Array ( )

Одежда

Литература по теме

Оде́жда — совокупность вещей, предназначенных для покрытия наготы и других целей: утилитарных, профессиональных, религиозных и эстетических. Одежда церковно- и священнослужителей и монахов именуется облачением.

Внешнее часто выражает внутренне. Внешний облик человека является индикатором его душевного и духовного состояния.

Не приемлемо для христианина носить на себе изображения языческих божеств, оккультных символов. По возможности следует избегать вычурной одежды, она служат поводом к тщеславию, а для окружающих — к зависти или же осуждению. С другой стороны и нарочито ветхая, и неопрятная одежда может являться средством проявления тщеславия.

Важно понимать, что символы и надписи на нашей одежде могут восприниматься нами и окружающими людьми противоположно. Поэтому следует задуматься: не введём ли мы этим в соблазн окружающих, не будем ли провоцировать людей на греховные мысли?…

Существует хорошая традиция женщинам одеваться в цвета праздника, соответствующим облачениям священников.

Как понимать слова Иисуса Христа: «Не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?» (Мф.6:25)?

Чрезмерное забота обо всем мирском осуждается Богом, потому что человек, ставший на путь удовлетворения чрезмерных земных телесных потребностей, главными задачами своей жизни считает заботы о богатстве, пище, питье и одежде и перестает заботиться о спасении своей души, угождении Богу.

Как понимать слова ап. Петра: «Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде» (1Пет.3:3)? Значит ли это, что женщине нельзя носить нарядную одежду?

Желание быть красивой известно каждой или почти каждой женщине. И хотя в разные времена в разных культурах существовали различные стандарты красоты, многие людей имели и имеют в этом отношении одну и ту же проблему. Они больше заботятся о привлекательной внешности, чем о красоте душе. Держа это в соображении, слова апостола можно истолковать следующим образом: он не запрещает носить нарядную одежду, но советует, чтобы попечение об одежде и т.п. не было исключительным предметом занятий женщин и главным средством для привлечения к себе сердца мужа. Главное внимание женщины должно быть сосредоточено на стяжании духовных качеств, например, кротости. Красота души в значительной мере сокрыта от взоров людских, но она заметна для благочестивого мужа и ценна перед Самим Богом. О том же говорится в 1Тим.2:9-10.

Почему, когда идешь в храм, нежелательно одевать броскую, обтягивающую, привлекающую внимание одежду?

Идущий в храм должен понимать, что он идет в святое место, идет не с целью покрасоваться, блеснуть нарядами и макияжем, но с целью моления, участия в Таинствах, с целью более тесного единения с Богом. Красоваться же во время богослужения, отвлекая внимание верующих от молитвы, побуждая их думать о себе, а не о Боге и Его Царстве, это не то, ради чего нужно идти в храм.

Как не надо одеваться в храм?

В храм не следует одевать обтягивающую или слишком короткую одежду, не должно быть длинных вырезов и разрезов, подчеркивающих эротичность своего образа, не следует приходить на богослужение в одежде с вызывающими, яркими надписями или рисунками. А для таких событий как Венчание или Крещение, нужно одеться нарядно и празднично, но опять же понимая, что вы идете не в ресторан, а в храм Божий.

Какого цвета должна быть одежда христианина?

На этот счет не существует никаких предписаний. Одежда христианина совсем не обязательно должна быть черного или серого цвета, как думают некоторые. Напротив, например, в пасхальные дни некоторые христиане предпочитают в одежде красный цвет. Главное, чтобы одежда не выглядела, как костюм клоуна.

Почему христианка не должна носить брюки?

В Священном Писании есть запрет на ношение одежды противоположного пола, так как подобный поступок рассматривается как извращение: «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие» (Втор.22:1-30). Однако нельзя сказать, что это правило допустимо в полной мере в современных условиях, так как женские брюки все же не являются мужской одеждой, равно как и мужские шотландские юбки (килты) – женской.

Может ли христианин интересоваться модой, одеваться стильно?

Конечно, может. Главное, чтобы такой интерес не приобрел со временем болезненные формы, и, конечно, нужно понимать, что не всякая модная одежда подходит христианину. Например, не следует носить то, что будет кого-то соблазнять. Кроме того, в современном толерантном мире существуют даже православные модельеры, православные дизайнеры, православная мода, и многие интернет-магазины предлагают христианам и христианкам одежду, которая выглядит достаточно стильно и в то же время не вступает в противоречие с христианским благочестием.

Нужно ли христианину освящать одежду?

Специально в храм нести на освящение новую купленную одежду не нужно. При желании новую вещь можно окропить святой водой или осенить крестным знамением, а лучше сделать и то, и другое: набрать в ладонь или в чашку святой воды и крестообразно окропить ей вещь, произнося: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь».
В некоторых молитвословах можно найти молитву на освящение вещи: «Созда́телю и Соде́телю челове́ческаго ро́да, Да́телю благода́ти духо́вныя, Пода́телю ве́чнаго спасе́ния, Са́м, Го́споди, посли́ Ду́ха Твоего́ Свята́го с вы́шним благослове́нием на ве́щь сию́, я́ко да вооруже́на си́лою небе́снаго заступле́ния хотя́щим ю́ употребля́ти, помо́щна бу́дет к теле́сному спасе́нию и заступле́нию и по́мощи, о Христе́ Иису́се Го́споде на́шем. Ами́нь».

Цитаты об одежде

«Желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения; чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию».
1Тим.2:8-10

«Одежда и осклабление зубов и походка человека показывают свойство его».
Сир.19:27

«Тело должно быть украшено естественно и без излишеств, просто и скорее небрежно, чем взыскательно, не дорогим и великолепным одеянием, а обычной одеждой, так, чтобы всё было необходимым и благообразным и при этом ничего не добавлялось ради большей красоты».
свт. Амвросий Медиоланский

«Всякий, кто при использовании внешних вещей выходит за пределы норм, соблюдаемых теми добродетельными людьми, с кем ему доводится жить, либо делает это ради того, чтобы этим что-либо обозначить, либо же виновен в грехе, поскольку пользуется этими вещами ради чувственного удовольствия или хвастовства».

«Не стоит спешить с тем, чтобы запрещать носить украшенные золотом или драгоценностями одежды. Ибо те, которые не состоят в браке и не желают в него вступать, должны заботиться о том, как угодить Господу, тогда как другим дозволено заботиться о мирском: мужу – как угодить жене, а жене – как угодить мужу».
блж. Августин

«Христиане, обитая в эллинских и варварских городах, где кому досталось, и следуя обычаям тех жителей в одежде, в пище и во всем прочем, представляют удивительный и поистине невероятный образ жизни».
«Послание к Диогнету», II век

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka