Обрядоверие

Литература по теме

Обрядове́рие

1) буквальное соблюдение церковного Устава без его осмысления и глубокой веры;
2) суеверное отношении к церковным обрядам как к главному средству спасения; вера в спасительность внешних обрядовых форм вне зависимости от глубины осмысления их содержания, знаний основ православной веры и духовно-нравственного преуспеяния.

При этом любое отклонение от церковных норм (к ним могут приравниваться и чисто бытовые) расцениваются как ересь.

Обрядоверие возникает из-за нарушение баланса между внешней и внутренней жизнью в Церкви – когда на первое место выходит внешняя жизнь, и забывается, что главное – это устремленность ко Христу, стяжание благодати Духа Святого через уподобление Спасителю в любвисмирении, милосердии.

Внешне обрядоверие может выражаться в форме «просто» любви к внешним формам (Венчание ради пышности церемонии), дани традиции (пасхальные яйца утром Светлого праздника кушаем, а на службе не были), а то и откровенного суеверия (Крещение ради тайного имени от сглаза, Причастие исключительно для телесного здоровья).

Цитаты об обрядоверии

«Я слышал некоторых невежд, говорящих: не следует в церкви ничего нового прибавлять, ибо написано в Апокалипсисе в конце: Аще кто приложит к сим, приложит ему Бог язв написанных в книзе сей (Откр.22:18). Отвечаю: не следует ничего прибавлять к догматам веры, равно как и убавлять что-то из них, а что касается [делаемого] для исправления церковных чинов и уставов, и для умножения хвалы Божией, то это [не только] можно, но и необходимо [делать], как и Давид говорит к Богу: приложу (рече) на всяку похвалу Твою (Пс.70:14)».
свт. Димитрий Ростовский

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka