Источник

БОГООБЩЕНИЕ

Богообщение восстановлено Христом (4:25, см. ХРИСТОС; 2260).

Богообщение истинное в единении с Богом (2:89, см. БЛАЖЕНСТВО, 95).

Богообщение великое благо, непостижимое умом человеческим

Христиане должны почитать за велико – «иметь общение со Отцем и с Сыном Его Иисусом Христом» (1Ин. 1, 3). Сие воистину велико есть и умом человеческим непостижимо. За велико люди почитают общение иметь с князем, царем, монархом и императором земным; но несравненно большее и высочайшее есть – с Богом, Который есть Царь царствующих и Господь господствующих. Почему внимать должно христианам и тому, что далее Апостол написал: «Бог свет есть, и тьмы в Нем несть ни единыя. Аще речем, яко общение имамы с Ним, и во тьме ходим, лжем и не творим истины» (1Ин. 1, 5–6). «Аще убо за велико почитают христиане с Богом, Иже есть свет, общение иметь, как и подлинно велико есть, и желают того,– то должно им убегать тьмы, которая не иное что есть, как грех и диавол». «Кое бо причастие правде к беззаконию? или кое общение свету ко тьме» (2Кор. 6, 14) (3:256).

Пребывающий с Богом удостаивается многих милостей

Блаженнейшим бывает человек, который верою сыщет Царя небеснаго, и в святейшее Его внити дружество удостоится. Таковому будет Бог Богом его, крепостию его, утверждением его, прибежищем его, избавителем его, помощником его, защитителем его и заступником его. И с Богом все его будет. Оставляет честь, славу, богатство, утешение мира сего; но в Бозе несравненно лучшую честь, славу, богатство и утешение верою обретает. Убегает от чести, славы, богатства и роскоши: но за ним все превосходным образом следует так, как к солнцу идущим тень последует... Кто Бога обретает, тот вся благая с Богом и в Бозе обретает превосходейшим образом. Блаженнейшее и прелюбезное есть сердце тое, в котором сие всех благ сокровище пребывает (2:78).

С Богом везде хорошо, без Него всюду плохо

Всякое место, страна и град есть Божий: «Господня бо земля и исполнение ея, вселенная и вси живущии на ней» (Пс. 23, 1). И Бог наш на всяком месте есть, и «есть упование всех концев земли, и сущих в мори далече» (Пс. 64, 6). Убо на всяком месте «царствие и владычество Его» (Пс. 102, 22): и ты на всяком месте в царствии Божии обретаешися, и Бог с тобою есть везде... благочестивии, где ни находятся, в царствии Божии суть, и Бог с ними неотступно есть, «с ними есть в скорбех их» (Пс. 90, 15). С Богом же быти, на всяком месте отечество и дом есть; якоже без Бога дом и отечество есть ссылка и пленение. С Богом в бедах и страданиях и в самом аде добро; без Бога и самый рай и небо ничтоже есть. Ибо где Бог, тамо и царствие Божие, рай, небо и все блаженство. Бог бо есть сокровище и источник утешения, радости, веселия и всякого истиннаго блаженства, и без Него не может быть истинное утешение, истинная радость и веселие, истинный живот и блаженство (3:314).

Кто во время земной жизни не найдет Бога, тот во веки пребудет без Него

Зде Он только ищется и обретается от ищущих Его, а по смерти уже нет никакого способа к тому. Кто зде не сыщет, тот во веки пребудет без Бога, без Которого, яко живота и живота Источника, не иное что будет таковому, как вечная пагуба и смерть (2:77).

Бога можно на всяком месте искать, Он находится везде

Где Его искать нам? во граде или на селе, или в пустыни? Нет! Бог никаким местом не заключается, так и ни от какого места не отлучается, но везде есть. Где же Его искать? Христос глаголет: «се Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17, 21). Идеже бо Царствие Божие, тамо и Бог со Своими благими. Как сие неоцененное сокровище искать? Многии многая изобретают посредствие к тому (2:76).

Христианин должен искать Бога, как иногда люди ищут сокровища

Видишь, что человек, потерявши сокровище свое, злато, сребро, камение драгое, или честь, которым сокровищем утешался, ищет его со всяким тщанием и желанием, чтобы паки сыскать потерянное. Примечай, что сынове века сего делают, когда хотят сокровища своя сыскать, которыя с великим трудом ищут, с великим попечением хранят, не долго содержат, и вскоре с неизреченною печалию оставляют, оставляя свет сей. Примечай, глаголю возлюбленный христианине, как люди временное тленное, и как истинну сказать, прелестное сокровище ищут, идеже сердце их есть. От сего случая и примера сынов века сего учиться мы христиане должны искать сокровища христианскаго, которое есть Бог, со всеми благими Своими (2:76).

К Богу приближаться не ногами, но сердцем

Чем же усерднее будешь каятися и исправлятися, и в лучшее пременятися, тем поспешнее к Отцу небесному будешь идти и приближатися: ибо к Нему не ногами, но сердцами, не пременением места, но пременением воли и нравов приходим. Како бо грехами отлучаемся от Него и удаляемся: тако истинным покаянием, исправлением и пременением воли нашея и нравов в лучшее, к Нему приближаемся. Обратися и ты, душе моя, к Отцу твоему небесному, и получиши у Него покой и блаженство свое. «Колико наемником Отца моего избывают хлеба: аз же гладом гиблю! Востав иду ко Отцу моему, и реку Ему: Отче, согреших на небо и пред Тобою; и уже несмь достоин нарещися сын Твой: сотвори мя яко единаго от наемник Твоих!» (4:148).

Христос принимается и встречается сердцем (5:11, см. ХРИСТИАНИН, 1080–1081).

Как найти Христа (1:24–31).

Чтобы найти Бога, необходимо этому посвятить все силы и все внимание

Когда хощем Бога искать, то не должно искать в мире сем чести, богатства и славы. Понеже Бога искать, и чести или славы или богатства мирскаго искать вдруг невозможно. СЕРДЦЕ бо человеческое раздвоено быть не может, но или к созданию, или к Создателю только прилепляется; и, когда к созданию прилепляется, то отпадает от Создателя; и когда к Создателю пристает, то отлучается от создания. Якоже, хотя два глаза имеем, не можем смотреть вдруг и на небо и на землю, и взад и вперед; много паче, едино сердце имея, не можем и к Богу прилепляться и к созданию. Надобно неотменно или Бога оставить и искать создания, или создание оставить и Бога искать, или к Богу на небо смотреть, или к созданию на землю... Кто Бога за сокровище свое едино имеет, тот все, что кроме Бога есть, позади оставивши, к Нему единому сердцем, мыслию, тщанием, поучением и желанием стремится, и хотя многия препятствия от мира, плоти и диавола ему чинятся, однакож, по подобию огня, к верху всегда стремится и к желаемому своему сокровищу силуется, нудится и восходит. Духа бо воспятить, удержать и отвратить никто и ничто не может (2:76–77).

Чтобы быть со Христом, то должно быть подобным Ему

Когда тамо хощем с Ним быть, то и зде не должны от Него отлучаться, но неотлучно с Ним зде пребывать. Когда тамо хощем подобными Ему быть, то должны и зде в житии сем подобными Ему быть. Когда хощем в вечный живот за Ним и чрез Него приити, то должны за Ним следовать Его путем, и подражать Его смирению, любви, терпению и кротости. Когда хощем вечнаго Его царствия участниками быть, то должны быть и страдания и терпения Его участниками. Когда хощем с Ним прославитися, то должны и страдать с Ним, и поношение Его на себе носить, по Писанию (4:260).

Истинною любовью приближаемся к Богу, понеже Бог Любовь есть (1:91, см. ЛЮБОВЬ, 460).

Бог на всяком месте присутствует;

чтобы найти Его, надо внимать себе и очищаться от грехов

Аще бы кто сказал: где Бога искать, в пустыне ли, или в монастыре, или во Иерусалиме, или в ином каком месте? Ответ: Тамо ищи, где находишися и живеши. Бог на всяком месте присутствует, и нет такого места, где бы Бога не было; везде есть и вся исполняет, хотя нам и невидимо и непостижимо присутствие Его... Убо Вездеприсутствующаго везде и искать можешь. Только везде внимай себе, и не последуй тем, о которых написано: «не предложиша Бога пред собою» (Пс. 53, 5). Но последуй Псаломнику, который о себе глаголет: «предзрех Господа предо мною выну» (Пс. 15, 8). И от всякаго греха уклоняяся, и мир со своею прелестию и суетою позади себе оставляя, на единаго Бога взирай, и Его «всех желаний твоих конец полагай», и сердцем сокрушенным и смиренным призывай. Тогда узнаешь и внутрь себе почувствуешь, что близ тебе Он есть (4:355–356).

Необходимо сердце успокоить от страстей, чтобы услышать стук Божий в душу (4:158, см. БОГ, 90).

Для Богообщения необходимо очистить себя покаянием

Хотящим приступить к Богу и общение с Ним иметь, должно очистить себя истинным покаянием, и омыть себе кровию Сына Божия, в новости жизни ходить, облещися во оружие света. «Нощь убо прейде, а день приближися. Отложим убо дела темная, и облечемся во оружие света. Яко во дни, благообразно да ходим: не козлогласовании и пьянствы, не любодеянии и студодеянии, не рвением и завистью: но облецытеся Господем нашим Иисус Христом» (Рим. 13, 12–14). Апостол увещавает нас. Послушаем убо, возлюбленне, Апостола и, отложивше дела темная, облечемся во оружие света, да с Богом святым общение возъимеем зде, да и тамо будем во веки иметь. Аще бо кто зде не имеет общения с Ним, тот и тамо не будет иметь, и так удалившися от света и живота, иже есть Бог, будет в вечной тьме и смерти. Бог обещался в христианах жить, и души их, как храмы, Себе иметь: «вселюся в них, и похожду, и буду им Бог и тии будут Мне людие» (2Кор. 6,16)(5:78–79).

Самый удобный путь богообщения – СМИРЕНИЕ

Нет удобнейшаго пути ко взысканию и обретению великаго и высочайшаго Бога, как истинное и сердечное смирение. Бог бо, яко благ и милосерд ни на что так не приклоняется и не призирает, как на смиренное и сокрушенное сердце. «Жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит» (Пс. 50, 19). О сем на многих Св. Писания местах свидетельствуется, яко Бога смиренное сердце привлекает к себе с Своею благодатию. От смирения же сердечного неотлучна бывает духовная нищета, то есть, познание и признание своего недостоинства, ничтожества, подлости и окаянства во всяких вещах, телесных и духовных: яко нищий духом всего себе недостойным признает за свое ничтожество. Такожде неотлучно терпение истинное и кротость: яко всякаго злополучия достойна себе быти познает, и злотворящим не отмщевает, вменяя себе быти того достойным. К таковому смиренному сердцу Бог приходит и исполняет его Своею благодатию (2:77).

Господь не возгнушается войти в наш дом, только со СМИРЕНИЕМ просить Его

Теперь един только труд наш остается о том: как бы Его в дом наш призвать. Но знаем мы, что Он и подлым домом не гнушается; Он уклоняется и к мытарем, когда Его с подобающим желанием зовут; паче же и при дверех стоит и толчет: «се стою», глаголет во Апокалипсисе, «при дверех и толку; аще кто услышит глас Мой, прииду к нему и вечеряю с ним». Он ради нас в девическое вселился чрево и плоть от чистая Ее крове Себе исткав, родился чудесно; Он ради нас не возгнушался скотскими яслями, в которых яко младенец пеленами повитый, положитися изволил: не возгнушается и нашим подлым домишком, когда со смирением Его попросим, милостив бо есть и человеколюбный, и на смиренное прошение преклоняется. Приклонится и к нашему смирению: припадем только к Нему, подражая благоразумных оных волхвов; припадем к Нему, не в пеленах уже повитому, но на престоле славы со Отцем и Духом седящему. Вместо злата, ливана, смирны, сокрушенное и смиренное прошение принесем (1:32).

Богообщение бывает через смирение и молитвы

Способ и посредствие, которым Бог ищется, есть наипаче истинное сердечное смирение и усердная молитва. Когда Бог видит сия в человеке, тогда приходит к нему с сладчайшею Своею любовию, и делает сердце его храмом Своим (4:355).

Чтобы найти Бога, следует отречься самолюбия и исполнить волю Божию

Отрешися самолюбия, яко тое от Бога удаляет всякаго. Чрез САМОЛЮБИЕ бо и прародители наши от Бога отпали, когда заповедь Божию преслушали, воле своей последовали, и восхотели чести, Богу единому подобающия, и тако потеряли тую честь, которою от Бога высоко превознесены были. Должно волю свою воле Божией покорить, и Его святому и премудрому промыслу отдать себе, да делает с нами якоже хощет; да, каким хощет, нас путем ведет – гладким или острым, веселым или печальным, – якоже поступает искусный лекарь с немощным, который на волю его отдается и тако исцеляется (2:76).

Уединение более всего способствует богообщению (4:356, см. УЕДИНЕНИЕ, 1053).


Источник: Симфония по творениям святителя Тихона Задонского / Схиархимандрит Иоанн (Маслов). - Москва : «Самшит-Издат», 2003. - 1199 с.

Комментарии для сайта Cackle