Источник

САМОМНЕНИЕ

Духовно слепой всегда думает, что он прав и разумен.

Доколе человек в таковой слепоте находится, думает о себе, что он все право и разумно делает; но в самой вещи все его поступки, дела, замыслы и начинания значат едино заблуждение. Ибо СЕРДЦЕ, от котораго все происходит, суетою исполненное и мирскою любовию напоенное, что иное, как только суетное замышляет, и в действо производит? И таковый во всем подобен слепому, или во тьме находящемуся, который хотя и весь замаран, однакож думает, что он чист; хотя и сбился с пути и блудит, однакож думает, что он надлежащим трактом идет, И тем бедственнейшая сия слепота, что человек ея не усматривает, познание бо ея есть начало духовнаго блаженства. И сия слепота не токмо в простых и безграмотных людях примечается, но и в мудрых и разумных века сего, которые нечто высокое о себе мечтают и отделяют себе от простых, безкнижных и невежд: ибо где неумеренное самолюбие и любовь мира сего имеется, тамо и слепота сия место свое имеет. Самолюбие бо и мирская любовь без тьмы той не бывает (2:151).

Человек, не просвещенный благодатью, считает, что он все хорошо делает (2:155, см. БЛАГОДАТЬ, 39).

Душа, не просвещаемая светом Христа, думает, что идет прямым путем (4:9, см. ДУША, 314).

Уверенные в своей праведности не принимают Евангелия

От сего видно, ради чего надменные мнимою своею правдою не требуют и не приемлют ЕВАНГЕЛИЯ, яко не ПОЗНАЮТ и не признают своея НЕМОЩИ и окаянства. Напротив того, явные грешники удобнейшие бывают к тому, ибо видят свою бедность и окаянство. Откуду пишется, что бяху приближающеся Ему (Христу) вси мытарие и грешницы, послушати Его; напротив того; роптаху на Христа книжники и фарисеи, мнимою своею святостию надменные, глаголюще, яко Сей грешники приемлет и с ними яст (Лк. 15,1– 2). Ибо кто не видит своея немощи и не признает, тот и врача не ищет, но единии болящии, которые болезнуют сердцем, сердце стрелою греха и печали уязвленное имеют. Не требуют бо здравии врача, но болящии, глаголет Христос (Мф. 9, 12) (3:13).

Душа, болящая самомнением, не может видеть Бога (4:12, см. ДУША, 330).

Самомнение – от плотского рождения (3:57, см. БРАНЬ, 116).

Думать о себе высоко есть наибольшая бедность и окаянство

То наибольшая бедность и окаянство человеческое: что высоко о себе мечтает, хотя и подлинно ничто есть; думает, что он все знает, но ничего не знает; думает, что он разумен, но есть несмыслен и безумен; думает, что он блажен, но есть подлинно окаянен и беден; думает, что он богат, но он подлинно низ и убог; думает, что он добр, но он подлинно зол; думает, что он свят и праведен, но он подлинно грешен и осквернен; думает, что он нечто есть, но он подлинно ничто (4:218).

Когда нет СМИРЕНИЯ, все вещи представляются искаженными

Беден и окаянен человек, но тем беднейший и окаяннейший есть, что не видит своей бедности и окаянства. Думает, что он бел, но он, как ворон, черный. Думает, что он видит и знает все, но он слеп и ничего не знает. Думает, что он богат: но он подлинно низ и убог. Думает, что он честен, но он безчестен, приложися скотом и уподобися им. Думает, что он добр, но он есть подлинно зол. Думает, что он здоров, но он подлинно разслаблен. Думает, что он счастлив; но он беднейший и окаяннейший паче всякаго создания. ГРЕХ его таковым сделал! (4:196).

Не тот добр, кто себе называет добрым, но тот, кто добро творит, и кого Бог, праведный Судия, похваляет (4:196).


Источник: Симфония по творениям святителя Тихона Задонского / Схиархимандрит Иоанн (Маслов). - Москва : «Самшит-Издат», 2003. - 1199 с.

Комментарии для сайта Cackle