).

Самолюбие есть корень всех зол

Отсюда видно, что себе только самих любят, а не Бога и ближних своих. Откуда всякое неблагополучие, бедствие и окаянство в людях бывает. Самолюбие бо всему злу виновно есть. Сего ради человеколюбивый Бог, имея попечение о нашем благополучии, дал нам заповедь сию: «возлюбиши искренняго твоего, яко себе самого» (5:232).

Как боголюбие есть корень и источник всех благ, душевных и телесных, мира, покоя, согласия и прочиих, так самолюбие есть начало всех зол и бед на свете. Как бо от боголюбия последует тщательное исполнение воли Божией, которая всех благ нам желает, так от самолюбия бывает закона Божия презрение и святой воли Его отрицание, от чего вся злая происходят (2:283).

Самолюбие производит в мире всякие бедствия

От самолюбия всякое в мире бедствие. От самолюбия брани, от самолюбия толико человеческой проливается крове, толико остается вдов плачущих по мужах своих, толико матерей по сынах своих, толико детей по отцах своих сетующих, толико запустевает государств и градов, толико иждивается казны, толико делается безпокойствия, смятения, страха в обоих сражающихся государствах. Самолюбие производят разбои, и тем последующия убийства насилия и грабления... Самолюбие виною есть, что иной ниществует, иной преизлишне изобилует, иной гладствует, иной пресыщается. От самолюбия и прочия в мире бедствия происходят, которых и исчислить невозможно (2:342–343).

О плодах самолюбия

Плоды убо самолюбия, да вкратце скажу сии суть: 1) всяк грех и беззаконие; 2) всякое бедствие и злополучие, в мире сем случающееся; 3) самолюбцу самому злая совесть, печаль и отчаяние вечныя Божия милости; 4) по смерти в оном веце вечное во аде и огне гееннском мучение. Тогда он безмерно себе возненавидит, который себе ныне безмерно любил, сам собою возгнушается, омерзеет, который себе зде безмерно почитал; возжелает ни во что обратитися, который себе зде за велико имел. Тако самолюбие всякаго зла виновно (2:343).

Самолюбие есть язва, нанесенная врагом в грехопадении (1:136, см. ГРЕХ, 257).

Самолюбие есть путь широкий (2:57, см. БЛАГОЧЕСТИЕ, 47).

Самолюбие есть тьма душевная (4:379, см. ДОБРОДЕТЕЛЬ, 305).

Самолюбие ослепляет человека (4:410, см. БОГОПОЧИТАНИЕ, 109).

Самолюбие рождает злобу (1:131, см, ЗЛОБА, 392).

Самолюбие безмерное раждает гнев и злобу (2:178, см. ГНЕВ, 218).

Самолюбие есть диавольская кознь (2:51, см. ТЩЕСЛАВИЕ, 1050).

Грех есть первый плод самолюбия (1:167, см. ГРЕХ, 237).

Самолюбие есть благоприятный дом плоти нашей (2:35, см. ГРЕХИ, 278).

От самолюбия – ложная радость (2:283, см. РАДОСТЬ, 786).

Самолюбие присуще плотской мудрости (2:19, см. МУДРОСТЬ ДУХОВНАЯ, 568).

Самолюбивый человек подобен скоту и зверю

Какое в скоте и в звере примечается злонравие, таковое имеется и в человеке, благодатию Божиею не отрожденном и не обновленном. В скоте видим самолюбие; видим, како сам един пищу хощет пожирать, со скоростию хватает ее и пожирает, прочий скот не допущает и отгоняет, и проч.: тоже есть и в человеке. Сам обиды не терпит, но прочих обижает: сам презрения не терпит, но прочих презирает; сам о себе клеветы слышать не хощет, но на других клевещет; не хощет, чтобы имение его похищено было, но сам чужое похищает... Словом: хощет сам во всяком благополучии быть, и злополучия убегает; но о других подобных себе человеках небрежет. Се есть скотское и премерзкое самолюбие! (4:153).

Самолюбец более испытывает СКОРБЕЙ, чем любящий Бога

Сие истинно есть, что много бед и скорбей благочестивыя души терпят; но тыя скорби извне только их ударяют, а душ их боголюбивых не касаются: напротив того, самолюбцев вне и внутрь скорби смущают и погружают. Почему далеко более скорбей самолюбцам, нежели боголюбцам бывает. Боголюбцев, хотя и окружают скорби и беды, но не погружат; бодут, как терние розу, но не прободут; покрывают, как мгла солнце, но не помрачают; биют, как волны морския камень, но не разбивают: понеже духовное сокровище и царствие Божие «внутрь их есть» (Лк. 17, 21), которое, как котва волнующийся корабль, души их содержит и благонадежными во всем делает. Не тако самолюбцы, но, как трость, и малым неблагополучия ветром колеблются и сокрушаются: понеже, хотя вне и показуются нечто быти, как пузырь на воде, но внутрь никакой крепости не имеют; и ради того, как пузырь, изчезают, когда ветр противности повеет на них (2:284).

Следствие самолюбия – вечные мучения

В будущем веке вечная печаль и мучение: тогда человек увидит свой срам, и мерзость свою, и сам себе омерзеет, самого себе будет ненавидеть, и возжелает в ничтоже обратитися, или умереть, но не может, еже нарицается вечная смерть (1:167).

Без искоренения самолюбия невозможно СПАСЕНИЕ и ПОКАЯНИЕ

Горестно плоти нашей самолюбие свое оставить и воле Христовой последовать, но сего неотменно требует дело исцеления и спасения нашего. От сего заключается, что нет истинного обращения и покаяния в тех, которые не хотят самолюбия, любочестия, славолюбия и прочих плотоугодий оставить, а тако остаются и пребывают духовно немощны, неисцеленны, хотя и предлагается всем спасительное Христово врачевство (2:53–54).

Последовать Христу – значит оставить самолюбие (3:180, см. САМООТРЕЧЕНИЕ, 813).


Источник: Симфония по творениям святителя Тихона Задонского / Схиархимандрит Иоанн (Маслов). - Москва : «Самшит-Издат», 2003. - 1199 с.

Комментарии для сайта Cackle