епископ Василий Селевкийский

(конец IV-начало VI века - ок. 458-460)

Слова

епископ Василий Селевкийский

Биография

Был назначен епископом Селевкии Исаврийской между 432 и 447 годом. В 448 году принял участие в Константинопольском Соборе и присоединился к осуждению лжеучения Евтихия. Однако, он также присутствовал на Ефесском разбойничьем Соборе следующего года, который восстановил Евтихия в сане, а патриарха-исповедника Флавиана осудил. Василий был одним из присоединившихся к решению собора, почему некоторое время был причисляем к монофизитам.

Измену православной вере он оправдывал на IV Вселенском (Халкидонском) Соборе в 451 году ссылкой на употребленное Диоскором Александрийским насилие. Епископ Василий остался на своей кафедре, и впоследствии оставался верен Православию. Это видно из того что владыка Василий присоединился в 458 году к другим православным архиереям Исаврии в воззвании к императору Льву I с тем, чтобы царь использовал свою власть в распространении решений Халкидонского Собора и смещении монофизита Тимофея Элура с Александрийского патриаршего престола.

Это последнее известное упоминание о епископе Василии. Обыкновенно предполагается что он скончался вскорости после этого.

Сохранилось 41 слово епископа Василия по различным предметам Ветхого и Нового Завета, а также его история о первомученице Фекле и чудесах явленных у ее гробницы. По словам Фотия, Василий также описал житие и чудеса святой Феклы в стихах.

В своих речах Василий обнаруживает значительную зависимость от творений святого Иоанна Златоуста. По преданию, Златоуст был другом Василия, и именно к Василию было обращено его "Слово о священстве".