Мытарь

Литература по теме

Мы́тарь (греч. τελώνης, тэлонэс) – сборщик податей (в Евангелии этим словом обозначаются лица, собиравшие подати с представителей еврейского народа в пользу римских властей).

mytar 3 - Мытарь
Обращение мытаря Закхея (Лк.19:1-6).

На какой слог в слове «мытарь» делается ударение

В слове «мы́тарь» ударение на первом слоге (см. Дьяченко Г., свящ. Полный церковно-славянский словарь. М., 1993. С. 322). То же – во всех орфографических и орфоэпических словарях русского языка. Бытующая в церковной сфере форма «мыта́рь» могла возникнуть по аналогии со словом «мыта́рства» (ср.: «компа́с» у моряков, «искра́» у водителей, «осу́жденный» – в правоохранительной среде).

Чем именно занимались мытари

В широком смысле этот термин означает представителя «налоговой службы», сборщика налогов, но в евангельском тексте речь идет о сборщиках податей с иудеев для римской казны. Поэтому в славяно-русской традиции он означает, как правило, «евангельского» мытаря – «лихоимца» и «притеснителя».
Лихоимцами и притеснителями мытари были названы в связи с тем, что нередко злоупотребляли своими должностными полномочиями по отношению к иудеям и не брезговали взимать с них лишнее. Иудеи же относились к мытарям с презрением как по причине злоупотреблений, так и потому, что те служили оккупационным (римским) властям. Опять же, иудеев возмущало и то, что римляне были язычниками, и, стало быть, мытари служили язычникам.
Однако Иисус Христос, Который пришел призвать грешников к покаянию (Мф.9:13), пошел и к мытарям (Мк.2:15; Лк.5:27,29; 19:2-6), несмотря на злословие блюстителей религиозной «чистоты» (Мф.11:19; Лк.5:30; 7:34; 19:7), и ел с мытарями и грешниками (Лк.15:1-2). Более того, в притче о мытаре и фарисее (Лк.18:9-14) Господь ставит готового к покаянию мытаря, выше высокомерного фарисея, считающего себя ревностным исполнителем Закона.

Следует отметить, что и сегодня в болгарском, украинском, белорусском языках «мытарем» или «мытником» называют таможенника. С 1992 года в украинском государстве существует «Державна митна служба» (Государственная таможенная служба). В Беларуси аналогичную службу называют «Дзяржаўны мытны камітэт» (Государственный таможенный комитет). Аналогичную структуру в Болгарии называют «Агенция Митници».

mytar 2 - Мытарь
Притча о мытаре и фарисее (Лк.18:9–14).

Почему Иисус Христос ставит мытаря выше, чем фарисея

Притча Иисуса Христа была своего рода вызовом «общественному сознанию»: Он хотел сказать, что безусловно «потерянных» людей нет, и потому нарочито избрал в качестве примера искреннюю молитву мытаря, более угодную Богу, чем лицемерное самопревозношение формально праведных фарисеев (Лк.18:9-14): «Мытари и блудницы вперёд вас идут в Царство Божие» (Мф.21:31).

mytar 1 - Мытарь
Балканы. Сербия. Дечаны (мужской монастырь во имя Христа Пантократора XIV в.)

Были ли мытари среди Христовых учеников

Бывший мытарь Матфей (или Левий) стал апостолом Иисуса Христа (Мф.10:3; Мк.2:14), другой – Закхей – Его последователем (Лк.19:2-9).

mytar 1 2 - Мытарь
«После сего Иисус вышел и увидел мытаря, именем Левия, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною. И он, оставив всё, встал и последовал за Ним» (Лк.5:27-28).

Имеют ли связь слова «мытарь» и «мытарства»

Имеют. Мытарства (от др.-рус. мыто – пошлина, налог) – это испытания, претерпеваемые душой человека после его смерти. Представление о мытарствах возникло в контексте христианского учения о загробной участи людей. Мытарства рассматриваются как элемент Частного суда Божия, то есть суда над конкретным человеком (душой конкретного человека) в отличие от общего Страшного суда, который наступит в конце времен. Суть процесса прохождения души через мытарства заключается, в частности, в обличении, выявлении грехов, совершенных человеком при жизни, в испытании её на пригодность или непригодность для жизни в Царстве Небесном. Для описания этого использован хорошо знакомый людям древности образ взимания пошлин и налогов. Сборщики податей, требуя от людей «налоги», нередко проявляли силу и жестокость – демоны истязают душу, указывая ей на грехи как на своего рода долговые обязательства, подразумевающие «уплату».

Комментировать

*

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки